Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оплата труда, компенсации, гарантии
Важная информация
Оплата труда, компенсации, гарантии Юридическая консультация: выплата заработной платы, невыплата заработной платы, задержка заработной платы, компенсации, гарантии и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.10.2014, 16:13   #1
Галина333
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Галина333
По умолчанию Досрочный выход из декрета

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Но в связи с тяжелым финансовым положением хотела выйти на работу, но мне отказали. Сказали что мое место занято минимум на три года, а если и хочу выйти на работу то только на другую должность. Разве это законно?
Галина333 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Досрочный выход на работу от Валентина40 (17.08.2014 в 05:08)
Досрочный выход опекуна на пенсию от Ольга Плотникова (22.04.2014 в 11:55)
Досрочный выход на пенсию. от Капустин Н. (28.02.2014 в 16:13)
Досрочный выход на пенсию от Kirillll (02.04.2013 в 14:14)
Досрочный выход на пенсию от Brigitte (09.01.2012 в 15:42)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 13.10.2014, 17:27   #2
Елена_Михайловна
Пользователь
 
Аватар для Елена_Михайловна
 
Регистрация: 30.09.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Елена_Михайловна
По умолчанию

Здравствуйте!
Вы, вероятно, имеете в виду, что находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет? Если так, то отказ работодателя неправомерен.
Эта ситуация регулируется ст. 256 ТК РФ. В ней сказано: "По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет." Следовательно, этот отпуск Ваше ЖЕЛАНИЕ, а не обязанность. К тому же есть уточнение: "Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком." Что дает нам понять - отпуск может быть использован ЧАСТИЧНО. Значит совершенно очевидно, что Вы в любой момент имеете право выйти на работу. И то, что место занято - совершенно не помеха. Ведь по идее, принимая на вашу должность нового человека, должно было быть указано, что взяли его на время нахождения Вас в отпуске. Который по Вашему же заявлению в любой момент может быть прерван. Опять же в статье сказано: "На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)."
Вам нужно написать заявление в свободной форме на имя начальника и сделать так, чтобы его завизировали. Лучше, конечно, отдать лично под подпись. Или, возможно, у Вас на работе есть канцелярия, или секретариат...В крайнем случае отправьте по почте заказным письмом с уведомлением. И в заявление напишите, мол прошу с такого-то числа считать меня прервавшей отпуск и вышедшей на работу. Так же Вы имеете право выбрать условия труда, например, неполный рабочий день. Об этом так же укажите в заявлении.
Если будут отказываться и дальше, требуйте отказ в письменном виде, с ним можно идти в суд. Но до этого не должно дойти. Работодатель обычно отступает, когда видит, что сотрудник знает свои права и готов их защищать.
Терпения Вам и здоровья малышу, удачи!
Елена_Михайловна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 18:34   #3
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

дополню вышесказанное.
Если вашему ребенку не исполнилось 1.5 года, имеет смысл не прерывать отпуск по уходу за ребенком, а выйти, находясь в отпуске, на работу на неполное рабочее время, н-р, 7 ч.30 мин. Таким образом, вы сохраните пособие по уходу за ребенком (та же ст.256 ТК) + з.п.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 04:31. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot