Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.10.2014, 16:45   #1
malakay
Пользователь
 
Аватар для malakay
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

malakay
По умолчанию Что "светит": выписка или раздел имущества?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. С мужем в 2004 году купила квартиру. Оформлена на мужа. Сейчас развелись. Вышла второй раз замуж. Бывший муж подал иск в суд о признании меня и дочери утратившими право пользования квартирой и снятия с регистрации. Говорит, что квартира полностью его. имею право подать на раздел имущества? Квартира была приобретена в браке.
malakay вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Какое наказание светит? от Андреевич (29.07.2014 в 19:20)
Раздел имущества от nikolav (15.02.2014 в 10:37)
Светит ст 228 ч.2 УК РФ от Константин Иванов (17.08.2013 в 13:37)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 15.10.2014, 17:09   #2
Надежда Кацюба
Эксперт
 
Аватар для Надежда Кацюба
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,032
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба
По умолчанию

если квартира приобретена именно по договору купли-продажи и в период брака, то вы можете подать на раздел имущества. срок исковой давности для раздела составляет 3 года и считается он не с момента расторжения брака, а с момента когда вам стало известно о нарушении вашего права. например - когда муж подал в суд.
__________________
Надежда Кацюба вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 18:44   #3
Синенок Павел Александрович
Пользователь
 
Аватар для Синенок Павел Александрович
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: Белгород
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Синенок Павел Александрович
По умолчанию

Здравствуйте! В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, купленное в период брака, признается законом общей собственностью супругов. Согласно ст. 38 Семейного кодекса данное имущество может быть разделено по обоюдному согласию супругов или через суд. Соответственно если квартира, была куплена во время брака, то она относится к общему имуществу супругов, независимо от того на кого она оформлена и может быть разделена через суд.

----------
Синенок Павел Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 18:46   #4
Евгения Владимировна Поддубная
Пользователь
 
Аватар для Евгения Владимировна Поддубная
 
Регистрация: 31.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Евгения Владимировна Поддубная
По умолчанию

Если квартира приобреталась в собственности в период брака, то она принадлежит не только вашему супругу, но и вам на праве общей собственности супругов, которая обусловлена ст. 34 Семейного кодекса РФ. При этом совсем не важно на кого записана квартира, при разделе каждый из супругов может рассчитывать на половину от общей совместной собственности. В свою очередь, если квартира не была приватизирована, то делить вы ее не можете, после выписки вы утратите право пользованием.
Евгения Владимировна Поддубная вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot