Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Финансовое право
Важная информация
Финансовое право Юридическая консультация: споры с ФНС, НДФЛ, налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 22.10.2014, 20:52   #1
ЕвгенийМария
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ЕвгенийМария
По умолчанию Налог в пенсионный фонд.

Добрый вечер!Слышал,что есть закон позволяющий не платить отчисления в пенсионный фонд(у меня ИП),если у меня есть ребёнок до полутора лет и если трудовая деятельность не велась?Пожалуйста помогите,а то наш пенсионный фонд уже застращал суммами!Присылает платёжки по 40 тысяч,которые я должен оплатить,если нет,то суд и т.д.В налоговую сдана нулевая декларация,претензий у налоговой ко мне нет!
ЕвгенийМария вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Отчисления в пенсионный фонд от Fitadyn (04.09.2014 в 08:42)
Отчисления в пенсионный фонд. от Анна Анатольевна (26.01.2014 в 11:21)
Перечисления в пенсионный фонд от Воронин (20.12.2013 в 15:35)
Возмещение в пенсионный фонд от kutamar (26.10.2013 в 11:03)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 23.10.2014, 12:18   #2
Alexander Max
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Alexander Max

В соответствии со ст. 5 ФЗ от 24.07.2009 № 212 плательщиками страховых взносов являются индивидуальные предприниматели. Часть 6 ст. 14 этого же ФЗ предусматривает, что плательщики страховых взносов (в нашем случае ИП), не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в пункте 1 статьи 11[/COLOR] Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды. При этом пп. 3 пункта 1 статьи 11 предусматривает период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности. Однако если в расчетном периоде были месяцы, в течение которых указанные лица вели свою профессиональную деятельность, то им необходимо уплатить взносы пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых такая деятельность осуществлялась. Также не стоит забывать, что отсутствие деятельности должно быть документально подтверждено.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 23.10.2014 в 13:07..
Alexander Max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 15:13   #3
ЕвгенийМария
Пользователь

Мужчина

ЕвгенийМария

Огромное спасибо за ответ!!!Вы пишете,что нужно документально подтвердить,что деятельность не велась,а как это сделать,какие документы нужны и где их брать?Дело в том,что ИП открывалось на жену,она по уходу за ребёнком в декретном отпуске,а я (муж)инвалид 2 группы,на пенсии по инвалидности,не работаю.В общем-то и открывали ИП,чтобы я работал,но по состоянию здоровья не получилось!То,что супруга находясь в декретном отпуске открыла ИП,но не смогла заниматься трудовой деятельностью,будет ли декретный отпуск подтверждением того,что деятельность не велась?

Последний раз редактировалось ЕвгенийМария; 23.10.2014 в 15:20.. Причина: Добавление в текст
Старый 23.10.2014, 15:37   #4
Alexander Max
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Alexander Max

]В разделе 4 Постановления правительства от 24 июля 2002 г. № 555 «Документы, подтверждающие иные периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, засчитываемые в страховой стаж» устанавливает, что период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет подтверждается документами, удостоверяющими рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет (в качестве указанных документов могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет).
Так же можете приложить, документ, подтверждающий сдачу нулевой отчетности (деятельность не велась).
Alexander Max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 22:30   #5
ЕвгенийМария
Пользователь

Мужчина

ЕвгенийМария

Alexander Max, Здравствуйте!Обращаюсь к Вам,т.к.,Вы мне ответили на мой вопрос.Сейчас у меня идёт уже третье заседание по моему делу,мировой судья видно,что на моей стороне,но как я понял не совсем компетентен в налоговых спорах и не может пока найти зацепку,чтобы мне помочь.Дело в том,что налоговый отчёт,который я сдал для закрытия ИП нулевой,но так как компьютерная программа не позволяет написать то,что я совсем не работал,пришлось вписать какие-то копейки,что вроде бы за 4 месяца существования ИП,доход составил 11тыс300рублей,но налоговая как-то вывела,что в конце стоит нулевая отчётность.Как они мне сказали,что типа налоговая добрая и им платить не надо,они поставили ноль,но в пенсионный платите!!!И теперь получается,что фактически по состоянию здоровья я не осуществлял трудовую деятельность и имея на иждивении ребёнка до полутора лет,вроде бы не должен платить,но так как отчётность без цифр не принимают то теперь я должен платить!!!Один закон на моей стороне,а другой закон ему не даёт движения.Представитель пенсионного фонда всё понимает,но относится формально,цифры написаны,платите!!!Судья как я понял не может найти законную зацепку,чтобы меня оправдать.Помогите мне пожалуйста,если сможете!!!

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы