Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.10.2014, 10:18   #1
Дарина Максимова
Пользователь
 
Аватар для Дарина Максимова
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Дарина Максимова
По умолчанию имеет право муж выселить из квартиры после развода?

Доброе утро. Я замужем, живу с мужем в квартире его родителей. Там все и зарегистрированы. Муж хочет подать на развод. Детей нет, 4 года муж живет уже с другой женщиной и хочет теперь выселить меня из квартиры, прописав туда новую жену. Имеет на это право, если у меня нет никакой недвижимости. На что я максимум могу претендовать?
Дарина Максимова вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Имеет право свекровь выселить меня из квартиры? от Снежана Альбертовна (02.10.2014 в 13:46)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 21.10.2014, 10:21   #2
Надежда Кацюба
Эксперт
 
Аватар для Надежда Кацюба
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,032
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба
По умолчанию

Дарина, вы имеете право требовать в судебном порядке сохранения за вами права проживания как бывший член семьи у которого отсутствует возможность обеспечить себя жильем. Такое право сохраняется на определенный срок, в зависимости от обстоятельств это может быть несколько лет. По прошествии этого срока закон не запрещает просить его продления если обстоятельства не отпали.
__________________
Надежда Кацюба вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 11:12   #3
Валерий177
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.06.2014
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 130 раз(а) в 124 сообщениях

Валерий177
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда Кацюба Посмотреть сообщение
вы имеете право требовать
Да, но квартира-то не мужа, а его родителей. Вот они-то на правах собственников вправе снять автора с рег. учёта.
Валерий177 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 11:39   #4
Надежда Кацюба
Эксперт
 
Аватар для Надежда Кацюба
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,032
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба
По умолчанию

ст. 31 ЖК РФ не делает исключений для снох. думаю Дарина имеет право сохранить за собой право проживания.
прежде всего нужно определить: согласие свекров было на вселение? жили они одной семьей? - значит все основания для применения ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.
__________________
Надежда Кацюба вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 11:53   #5
Валерий177
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.06.2014
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 130 раз(а) в 124 сообщениях

Валерий177
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда Кацюба Посмотреть сообщение
не делает исключений для снох
Как раз-таки, в виде исключения автор может быть признан членом семьи собственников. В любом случае, решать суду.
Валерий177 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 11:58   #6
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,156
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,806 раз(а) в 1,753 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда Кацюба Посмотреть сообщение
ст. 31 ЖК РФ не делает исключений для снох
Цитата:
Сообщение от Валерий177 Посмотреть сообщение
в виде исключения автор может быть признан членом семьи собственников.
Да не факт еще, что в порядке исключения, понятия членов семьи в СК и в ЖК малость отличаются
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 16:50. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot