Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Плата за жилье, управление жилищным фондом
Важная информация
Плата за жилье, управление жилищным фондом Юридическая консультация: коммунальные платежи, льготы по оплате жилья, перепланировка, ремонт и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.10.2014, 17:40   #1
доремар
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

доремар
По умолчанию Как взыскать долг за ЖКУ с прежних хозяев?

Здравствуйте. Я купила недавно квартиру, у прошлых хозяев была огромная задолженность по коммунальным платежам. Могу ли я взыскать этот долг с прежних хозяев, если погашу его полностью? Если да, то как это сделать?
доремар вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Долг по квартплате старых хозяев от Гульназ1 (04.07.2014 в 05:07)
Взыскать долг от Дмитрий V (21.01.2014 в 23:16)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 27.10.2014, 20:36   #2
Сырчина
Эксперт
 
Аватар для Сырчина
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,276
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 168 раз(а) в 163 сообщениях

Сырчина
По умолчанию

Перед покупкой квартиры вас бывшие владельцы должны были уведомить о наличии/отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Также данный пункт отражается в договоре купли-продажи. Если вас поставили в заблуждение и по договору купли-продажи не отражается информация о долге, вы можете обратиться в суд.
__________________

С уважением, Сырчина Екатерина Владимировна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Сырчина вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 21:14   #3
Вячеслав Никитенко
Пользователь
 
Аватар для Вячеслав Никитенко
 
Регистрация: 30.09.2014
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях

Вячеслав Никитенко
По умолчанию

До того момента, как вы стали собственником квартиры, обязанность по оплате ЖКУ несет предыдущий собственник квартиры (ст.210 ГК РФ, ст.153 ЖК РФ). Долг с прежних хозяев, должна взыскивать управляющая организация.
Вячеслав Никитенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 21:53   #4
Надежда Кацюба
Эксперт
 
Аватар для Надежда Кацюба
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,032
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба
По умолчанию

Доремар,
Вы конечно можете и заплатить и попытаться взыскать, только вот может так оказаться что с должника нечего взять и будете вы в лучшем случае получать у него из зарплаты через приставов по 3 копейки в месяц. Так что Вячеслав Никитенко верно говорит - пусть лучше управляющая компания взыскивает с прежнего должника.
__________________
Надежда Кацюба вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 03:56   #5
Федор Митвольд
Эксперт
 
Аватар для Федор Митвольд
 
Регистрация: 30.03.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 645
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 38 раз(а) в 38 сообщениях

Федор Митвольд
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от доремар Посмотреть сообщение
Если да, то как это сделать?
Исключительно через суд. Но учтите, что далеко не факт, что исковые требования будут удовлетворены, поскольку в части погашения имеющейся задолженности Ваши правоотношения с прежним собственником ни чем не урегулированы - Вы просто выполните за него его обязательство при том, что он Вас об этом не просил и обязательств перед Вами не брал. Зачем Вам вообще это? Управляющая компания не хочет заключать договор предоставления услуг без погашения задолженности?
Федор Митвольд вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 04:11. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot