Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Плата за жилье, управление жилищным фондом
Важная информация
Плата за жилье, управление жилищным фондом Юридическая консультация: коммунальные платежи, льготы по оплате жилья, перепланировка, ремонт и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.10.2014, 10:47   #1
lexy_m
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.10.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

lexy_m
По умолчанию Новая строка в счёт-фактуре ЖКУ.

Появилась новая графа в счёт-фактуре : Содержание общедом.сети ТВ приема - 32 руб. Я не пользуюсь этой услугой т.к. подключено кабельное телевидение. У меня даже кабель в квартиру не заходит. Правомерно ли взимание платы ? Собрания жильцов не проводилось по этому поводу. Управляющая компания ответила следующим образом:
Сначала так :
ООО УК «Уютный дом», тел: 78435211281
14.08.2014 в 09:32
Ваше обращение рассмотрено повторно и подробно сообщаем
1.
Системы коллективного приёма телевидения (СКПТ) закладывались при строительстве и ремонте многоквартирных домов согласно: а) Инструкции о порядке приема в эксплуатацию, техническом обслуживании и ремонте телевизионных антенн коллективного пользования (ТАКП)Утвержденной Приказом Министра бытового обслуживания населения РСФСР от 5 марта 1970 года (1.Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 7 октября 1961 г. N 1251 и определяет порядок приема в эксплуатацию, пользования и технического обслуживания телевизионных антенн коллективного пользования (ТАКП), установленных на зданиях… 2. Техническая приемка ТАКП в эксплуатацию производится одновременно с приемкой здания после строительства или капитального ремонта …), б) п. 3.16 СНиП 2.08.01-89*. (Строительные нормы и правила. Жилые здания.) (3.16. На крышах жилых зданий следует предусматривать установку антенн коллективного приема передач и стоек воздушных сетей радиовещания. Допускается при необходимости устройство на чердаках зданий помещений для установки оборудования крупной системы коллективного приема телевидения (КСКПТ). Прокладка сетей телевидения от распределительных шкафов до вводов в квартиры должна быть скрытой.) в) а также типовыми проектами многоквартирных домов. 2. В соответствии со Статьей 36. Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ, СКПТ является общим домовым имуществом (Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, …. 2) иные помещения в данном доме …, 3)крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; …) 3. Жильцы домов в соответствии с Договорами управления с собственником помещения многоквартирного дома передали Управляющим компаниям общее имущество (в том числе и антенное хозяйство)в управление. Подрядные организации по договору с УК производят техническое обслуживание и ремонт СКПТ, как общего домового имущества. 4. В соответствии со Статьей 39. Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗСодержание общего имущества в многоквартирном доме1.Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. 5. С 2012 года подрядные организации в исполнение Распоряжения Кабинета Министров РТ от 26.04.2012 г. № 646-р (п.5 «Главам муниципальных районов и городских округов РТ: принять меры к восстановлению и модернизации сетей эфирного телеприёма»), помимо технического обслуживания начали работу по восстановлению СКПТ в многоквартирных домах, а так же проводить модернизацию оборудования для предоставления возможности приема цифрового телевидения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2009 г. N 985 "О федеральной целевой программе "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы" (Задачи Программы: «Перевод государственных сетей телерадиовещания на цифровые технологии») 6. Согласно Гражданского Кодекса РФ Статьи 246. ( Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.) и ЖК РФ решение об отказе от общей домовой собственности – СКПТ (антенна) и как следствие прекращение оплаты за её содержание, может решить только общее собрание жильцов при согласии 100% собственников. В этом случае дом снимается с технического обслуживания.
Затем после обращения в Городскую Жилищную Инспекцию вот так :
ООО УК «Уютный дом», тел: 78435211281
03.10.2014 в 10:33
На Ваше обращение отвечаем следующее. Коллективная антенна изначально при вводе многоквартирного дома в эксплуатацию являлась общедомовым имуществом. При проведении модернизации сети приема ТВ, которое дало возможность получать качественный сигнал приема ТВ и просмотр 24 каналов, ввели строку и начисление для всех собственников дома «Содержание общедомового имущества приема сети ТВ». В соответствии со ст. 36 Жилищного Кодекса РФ и ст. 2 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, система коллективного приёма телевизионного сигнала входит в состав общего имущества многоквартирного дома. Согласно Жилищного Кодекса РФ содержание данной сети, возложена на всех собственников многоквартирного дома, независимо от подключения к ТВ сети, путем начислений в счета-фактуры по существующим тарифам. Решением суда № 2-1071/14 от 26.08.2014г. действия ООО «УК Уютный дом» признаны правомерными в части начисления Общедомовой сети ТВ приема. Для подключение к коллективной Антенне необходимо дать заявку в Открытую Казань по тел. 236-4-123.


lexy_m вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Счёт в зарубежном банке от Рузвельт (15.08.2014 в 15:46)
Завышенный счёт за свет от Леонид Леонович (01.02.2013 в 17:03)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 13.10.2014, 11:53   #2
Николай Елисеев
Эксперт
 
Аватар для Николай Елисеев
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев
По умолчанию

Я думаю, это незаконно, т.к. навязывание платных услуг потребителю, что запрещено.
Видел похожее дело, только там управляющая компания навязывала услуги охраны. Если вкратце - Суд принял сторону истца (жильца), руководствуясь ст.ст. 158 жилищного кодекса Российской Федерации (собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, обязательным является участие только в тех расходах, которые необходимы для содержания общего имущества) и тем, что охрана не является необходимой для содержания жилья по Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170)
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 13:41   #3
lexy_m
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.10.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

lexy_m
По умолчанию

Тут Управляющая Компания делает упор на то что это общедомовое имущество
lexy_m вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot