Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.10.2014, 12:17   #1
Макарова Светлана
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Сургут
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Макарова Светлана
Восклицание Право ребенка на квартиру после развода родителей

Добрый день.Подскажите, если квартира была куплена до брака и оформлена полностью на мужа. Во время брака уже родился ребенок.
Скажите пожалуйста,будет ли иметь ребенок каки-либо права на данную квартиру после развода родителей?
Макарова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Прописка ребенка после развода родителей от Ирина Тимофеева (28.07.2013 в 16:49)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 14.10.2014, 12:23   #2
Станислав Николаевич
Пользователь
 
Аватар для Станислав Николаевич
 
Регистрация: 14.09.2014
Адрес: Чита
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Станислав Николаевич
По умолчанию

Он будет являться наследником, ведь после развода сын не перестанет быть сыном.
Станислав Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 12:39   #3
Макарова Светлана
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Сургут
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Макарова Светлана
По умолчанию

Станислав Николаевич, это понятно. Но так сказать до смерти отца (не дай Бог конечно), он прав на квартиру иметь не будет??Например своей доли?
Макарова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 12:44   #4
Федор Митвольд
Эксперт
 
Аватар для Федор Митвольд
 
Регистрация: 30.03.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 645
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 38 раз(а) в 38 сообщениях

Федор Митвольд
По умолчанию

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ он является наследником первой очереди при наследовании по закону и имеет право в равных долях с иными наследниками первой очереди - детьми, родителями, супруг(ом/ой) наследодателя - наследовать его имущество.

----------

Цитата:
Сообщение от Макарова Светлана Посмотреть сообщение
Станислав Николаевич, это понятно. Но так сказать до смерти отца (не дай Бог конечно), он прав на квартиру иметь не будет??Например своей доли?
Нет, прав собственности у него нет.
Федор Митвольд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 12:45   #5
Валерий177
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.06.2014
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1,133
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 130 раз(а) в 124 сообщениях

Валерий177
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Макарова Светлана Посмотреть сообщение
Например своей доли?
Нет у него своей доли в этой квартире. При жизни отца ему ничего не положено. "Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка".
Валерий177 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 13:00   #6
Надежда Кацюба
Эксперт
 
Аватар для Надежда Кацюба
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,032
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Макарова Светлана Посмотреть сообщение
будет ли иметь ребенок каки-либо права
Светлана, ваш ребенок (ну или вы в его интересах) можете требовать от отца предоставления этой квартиры для проживания, т.к. родители обязаны заботиться о своих детях, в том числе обеспечивая детей жильем до 18 лет.
__________________
Надежда Кацюба вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 13:31   #7
Валерий177
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.06.2014
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1,133
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 130 раз(а) в 124 сообщениях

Валерий177
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда Кацюба Посмотреть сообщение
в том числе обеспечивая детей жильем
Вы имеете в виду 31 ЖК: "При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию"?
Валерий177 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 13:37   #8
Надежда Кацюба
Эксперт
 
Аватар для Надежда Кацюба
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,032
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба
По умолчанию

Да, и эту статью тоже, и не только приведенный вами, Валерий, пункт. Если ребенок проживает в квартире, то за ним также может быть сохранено право проживания до 18 лет.
вот к примеру еще определение верховного суда по аналогичному вопросу:
В соответствии с п. 1 ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Согласно п. 1 ст. 56 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями.
В силу п. 1 ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
В соответствии со ст. 55 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака родителей или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка, в том числе и на жилищные права.
Обязанности по осуществлению родительских прав возлагаются законом в равной мере на обоих родителей.
Семейный кодекс Российской Федерации устанавливает требования о том, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей, обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей (п. 1 ст. 65).
Поскольку права ребенка и обязанности его родителей сохраняются и после расторжения брака родителей ребенка, то лишение ребенка права пользования жилым помещением, принадлежащим одному из родителей, влечет нарушение прав ребенка.
Освобождение судом одного из родителей от исполнения его обязанностей по обеспечению несовершеннолетнего ребенка жилым помещением противоречит вышеуказанным нормам Семейного кодекса Российской Федерации. {Определение Верховного Суда РФ от 29.12.2009 N 36-В09-8
__________________

Последний раз редактировалось Дмитрий; 14.10.2014 в 20:41.. Причина: Не стОит менять предустановленный на сайте шрифт, при копировании рекста
Надежда Кацюба вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 20:39   #9
AnatoliiBorisov
Пользователь
 
Аватар для AnatoliiBorisov
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

AnatoliiBorisov
По умолчанию

Конечно же будет, в вашей ситуаций если нет брачного договора по которому в случае развода квартира достается вашему супругу квартира судом по разводу будет разделена на три ровные части, среди этих частей если ребенок останется с вами то вы получите две трети квартиры , то есть свою часть и часть ребенка который по сути является несовершеннолетним. Данный закон определен законом номер двадцать три в кодексе брачного законодательства.
AnatoliiBorisov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 21:00   #10
Олег Хорьков
Пользователь
 
Аватар для Олег Хорьков
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Олег Хорьков
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnatoliiBorisov Посмотреть сообщение
Данный закон определен законом номер двадцать три в кодексе брачного законодательства.
Вот это Вы сейчас про что? Если вы все же имеете в виду законодательство Российской Федерации, то уверяю Вас, "кодекса брачного законодательства" там нет.
И, простите, говорите Вы сущую чепуху. Читайте внимательно вопрос: квартира приобретена супругом до брака.
Олег Хорьков вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 00:55. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot