Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.10.2014, 19:47   #1
Леночка Зырянова
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 09.10.2014
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Леночка Зырянова
По умолчанию Можно ли перевести на другую работу беременную женщину?

Начальник перевел меня беременную на другую работу, в другой магазин в отдаленном районе города (мне надо добираться на автобусе 40 минут). Трудовым договором предусмотрено перемещение в другое структурное подразделение (магазин) не чаще одного раза в год. Но если я беременная, разве такой перевод не ухудшает мои условия труда? Могу ли отказаться от перевода?
Леночка Зырянова вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Могут сократить беременную женщину? от Курилов_Л (17.11.2014 в 12:41)
Уволили беременную женщину от Ядвига Я (04.07.2013 в 13:18)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 09.10.2014, 19:56   #2
Судакова Алена
Представитель компании
 
Аватар для Судакова Алена
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 161 раз(а) в 155 сообщениях

Судакова Алена
По умолчанию

Вообще вас не имеют право переводить. По Трудовому кодексу РФ статье 254 говорится, что перевод беременной женщины возможен только в соответствии с медицинским заключением и по ее заявлению. Такой перевод предоставляется для снижения нормы выработки, нормы обслуживания, либо беременная женщина переводится на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
В вашей ситуации, рабочие условия наоборот ухудшились.Вам следует обратиться к вашему руководству.
__________________
Судакова Алена вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 08:43   #3
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,176
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леночка Зырянова Посмотреть сообщение
Трудовым договором предусмотрено перемещение в другое структурное подразделение (магазин) не чаще одного раза в год.
Это что еще за правила такие. На каком основании? Перевод в "нормальных" условиях (не ЧС и тд) возможет только с согласия работника.

Ап темы: Антон Стрельцов 10.10.2014 07:43
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 18:54   #4
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

друзья, обратите внимание, что ТДоговором автора предусмотрена возможность не перевода, а перемещения.
Поэтому ключевым является, указано ли структурное подразделение (ОП) в ТД автора или нет. Если указано, то условие о возможности одностороннего "перемещения" в другое ОП не имеет юр.силу, т.к. перевод (а это и есть) возможен только с согласия работника.
Если ОП не указано, то условие вполне приемлемо, поскольку, наоборот, улучшает положение работника - перемещение возможно и без согласия работника.

П.С. Увеличение времени проезда не является ухудшением условий труда, поскольку перемещение в транспорте на работу и с нее - это не условия труда. ну и во 2) это не будет являться ухудшением, поскольку все действия происходят в пределах одной местности (РД может менять адрес в пределах города, получается, для одного работника это будет ухудшением, а для другого - улучшением - и что, теперь ждать, когда работник с "ухудшением" уволиться по собственному желанию?). Москвичей с одного района мегаполиса в другой "перебрасывают" - вот уж где "ухудшение" - но и это в рамках закона.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot