Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Плата за жилье, управление жилищным фондом
Важная информация
Плата за жилье, управление жилищным фондом Юридическая консультация: коммунальные платежи, льготы по оплате жилья, перепланировка, ремонт и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.10.2014, 12:57   #1
Александр Колесников
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.10.2014
Адрес: Соликамск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Александр Колесников
По умолчанию Должен ли я платить за ЖКХ по долгам умершей матери?

Мне на праве собственности принадлежит квартира, в течение последних трех лет в ней проживала моя мать, которая 3 месяца назад умерла. За три года она ни разу не оплачивала коммунальные услуги, долг огромный. ТСЖ еще до смерти матери подало на нее в суд, так как мать была прописана в этой квартире. Сейчас после смерти матери пришел исполнительный лист. Звонил приставам, они говорят, что, если я как наследник не заплачу, придут описывать мое имущество. Законно ли это? Ведь это ее долг, а не мой? У матери никакого имущества не было.
Александр Колесников вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Кто должен платить НДФЛ? от sergheirom (16.07.2014 в 20:51)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 24.10.2014, 14:19   #2
Трибун
Эксперт
 
Аватар для Трибун
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Воронеж
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 49 раз(а) в 48 сообщениях

Трибун
По умолчанию

А при чем тут Ваша мать, если собственник квартиры Вы, а не она? В соответствии со ст. 162 ЖК РФ, договор на предоставление услуг заключается с собственником помещения. Или может Вы были сособственниками, т.е. квартира была Ваша общая? В таком случае платить таки придется, если собираетесь наследовать долю, принадлежавшую маме, разумеется...
Трибун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 17:54   #3
Надежда Кацюба
Эксперт
 
Аватар для Надежда Кацюба
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,032
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба
По умолчанию

Да, очень важно уточнить, все таки мама имела долю в этой квартире или может быть она владела всей квартирой? Раз в суд подали на нее, и автора не привлекли к участию в деле, то вопрос о собственнике закономерен. Если факты таковы, что мама являлась собственницей квартиры, а автор ее унаследовал, то кроме наследства ему перейдут и ее долги.
__________________
Надежда Кацюба вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 25.10.2014, 02:54   #4
Трибун
Эксперт
 
Аватар для Трибун
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Воронеж
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 49 раз(а) в 48 сообщениях

Трибун
По умолчанию

Надежда Кацюба,
Так в том то и дело, что он пишет, что квартира принадлежит ему, т.е. он собственник, а в его квартире мама просто проживала. Но в любом случае, должником по исполнительному производству он не является, так что байки приставов о том, что придут описывать, это так, пугалки для малышей.
Трибун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2014, 11:41   #5
Надежда Кацюба
Эксперт
 
Аватар для Надежда Кацюба
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,032
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба
По умолчанию

Трибун, вы не слышали от своих доверителей что то вроде этого: я купил квартиру, приватизировал и т.д. Доверители очень часто заблуждаются и неправильно используют терминологию. Потому не лишним будет дождаться ответа автора.
__________________
Надежда Кацюба вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 02:54. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot