Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.10.2014, 19:07   #1
Остремская
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Остремская
По умолчанию Имеет право бывший муж на квартиру?

Здравствуйте. Мне в результате родственного обмена досталась квартира, в которой я жила со своим мужем. Два года назад квартиру приватизировала на себя и сына 1/2. Мужа не регистрировала. Месяц назад развелись. имеет право бывший муж на часть квартиры?
Остремская вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Имеет ли бывший муж право на мою квартиру? от Вероника Беликова (11.03.2013 в 10:21)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 13.10.2014, 19:15   #2
Трибун
Эксперт
 
Аватар для Трибун
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Воронеж
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 49 раз(а) в 48 сообщениях

Трибун
По умолчанию

Т.е. исходим из того, что муж в приватизации не участвовал. Нет, на часть квартиры он права не имеет, поскольку согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное по безвозмездным сделкам, к коим относится и приватизация, является собственностью каждого из супругов, т.е. на нее не распространяется право совместной собственности супругов.
Трибун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 19:28   #3
AnatoliiBorisov
Пользователь
 
Аватар для AnatoliiBorisov
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

AnatoliiBorisov
По умолчанию

Конечно же ваш муж своей доли в приватизированной квартире в которой не участвовал не имеет прав. Все же статья 36 законодательства Российской Федераций не вступает в свою законную силу лишь в том случае когда ваш брак закреплен брачным договором в котором указано что обще нажитое имущество, будь то покупка, дарственная или приватизированное является общим для обоих и тем самым при разводе вы будете обязаны отдать мужу 1/3 квартиры.
AnatoliiBorisov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 19:31   #4
Остремская
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Остремская
По умолчанию

Трибун, AnatoliiBorisov, спасибо за помощь!
Остремская вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot