Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.10.2014, 21:51   #11
andreo1
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 24.12.2013
Адрес: МосЬква
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

andreo1
По умолчанию

Крамер Светлана, а наличие основного договора долевого участия (ДДУ), могло бы сохранить квартиру от ее исчезновения? Спрашиваю по просьбе знакомого. У нас договоры с одной и той же фирмой, но у него ДДУ, хотя дом еще не введен в эксплуатацию
andreo1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 21:56   #12
Крамер Светлана
Пользователь
 
Аватар для Крамер Светлана
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 49 раз(а) в 42 сообщениях

Крамер Светлана
По умолчанию

andreo1, не поможет. Знакомому тоже необходимо включаться в реестр.
Крамер Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 22:15   #13
andreo1
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 24.12.2013
Адрес: МосЬква
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

andreo1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крамер Светлана Посмотреть сообщение
В рамках дела о банкротстве застройщика подать заявление о включении в реестр требований о передаче жилых помещений (пп. 3 п. 6 ст. 201.1 Закона о банкротстве от 26.10.2002 №127-ФЗ).
К указанному заявлению приложить документы, подтверждающие факт полной или частичной оплаты по ПДДУ (п. 2 ст. 201.6 Закона о банкротстве от 26.10.2002 №127-ФЗ).
Простите, но как я могу просить суд включить в реестр передачу мне жилого помещения, если в ПДДУ обязательств должника передо мноймной, кроме как заключить В БУДУЩЕМ основной договор, нет? Разве это возможно?

----------

Крамер Светлана, видимо, мой знакомый как раз такую возможность имеет, так как у него на руках основной (ДДУ) договор.
andreo1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 07:57   #14
Крамер Светлана
Пользователь
 
Аватар для Крамер Светлана
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 49 раз(а) в 42 сообщениях

Крамер Светлана
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andreo1 Посмотреть сообщение
пп. 3 п. 6 ст. 201.1 Закона о банкротстве от 26.10.2002 №127-ФЗ
- вот ответ.
цитирую текст закона:
"6. Арбитражный суд вправе признать наличие у участника строительства требования о передаче жилого помещения или денежного требования в том числе в следующих случаях:
3) заключение предварительного договора участия в долевом строительстве или предварительного договора купли-продажи жилого помещения в объекте строительства
"
заключение ДДУ тоже является основанием для удовлетворения указанных требований (пп. 1 п. 6 ст. 201.1 Закона № 127-ФЗ).
Крамер Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 13:07   #15
andreo1
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 24.12.2013
Адрес: МосЬква
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

andreo1
По умолчанию

Крамер Светлана, огромное спасибо за развернутые ответы! Скажите, пожалуйста, а нужно ли предварительно оповещать должника (фирму с которой заключен предварительный договор) и временного управляющего о своем намерении подать заявление в суд, либо о включении требований о передачи жилых помещений? Тем самым, в соответствии с условиями предварительного договора, урегулировать спорный вопрос в досудебном порядке.
andreo1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 14:59   #16
Крамер Светлана
Пользователь
 
Аватар для Крамер Светлана
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 49 раз(а) в 42 сообщениях

Крамер Светлана
По умолчанию

Досудебный порядок урегулирования спора в данном случае не применяется. Это банкротное дело и оно уже возбуждено.

Цитата:
1. Заявление подается в арбитражный суд по местонахождению должника (п. 4 ст. 38, ст. 224 АПК РФ).
2. Перед отправкой заявления в суд экземпляры этого заявления вместе с копиями приложенных документов необходимо направить также должнику и арбитражному управляющему, приложив доказательства отправки к заявлению, направляемому в суд (п. 1 ст. 71 закона № 127-ФЗ).

Последний раз редактировалось Крамер Светлана; 20.10.2014 в 15:03..
Крамер Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 13:13   #17
ErshovAndrei
Представитель компании
 
Аватар для ErshovAndrei
 
Регистрация: 16.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для ErshovAndrei с помощью Skype™

ErshovAndrei
По умолчанию

Если у вас заключён только предварительный договор долевого участия, что с точки зрения ГК РФ допустимо, то у вас появляется лишь право требования заключить в будущем договор долевого участия на тех же условиях, что и предварительный договор ст. 429 ГК РФ. В ПДДУ должны были быть указанны сроки заключения основного договора ДУ, если эти сроки там не указанны основной договор заключается по истечении 1 года с момента заключения предварительного договора. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор - ст. 429 п.6.

Взимать какие либо денежные средства по предварительному договору недопустимо, поскольку договорных правоотношений в отношении какого либо объекта имеющего стоимостную оценку не возникает, появляется лишь обязательство заключить договор в будущем, ознакомьтесь с 429 статьей ГК РФ. Участником строительства вы не являетесь, если у вас заключён лишь предварительный договор, у застройщика нет перед вами обязательств передать квартиру, а у вас нет обязательств оплатить её стоимость.
В данном случае ст. 201.1 п.3 и ст. 201.6 п. 2 не имеют к вам ни какого отношения. Надо различать существующие договорные правоотношения и те которые лишь могут возникнуть.
По ПДДУ деньги могут взимать лишь как средство обеспечения исполнения обязательств и не более того, а при заключении основного договора они возвращаются или идут в счёт оплаты обязательства по основному договору.
Скорее всего если процедура банкротства уже началась то вы можете вернуть сумму внесённую по ПДДУ. Насчёт требования к заключению основного договора сказать не могу надо изучить НПА.
__________________
ErshovAndrei вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 13:40   #18
Крамер Светлана
Пользователь
 
Аватар для Крамер Светлана
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 49 раз(а) в 42 сообщениях

Крамер Светлана
По умолчанию

ErshovAndrei, в русле банкротства смотрите на ситуацию. Почитайте закон о банкротстве внимательно.
Крамер Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 14:49   #19
ErshovAndrei
Представитель компании
 
Аватар для ErshovAndrei
 
Регистрация: 16.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для ErshovAndrei с помощью Skype™

ErshovAndrei
По умолчанию

Просмотрел содержание части 6 статьи 201.1 пункт 3, извиняюсь не досмотрел, действительно через Арбитражный суд можно признать требования о передаче жилого помещения.
Крамер Светлана вы были правы, ошибка моя.
__________________
ErshovAndrei вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 14:54   #20
Крамер Светлана
Пользователь
 
Аватар для Крамер Светлана
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 49 раз(а) в 42 сообщениях

Крамер Светлана
По умолчанию

Вот первое что удалось найти. Аналогичное включение требований в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений должника на основании предварительного договора:
[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]

----------

В банкротстве просто много нюансов
Крамер Светлана вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot