Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.10.2014, 11:34   #1
jina0
Пользователь
 
Аватар для jina0
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Пермь
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

jina0
Восклицание Когда подавать на лишение прав?

Здравствуйте. Мой бывший муж отказывается платить алименты. Какой должен пройти срок, чтобы можно было подать заявление о лишении родительских прав? В какие органы подавать?
jina0 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Лишение прав ДПС от Докучаев (19.08.2014 в 18:18)
Лишение прав от Алексей1970 (13.05.2014 в 08:49)
Лишение прав от Алеша Попов (20.05.2013 в 18:05)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 15.10.2014, 12:30   #2
ekaterinaM90
Пользователь
 
Аватар для ekaterinaM90
 
Регистрация: 22.09.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

ekaterinaM90
По умолчанию

Здравствуйте.
В законах четко не устанавливается срок, в течении которого можно подавать на лишение родительских прав за неуплату алиментов. В данном случае, я бы посоветовала сначала обратиться к судебным приставам с жалобой на уклонение от уплаты алиментов. За тем, после того как Ваш бывший муж будет осужден по ч.1 ст. 157 УК РФ, стоит подать заявление в органы опеки, в соответствии со ст. 69 СК РФ, на лишение родительских прав. Всего Вам доброго.
ekaterinaM90 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 12:38   #3
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,152
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ekaterinaM90 Посмотреть сообщение
заявление в органы опеки, в соответствии со ст. 69 СК РФ, на лишение родительских прав.
Органы опеки родительских прав не лишают. Подобное решение принимается исключительно судом с учетом мнения как органов опеки, так и прокуратуры. Поэтому заявление в органы опеки результата не даст
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 13:31   #4
Надежда Кацюба
Эксперт
 
Аватар для Надежда Кацюба
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,032
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба
По умолчанию

уважаемые коллеги, я бы еще дополнила, поскольку нередко доверители заблуждаются. так вот, обязанность содержать детей закреплена в Семейном кодексе, однако ответственность, или правовые последтвия неисполнения такой обязанности наступают только с момента, когда было решение суда о взыскании таких алиментов, или же было заключено алиментное соглашение и оно не исполняется.
соответственно, если например было решение суда, вы обратились к приставам, должник алименты не платит (на практике не менее 1 года) без уважительных причин, вот тогда можно подавать на лишение.
__________________
Надежда Кацюба вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 04:51. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot