Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Кредиты, займы, вклады
Важная информация
Кредиты, займы, вклады Юридическая консультация: банки, вклады, кредиты, неуплата кредита, долги по кредитам, кредитная амнистия, реструктуризация долга по кредиту, расторжение кредитного договора с банком, ответственность поручителя и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 16.10.2014, 11:46   #1
Лоер
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 253 раз(а) в 244 сообщениях

Лоер
По умолчанию Проблемный кредит

Добрый день! Подскажите пожалуйста. На меня в банке 5 лет назад оформили потребительский кредит на утерянный паспорт. Сумма небольшая, но теперь не один банк не дает кредит, так как испорчена кредитная история. Справка из милиции у меня есть, что паспорт утерян. Оформлен кредит был, когда я уже новый паспорт получил. Когда я обратился в банк, они выдали справку, что уступили право требования задолженности в размере 114 рублей коллекторам, хотя долг около тридцати тысяч рублей. Когда звонил коллекторам, у них еще даже документов не было из банка.
Написал заявление в полицию по факту мошенничества сотрудников банка. Из полиции пришел отказ в возбуждении уголовного дела, так как сумма меньше 100 тысяч рублей была и мне не был причинен материальный ущерб, т.е. я не выплачивал кредит. Сказали, что это банку был причинен материальный ущерб и если он напишет заявление, только тогда заведут уголовное дело.
Написал в банк претензию, что я не брал кредит, договора не подписывал, есть справка из милиции. Срок рассмотрения претензии максимальный 23 рабочих дня.
Прошло уже полтора месяца. От банка до сих пор нет ответа. Говорят, что ждут ответа от отделения банка, где оформлялся кредит.
Вопрос в том, что можно еще сделать, чтобы аннулировать кредит и исправить кредитную историю? Я даже написал письмо в ЦБ РФ, что банк затягивает сроки рассмотрения. Правда не знаю, поможет ли это.
Есть смысл связываться с коллекторским бюро, чтобы аннулировать кредит? Платить соответственно ничего не собираюсь. Если предоставить доказательства того, что не я оформлял кредит, они его закроют. Или коллекторам это не интересно? Даже в полиции сказали, что с коллекторами лучше не связываться. Еще узнают достоверные контакты, замучают звонками, что для них главное долги вернуть.
Или мне надо решать проблему только с банком? Но он тянет с ответом и неизвестно когда решиться вопрос.
В НБКИ тоже говорят, что нужно с банком решать вопрос. Банк сам должен сообщить им, что кредит аннулирован и только тогда исправят кредитную историю.
Лоер вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Проблемный кредит от oleg1980 (12.10.2014 в 13:01)
Проблемный кредит от dellet (05.10.2013 в 23:56)
Проблемный карточный кредит от Виталий Костюхин (05.09.2013 в 21:15)
Проблемный кредит, порука от Тамара Ив. (30.07.2013 в 12:55)
Проблемный кредит от Жмачук В. (03.07.2013 в 17:07)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 16.10.2014, 14:54   #2
Сырчина
Эксперт

Поблагодарили 168 раз(а) в 163 сообщениях

Сырчина

Если все именно так, как вы описали, тогда налицо преступные действия сотрудников банка. Получается, что в кредитном договоре стоит "поддельная подпись". Это все можно доказать почерковедческой экспертизой. Обращайтесь в суд за защитой ваших нарушенных прав с требованием аннулирования кредитного договора.

С уважением, Сырчина Екатерина Владимировна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Сырчина вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 15:36   #3
Лоер
Эксперт

Мужчина

Лоер

Сырчина,так мне еще ответ на претензию банк не дал. Может он решит вопрос в мою пользу. И через суд затратно и по времени неизвестно сколько займет. С меня же никто не требует погасить кредит. Вопрос в том, чтобы исправить кредитную историю, а чтобы ее погасить, нужно аннулировать кредитный договор. Вопрос в том, что банк тянет с ответом. Мне же нужно сначала узнать, что банк решит, прежде чем в суд подавать. Тем более нужно как можно быстрее решить вопрос, а через суд быстро не получиться.

----------

Цитата:
Сообщение от Лоер Посмотреть сообщение
Получается, что в кредитном договоре стоит "поддельная подпись".
Там все поддельное, в том числе паспорт и недостоверная информация.
Старый 17.10.2014, 19:56   #4
Крамер Светлана
Пользователь

Поблагодарили 49 раз(а) в 42 сообщениях

Крамер Светлана

Напишите официально письмо в БКИ, изложите подробно всю ситуацию и попросите направить запрос в банк с целью уточнения достоверности информации. На основании ответа банка сотрудник БКИ может внести изменения.
Если направленные Вами запросы не помогут, то в любом случае без суда не обойтись. Думаю, необходимо будет подать иск о признании кредитного договора недействительным и об аннулировании записи в БКИ. Соответственно, как уже говорили коллеги, необходимо будет через суд сделать почерковедческую экспертизу. Ответчиком будет выступать банк, все издержки взыщете с него.
Крамер Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 13:45   #5
Лоер
Эксперт

Мужчина

Лоер

Цитата:
Сообщение от Крамер Светлана Посмотреть сообщение
Напишите официально письмо в БКИ, изложите подробно всю ситуацию и попросите направить запрос в банк с целью уточнения достоверности информации. На основании ответа банка сотрудник БКИ может внести изменения.
И в БКИ узнавал, есть ли смысл подавать им запрос в отношении банка. Они ответили, что пока банк не ответить на мою претензию, ответа положительного не будет. Сказали, ждите, пока банк даст ответ на претензию.
Старый 20.10.2014, 15:18   #6
Крамер Светлана
Пользователь

Поблагодарили 49 раз(а) в 42 сообщениях

Крамер Светлана

Лоер, пишите официальные письма, а не по телефону узнавайте информацию.
Крамер Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 16:13   #7
Лоер
Эксперт

Мужчина

Лоер

Цитата:
Сообщение от Крамер Светлана Посмотреть сообщение
пишите официальные письма, а не по телефону узнавайте информацию.
Сначала нужно понимать, будет ли это обращение действенное. Даже на сайте НБКИ есть информация, что БКИ только запрашивает у банка информацию о заемщике и на основании этой информации исправляет кредитную историю. Повлиять на банк БКИ в мою сторону не сможет, если банк до сих пор не дал ответа на претензию. Тем более вопрос решается через центральный офис банка. А они сами ждут ответа из отделения, где оформлялся кредит.
Старый 20.10.2014, 18:00   #8
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович

Цитата:
Сообщение от Лоер Посмотреть сообщение
Банк сам должен сообщить им, что кредит аннулирован и только тогда исправят кредитную историю.
В отношении коллекторов сотрудники полиции советуют правильно. Не связывайтесь!

ФЗ от 30.12.2004 № 218-ФЗ "О кредитных историях" Статья 5. Представление информации в бюро кредитных историй

3. Кредитные организации, микрофинансовые организации, кредитные кооперативы обязаны представлять всю имеющуюся у них информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в отношении всех заемщиков без получения согласия на ее представление хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
4. В иных случаях источники формирования кредитной истории представляют информацию в бюро кредитных историй только при наличии на это письменного или иным способом документально зафиксированного согласия заемщика. Согласие заемщика на представление информации в бюро кредитных историй может быть получено в любой форме, позволяющей однозначно определить получение такого согласия.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.
2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.
3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.
5. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части в случае подтверждения заявления субъекта кредитной истории, указанного в части 3 настоящей статьи, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.
6. Бюро кредитных историй не обязано проводить в дальнейшем проверку ранее оспариваемой, но получившей подтверждение информации, содержащейся в кредитной истории.
7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

Вы имеете право подать иск в суд о признании кредитной истории незаконно сформированной и о ее ликвидации.

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 13:37   #9
Лоер
Эксперт

Мужчина

Лоер

Цитата:
Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
Вы имеете право подать иск в суд о признании кредитной истории незаконно сформированной и о ее ликвидации.
Суд остается как последний окончательный этап, только в том случае если другие способы не помогут.
Сейчас еще жду ответа из банка, также написал письмо в ЦБ РФ и по советуКрамер Светланы также написал в НБКИ. Буду ждать ответа, после чего буду принимать решение обращаться в суд или нет. Все будет зависеть от того, будет ответ положительный в мою сторону или нет.
Старый 18.11.2015, 15:35   #10
Лоер
Эксперт

Мужчина

Лоер

Продолжение истории. Дошло дело до суда. Было два судебных заседания. Ответчик (коллекторы) не пришел, вместо него пришел юрист банка, как третье лицо. Первый раз судья перенес заседание из-за того, что ответчик (банк) заявил, что был пропущен срок давности подачи иска. Я возразил, что меня не уведомляли о кредите должным образом. Судья затребовал у ответчика принести на следующее заседание уведомление должника и кредитный договор. Хотя когда я запрашивал договор у банка письменно, то банк ответил, что передал его коллекторам!
На втором заседании судья вместо того, чтобы запросить у ответчика уведомление и договор, запросил у истца предоставить сведения о достоверном нахождении ответчика (коллектора), т.е. выписку из ЕГРЮЛ и перенес снова заседание.
Я не могу понять, почему судья два раза переносил заседание, а уведомления и договора я так и не увидел. Зато я узнал, что ответчик (коллекторы) собираются менять адрес местонахождения и уже опубликовал решение на сайте, так как является публичным АО.
У меня такое чувство, что судья не хочет рассматривать иск и ждет когда ответчик поменяет адрес, чтобы иск рассматривали в другом суде.
Может кто-то подскажет, что еще можно предоставить на следующем заседании, чтобы его опять не перенесли?
И какой может быть интерес у судьи переносить заседания?

Последний раз редактировалось Лоер; 18.11.2015 в 15:39..

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы