Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.10.2014, 22:20   #1
kis_kis
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 09.10.2014
Адрес: Калининград
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

kis_kis
По умолчанию Имеет право отец на часть квартиры?

Здравствуйте. Мой отец второй раз женат. Сейчас уже на пенсии. В 1996 году купил вместе со второй женой квартиру, которая оформлена на жену. Сейчас ему сказали, что он не имеет право на квартиру, так как в семейном кодексе указано, что совместным считается только то имущество, которое нажито до 01.03.1996г? Так ли это? Имеет право отец на част квартиры?
kis_kis вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Имеет ли супруг право на часть квартиры? от Ольга Дилемина (12.12.2013 в 20:48)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 09.10.2014, 22:26   #2
Надежда Кацюба
Эксперт
 
Аватар для Надежда Кацюба
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,032
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба
По умолчанию

Не встречала такого в практике, совместным супружеским имуществом признается любое, приобретенное супругами не зависимо от времени приобретения, в частности это касается случаев, когда до сего дня супруги состоят в браке.
Может коллеги чего добавят.
__________________
Надежда Кацюба вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 03:33   #3
Евгений Моргун
Эксперт
 
Аватар для Евгений Моргун
 
Регистрация: 09.12.2013
Адрес: Томск
Сообщений: 1,111
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 91 раз(а) в 86 сообщениях

Евгений Моргун
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kis_kis Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Мой отец второй раз женат. Сейчас уже на пенсии. В 1996 году купил вместе со второй женой квартиру, которая оформлена на жену. Сейчас ему сказали, что он не имеет право на квартиру, так как в семейном кодексе указано, что совместным считается только то имущество, которое нажито до 01.03.1996г? Так ли это? Имеет право отец на част квартиры?
Нет, это не так. В Семейном кодексе сказано, что положения о совместной собственности супругов и положения о собственности каждого из супругов, установленные статьями 34 - 37 настоящего Кодекса, применяются к имуществу, нажитому супругами (одним из них) до 1 марта 1996 года. - п.6 ст. 169.
Ваш отец имеет право на половину квартиры на основании ст. 34 СК РФ.

Последний раз редактировалось PropeLLeR; 11.10.2014 в 10:39.. Причина: ссылка
Евгений Моргун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 17:11   #4
Лактионова Даша
Пользователь
 
Аватар для Лактионова Даша
 
Регистрация: 09.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Лактионова Даша
По умолчанию

Добрый день! Указанного вами положения о временных рамках в семейном законодательстве РФ нет. Все имущество, нажитое супругами во время брака, признается законом совместной собственностью мужа и жены, при этом не имеет значение на кого из супругов данное имущество записано. В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено как во время брака, так и после развода. По общему правилу каждый из супругов имеет право на половину от общего имущества.
Лактионова Даша вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 22:21. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot