Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.10.2014, 16:50   #1
Кырпа Маша
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Кырпа Маша
По умолчанию Обязательно ждать полгода, чтобы оформить отказ от наследства?

Здравствуйте. У меня умер недавно свёкор, осталась однокомнатная квартира. Квартира приватизированная. Завещание было составлено на его маму, она хочет отказаться от него в нашу пользу. Обязательно ли для этого ждать полгода или можно это сделать сейчас? Нужен письменный отказ других наследников?
Кырпа Маша вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 27.10.2014, 16:55   #2
Спагетти
Пользователь
 
Аватар для Спагетти
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Спагетти
По умолчанию

Отказ пишется в течении 6 месяце с момента открытия (смерти)
Спагетти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 16:56   #3
Лоер
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 1,423
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 262 раз(а) в 253 сообщениях

Лоер
По умолчанию

Кырпа Маша, Сначала наследник должен вступить в наследство, получить свидетельство о вступлении в наследство. А потом уже только подарить сможет.

Последний раз редактировалось Лоер; 27.10.2014 в 17:00..
Лоер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 17:36   #4
Спагетти
Пользователь
 
Аватар для Спагетти
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Спагетти
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лоер Посмотреть сообщение
Кырпа Маша, Сначала наследник должен вступить в наследство, получить свидетельство о вступлении в наследство. А потом уже только подарить сможет.
причем здесь дарение?
Спагетти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 18:58   #5
Лоер
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 1,423
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 262 раз(а) в 253 сообщениях

Лоер
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Спагетти Посмотреть сообщение
причем здесь дарение?
Так если все имущество досталось по завещанию, то получается:
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ], в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ].
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ];
если наследнику подназначен наследник [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ].
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Поправьте, если ошибаюсь.
Лоер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 11:33   #6
Лактионова Даша
Пользователь
 
Аватар для Лактионова Даша
 
Регистрация: 09.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Лактионова Даша
По умолчанию

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1157 Гражданского кодекса РФ наследник, указанный в завещании, может отказаться от наследственного имущества после истечения времени, предоставленного на вступление в наследство, то есть по истечению шести месяцев с момента открытия наследства. Соответственно до истечения этого срока наследник вашего свекра не может осуществить отказ от наследства. Кроме того, если в завещании умершего указана только его мама, то она является единственным его наследником и отказ других лиц, которые считают себя наследниками, не нужен.
Лактионова Даша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 21:46   #7
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 256 раз(а) в 250 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лактионова Даша Посмотреть сообщение
Здравствуйте! В соответствии со ст. 1157 Гражданского кодекса РФ наследник, указанный в завещании, может отказаться от наследственного имущества после истечения времени, предоставленного на вступление в наследство, то есть по истечению шести месяцев с момента открытия наследства. Соответственно до истечения этого срока наследник вашего свекра не может осуществить отказ от наследства. Кроме того, если в завещании умершего указана только его мама, то она является единственным его наследником и отказ других лиц, которые считают себя наследниками, не нужен.
В соответствии со ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течении срока,установленного для принятия наследства.
То есть отказаться можно только ДО истечения шести месяцев со дня открытия наследства.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 13:58   #8
Лоер
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 1,423
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 262 раз(а) в 253 сообщениях

Лоер
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алена С. Посмотреть сообщение
В соответствии со ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течении срока,установленного для принятия наследства.
То есть отказаться можно только ДО истечения шести месяцев со дня открытия наследства.
а как же

Цитата:
Сообщение от Лоер Посмотреть сообщение
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
Лоер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 17:21   #9
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 256 раз(а) в 250 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

Лоер,мое сообщение касалось только сроков отказа от наследства, так как Лактионова Даша написала об отказе после шестимесячного срока.
По поводу отказа в пользу... см. п. 45 Пленума Верховного суда РФ № 9 от 29 мая 2012 года :" В случае ,если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, допускается лишь отказ от наследства без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества( безусловный отказ), при отказе единственного наследника по завещанию, которому завещано все имущество наследодателя - имущество переходит наследникам по закону ."
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot