Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 05.05.2010, 11:54   #1
LouizaSH68
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

LouizaSH68
По умолчанию Как реально вступить в права собственности?

Подскажите кто может В 2008 году купила 1 комнатную квартиру, с довеском. Собственник один. Но он там не проживал и не был прописан, зато были прописаны и проживали (с его согласия с 1999 г.) сестра собственника жилья с 2 её сыновьями. До продажи квартиры, продавец предупредил их о выселении и снятии с учета, на что они согласились, но попросили 1 месяц на выезд. Впоследствии отказались освобождать квартиру. Когда я подала в суд на выселение и снятие с учета, они подали встречный иск о признании сделки купли-продажи недействительной. Суд городской вынес решение о выселении, республиканский отказал в выселении без предоставления жилья. НО у них есть доля жилой площади в другой квартире! Сейчас они подали иск о признании приватизации недействительной. Всё дело в том, что приватизацию проводили когда они уже жили в этой квартире. Письменные отказы есть от всех троих, есть постановление на младшего от органов опеки. Теперь вопросы: 1. что еще можно предпринять, чтобы их выселить и снять с учета? 2.на каких основаниях могут вернуть приватизацию квартиры и включить проживающих в число собственников?/в свое время квартиру получил единолично продавец/ 3. Они считают что квартира их собственность и мотивируют тем,что платят сами за коммуслуги. Кто и по каким законам должен оплачивать коммунальные платежи? И наконец, последний вопрос - каким образом я могу возместить моральный ущерб, что мне не дают воспользоваться моей собственностью/оформление проведено без каких либо нарушений и документ о собственности "без обременения "находится у меня на руках/? Какого характера встречный иск могу подать Я?
LouizaSH68 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Отказ от права собственности от Varvara 30 (17.01.2013 в 15:09)
Передача права собственности от Pischik (01.10.2012 в 14:14)
Отмена права собственности от Яшка (04.09.2012 в 13:58)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 05.05.2010, 20:50   #2
Сергей 777
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 202 раз(а) в 179 сообщениях

Сергей 777

Цитата:
Сообщение от LouizaSH68 Посмотреть сообщение
Письменные отказы есть от всех троих
дети - несовершеннолетние?

Цитата:
есть постановление на младшего от органов опеки.?
содержание постановления?

Цитата:
на каких основаниях могут вернуть приватизацию квартиры и включить проживающих в число собственников?.?
если нарушена процедура приватизации, несовершеннолетние дети включаются в приватизацию в обязательном порядке

Цитата:
Они считают что квартира их собственность и мотивируют тем,что платят сами за коммуслуги. Кто и по каким законам должен оплачивать коммунальные платежи??
на данный момент собственником являетесь Вы, по ст. 153 Жилищного кодекса РФ: обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 03:54   #3
LouizaSH68
Пользователь

Женщина

LouizaSH68

Спасибо за помощь.
Теперь отвечаю на ваши вопросы.
На момент приватизации в 2004 году один был в армии 19 лет, другому 17 лет.
Немного не так написала. На руках у меня есть выписка постановления главы администрации города, в котором написано "на основании закона "О приватизации.." от 27.02.1992, ст. 37, 292 ГК РФ учитывая разрешение органов опеки и попечительства отдела образования г.О..., на основании личного заявления ФИО матери, разрешить несовершеннолетнего сына ФИО 1987 г.р., с его письменного согласия, из числа участников приватизации жилой площади по адресу..... ИСКЛЮЧИТЬ. Комитету по жилью и жилищной политике-ФИО- оформить документы на передачу указанных квартир без включения в договор несовершеннолетних детей"

В чем конкрентно можно усмотреть нарушение процедуры приватизации? На что нужно обратить особое внимание? Перечитала и закон и все документы, но подводных камней не углядела?

Я должна содержать их проживание в ней? Это не абсурд! я Вас правильно поняла? Да я согласна с тем что должна платить налог на собственность, его я плачу исправно. Но оплачивать коммунальные услуги в квартире в которую даже не могу зайти,,,,,,, А как же ст. 15 Закона РФ "Об основах жилищной политики"???

Последний раз редактировалось Сергей 777; 06.05.2010 в 20:46.. Причина: нарушение правил форума - п.3.6.6.
Старый 06.05.2010, 21:07   #4
Сергей 777
Эксперт

Мужчина

Сергей 777

Цитата:
На момент приватизации в 2004 году один был в армии 19 лет, другому 17 лет.
На руках у меня есть выписка постановления главы администрации города, в котором написано "на основании закона "О приватизации.." от 27.02.1992, ст. 37, 292 ГК РФ учитывая разрешение органов опеки и попечительства отдела образования г.О..., на основании личного заявления ФИО матери, разрешить несовершеннолетнего сына ФИО 1987 г.р., с его письменного согласия, из числа участников приватизации жилой площади по адресу..... ИСКЛЮЧИТЬ. Комитету по жилью и жилищной политике-ФИО- оформить документы на передачу указанных квартир без включения в договор несовершеннолетних детей""???
Для признания договора приватизации и последующего договора купли-продажи недействительными явных причин нет, от совершеннолетних имеются отказы от приватизации, на несовершеннолетнего имеется согласие органов опеки.

Цитата:
А как же ст. 15 Закона РФ "Об основах жилищной политики"???
Данный закон утратил силу.

Что можно сказать по данному делу, срок исковой давности по ст. 181 ГК РФ по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки сотавляет 3 года, срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет 1 год. По ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Истцы узнали о нарушении своего права сразу после приватизации в 2004 г., т.е. прошел двойной срок исковой давности признания договора недействительным. В суде Вы можете заявить об этом, исковое заявление судом удовлетворено не будет.

По ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к др. лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, заявите данное требование в суде, к тому же эта квартира является не единственным местом жительства для истцов.

Последний раз редактировалось Сергей 777; 06.05.2010 в 21:19.. Причина: дополнение
Старый 07.05.2010, 04:33   #5
LouizaSH68
Пользователь

Женщина

LouizaSH68

Большое спасибо за ответы.
1.И все таки не могу успокоиться по поводу оплаты коммунальных платежей. Я в данный момент стою на учете в Центре занятости/безработная/, проживаю в 7000 км от места нахождения квартиры и суда. В квартиру "свою" не вселялась даже на 1 день. В квартире проживают чужие мне люди. И при всех этих обстоятельствах я обязана оплачивать коммуслуги? Неужели ничего оправдательного для меня не существует?
2.Могут ли проживающие в моей квартире прописать туда своих жен и детей без моего разрешения?
Старый 07.05.2010, 17:56   #6
Сергей 777
Эксперт

Мужчина

Сергей 777

Цитата:
. И при всех этих обстоятельствах я обязана оплачивать коммуслуги? Неужели ничего оправдательного для меня не существует??
По Жилищному кодексу РФ все платежи по квартире оплачивает собственник.

Цитата:
. 2.Могут ли проживающие в моей квартире прописать туда своих жен и детей без моего разрешения?
Нет, только с Вашего согласия.
Старый 08.05.2010, 04:09   #7
LouizaSH68
Пользователь

Женщина

LouizaSH68

Спасибо за ответы.
1.Прочитала ст.234 ГК и ужаснулась. Получается если квартиранты проживут еще 3 года в этой квартире/будут судиться и тянуть резину/, то она перейдет к ним?
2. Я уже подавала иск на их выселение и снятие с учета. Неужели я могу еще раз подавать в тот же суд и по тем же основаниям повторный иск?
Старый 08.05.2010, 10:28   #8
Сергей 777
Эксперт

Мужчина

Сергей 777

Цитата:
Спасибо за ответы.
1.Прочитала ст.234 ГК и ужаснулась. Получается если квартиранты проживут еще 3 года в этой квартире/будут судиться и тянуть резину/, то она перейдет к ним? ?
Не думаю, по приобретательной давности имущество переходит когда нет др. собственника и они ДОБРОСОВЕСТНО владели имуществом, эта добросовестность под вопросом.

Цитата:
2. Я уже подавала иск на их выселение и снятие с учета. Неужели я могу еще раз подавать в тот же суд и по тем же основаниям повторный иск?
Нет, по тем же основаниям иск подавать нельзя, Вам надо было обжаловать решения судов вплоть до последней инстанции, а Вы почему-то бросили этим заниматься. Вам можно подать иск по ст. 301 ГК РФ истребование имущества из чужого незаконного владения.
Старый 09.05.2010, 02:37   #9
LouizaSH68
Пользователь

Женщина

LouizaSH68

С Днем победы!
СПАСИБО за ответы.
я не бросила заниматься этим делом, но не знаю куда обращаться после ВС республики. На кассационное определение ВС республики ЧТО можно предпринять и в какие сроки?
И еще, подскажите пожалуйста, отказ от приватизации является сделкой?
Старый 09.05.2010, 18:47   #10
Сергей 777
Эксперт

Мужчина

Сергей 777

Цитата:
не знаю куда обращаться после ВС республики. На кассационное определение ВС республики ЧТО можно предпринять и в какие сроки??
Касационное определение вступает в законную силу с момента его вынесения. Можно дальше обжаловать в порядке надзора (надзорная жалоба) подается в президиум ВС республики в течение 1 года со дня вступления в законную силу касационного определения.

Цитата:
И еще, подскажите пожалуйста, отказ от приватизации является сделкой?
Если вдаваться в теорию, то да, это односторонняя сделка, влекущая за собой прекращение прав и обязанностей (отказ от приватизации).

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы