Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Авто и закон > Автострахование
Важная информация
Автострахование Юридическая консультация: задержка страховой выплаты, выплаты при ДТП, претензия в страховую компанию, возмещение ущерба по ОСАГО и КАСКО и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 15.10.2014, 14:54   #1
poiton
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

poiton
По умолчанию ДТП, страховая компания требует постановление о правонарушении

Здравствуйте,

Ситуация следующая: ДТП 3х авто. Я затормозил, в меня въехали (она) и следом въехали в неё (он). Все получили справку 154 о ДТП. Между мною и ею выписали постановление о правонарушении и на неё наложили штраф по ст. 12.15 ч1 КоАП (п.9.10 ПДД). А между ними составлено определение об отказе правонарушения на него по ст. 24.5 ч.1 п.2
У меня КАСКО у них только Осаго: я взял с ГИБДД все доки о ДТП и предоставил в страховую, это: справка 154, мое постановление и даже их определение. Хотя гаишник сказал что это лишнее, и данное определение не нужно. Тем не менее я предоставил всё.
Сегодня получаю письмо от страховой с текстом: в соответствии с условиями заключенного договора страхования, для получения выплаты страхового возмещения по риску “Ущерб” страхователь, кроме письменного заявления о выплате страхового возмещения должен предоставить: постановление о правонарушении на третьего участника (т.е. на него).
Следовательно у меня вопрос: что им еще нужно? Какое постановление, если гаишник выдал им определение а не постановление, которое я им передал? Что еще им нести если весь пакет доков я принес, разве что только схему ДТП?
Все доки я также прилагаю.
Помогите советом.

Изображения
Тип файла: jpg ф154-1.jpg (1.02 Мб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg ф154-2.jpg (993.7 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg постановление.jpg (1.20 Мб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg определение.jpg (1.01 Мб, 15 просмотров)
poiton вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Права страховая компания? от LEXc54 (15.08.2014 в 18:11)
Страховая требует выплаты от rus1383 (26.03.2014 в 00:53)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 15.10.2014, 15:32   #2
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев

Страховая компания - ВСК, правильно я понял? Увы, я не нашёл на их сайте правил, на которые они, по вашим словам, ссылаются (да и самого сайта не нашёл - в высшей степени странно). Хотелось бы увидеть данные правила (они, думаю, есть у вас в полисе) - после этого можно будет рассуждать уже более предметно.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 15:43   #3
Сырчина
Эксперт

Поблагодарили 168 раз(а) в 163 сообщениях

Сырчина

Вероятно, что с вас требуют данный документ в связи с тем, что страховой нужно определить с кого потом в порядке регресса требовать возмещения суммы ущерба, которую выплатят вам. Виновной стороной по документам выступает Ляпунова. Действительно, можете приложить схему о ДТП. Хотя из вышеизложенного все понятно.

С уважением, Сырчина Екатерина Владимировна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Сырчина вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 16:37   #4
Олег Хорьков
Пользователь

Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Олег Хорьков

Цитата:
Сообщение от poiton Посмотреть сообщение
в соответствии с условиями заключенного договора страхования, для получения выплаты страхового возмещения по риску “Ущерб” страхователь, кроме письменного заявления о выплате страхового возмещения должен предоставить: постановление о правонарушении на третьего участника
Вот это, пожалуй, ключевая фраза в Вашем вопросе. Нужно внимательно читать условия договора страхования: что там на этот счет в действительности написано. И после этого, как уже сказал Николай Елисеев, можно будет рассуждать уже более предметно.
В любом случае, такие вопросы лучше всего решать не путем переписки со страховщиком, а непосредственно придя к ним в офис и на месте уже понять, что конкретно им нужно.
Олег Хорьков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 23:02   #5
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович

poiton, скажу откровенно: Вас просто "динамят"

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 11:27   #6
poiton
Пользователь

Мужчина

poiton

Спасибо за советы, по персональным данным. Поправил.
Дополнительная информация:
Моя КАСКО: компания Согласие (см. новые вложения)
Не знаю хорошо ли или плохо видно, но на синем штампе в верхнем правом углу написано: Возмещение ущерба при ДТП. Гарантийное ТС - оф. дилер по направлению страховщика. Не гарантийное ТС - ремонт на СТОА "Финист-Авто", выплата может быть произведена по калькуляции Страховщика.
У меня KIA 2012 года с гарантией 5 лет. Следовательно, я как понимаю попадаю под первое условие.
я не понимаю позицию страховой: все доки предоставил, фото повреждения есть. При чем повреждения настолько мелкие, что ремонт займет 1 день. Я сам на 100% уверен что у меня нет скрытых дефектов, меня слегка зацепили: под замену бампер и левая фара (см. вложение). А шума от страховой до фига (уже 4 месяца).
Что скажите господа юристы и опытные пользователи?

Изображения
Тип файла: jpg Полис.jpg (497.1 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg 1.jpg (259.9 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (340.1 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg Условия.jpg (1.09 Мб, 17 просмотров)
Старый 17.10.2014, 11:39   #7
poiton
Пользователь

Мужчина

poiton

Господа,

вот кстати последнее письмо от Страховой (см. вложение).
Может как-то поможет в решении вопроса. (я здесь выложил полный пакет документов и фотосъемку, который имеет страховая).

Изображения
Тип файла: jpg Ответ страховой.JPG (1.19 Мб, 19 просмотров)
Старый 17.10.2014, 12:32   #8
poiton
Пользователь

Мужчина

poiton

Товарищи,

еще нашел сами правила страхования (см. вложение), на которые ссылается Страховая Согласие.
Судя по тому пункту, на который они ссылаются - процесс может длиться очень долго. Я имею ввиду пункт 10.1.1.5 этих правил. Под литеру "л) - иные документы" страховая может придумать и потребовать все что угодно. Я правильно понимаю?
Или все таки у них нет оснований и мне просто нужно требовать от них ремонта или возмещения? Если да, то подскажите как правильно требовать?

P.S. А еще скажите мне для информации: по справке 154 между 2 и 3 водителями, отмечено "определение об отказе адм. правонарушения" (мой случай). Они получили свои копии определения - это понятно. Вопрос: помимо определения 3-й водитель получил (или обязан в этом случае получить) постановление?
Если да, то может мне просто достать это постановление и страховая отстанет. Если нет, то я даже и не знаю тогда, что нужно страховой.

В ожидании ответов.
С уважением Евгений.
Вложения
Тип файла: pdf Правила страхования от 21.09.2012.pdf (631.5 Кб, 1 просмотров)
Старый 20.10.2014, 11:02   #9
poiton
Пользователь

Мужчина

poiton

Здравствуйте товарищи юристы и опытные пользователи,

может ли вы дать мне советы в моей ситуации?
Весь пакет документов, который у страховой, присутствует здесь.
мне кажется страховая меня динамит.
Но что посоветуете, что мне будет проще и дешевле: судиться с ними? или все таки достать это постановление с ГИБДД на третьего участника?

В ожидании ответов,
С уважением Евгений
Старый 20.10.2014, 13:39   #10
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович

Цитата:
Сообщение от poiton Посмотреть сообщение
Но что посоветуете, что мне будет проще и дешевле: судиться с ними? или все таки достать это постановление с ГИБДД на третьего участника?
В соответствии с КоАП РФ Вам не положено выдавать этот документ. Поэтому Ваше обращение в ГИБДД может оказаться безуспешным.
Этот документ не может влиять на сроки и сумму выплаты страхового возмещения. Пишите претензию в адрес СК о своем не согласии с принятым решением, устанавливайте 3-х дневный срок для ответа. Не ответят в этот срок или их ответ Вас не удовлетворит, обращайтесь в суд. За нарушение сроков предоставления услуги (выплата страхового возмещения) СК обязана заплатить неустойку в размере 3% от цены услуги (41040 руб.) за каждый день просрочки, но не более цены услуги. Оплатить добровольно при предъявлении требования об уплате. При обращении в суд по этому вопросу СК будет оштрафована еще на 50% от суммы, присужденной судом.
Требования СК по поводу постановления на третьего участника незаконны, поэтому считайте неустойку и вперед.

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы