Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.10.2014, 17:49   #1
Хорошеева
Пользователь
 
Аватар для Хорошеева
 
Регистрация: 09.10.2014
Адрес: Оренбург
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Хорошеева
По умолчанию Имеет право сводная сестра на дом отчима?

Здравствуйте. Моя мама вышла замуж за моего отчима, когда мне было 12 лет. После свадьбы построили дом. У отчима от первой жены есть дочь, от которой его бывшая жена просила отказаться, но он этого не сделал. Отчим готово передать дом мне после его смерти. Как сделать так, чтобы я была единственной наследницей?
Хорошеева вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

На что имеет право ребёнок? от Крутая (25.09.2014 в 07:20)
Кто имеет право на наследство? от Елена Прекрасная (21.08.2014 в 20:47)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 09.10.2014, 17:55   #2
Спагетти
Пользователь
 
Аватар для Спагетти
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Спагетти
По умолчанию

если после смерти -завещание, но если дочка попадет под категорию наследников, которым положена обязательная доля, сами понимаете, у нее будет кусок
Спагетти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 18:12   #3
Надежда Кацюба
Эксперт
 
Аватар для Надежда Кацюба
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,032
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба
По умолчанию

Хорошеева,
Конечно лучше дарение, если отчим хочет подстраховаться, чтоб вы его не выгнали - можно про писать условие о сохранении за ним права пожизненного проживания в доме.
Если нет, то только завещание. Другая его дочь может попасть под категорию обязательных наследников если к моменту его смерти будет нетрудоспособна или будет на его иждивении ( ст. 1149 ГК РФ)
__________________
Надежда Кацюба вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 16:18   #4
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда Кацюба Посмотреть сообщение
Конечно лучше дарение
Совсем институт завещания разваливается, все из-за этой ОД.
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 16:42   #5
Надежда Кацюба
Эксперт
 
Аватар для Надежда Кацюба
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,032
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба
По умолчанию

не совсем еще, Дмитрий. кому что удобнее. не будь ОД, как тогда защищать иждивенцев? а если иждивенцы неблагодарные, тогда должна быть и у наследодателя возможность обделить их наследством. вывод: заботьтесь о своих наследодателях
__________________
Надежда Кацюба вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 16:45   #6
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда Кацюба Посмотреть сообщение
как тогда защищать иждивенцев?
А Вы считаете, что нужно их защищать? Но ведь Вы сейчас сами советуете дарение, как так-то?? Я, однозначно, против ОД, ладно еще дети, но вот все остальные...
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 16:52   #7
Надежда Кацюба
Эксперт
 
Аватар для Надежда Кацюба
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,032
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба
По умолчанию

нет, в данной - рассматриваемой ситуации, не пытаюсь. однако вы затронули вопрос в общем, и я позволила себе высказать свое мнение не применительно к вопросу Хорошеевой, а о логике законодателя, установившего норму про ОД.
только детей можно защищать ОД? вот к примеру кроме детей бывают бабушки, дедушки, родители, которые также могут нуждаться.
каждый случай индивидуален.
__________________
Надежда Кацюба вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 17:02   #8
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда Кацюба Посмотреть сообщение
вот к примеру кроме детей бывают бабушки, дедушки, родители, которые также могут нуждаться.
а разве ребенок что-то должен своему родителю в плане имущества, или муж своей жене?? Содержание - отдельный случай...
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 17:03   #9
Надежда Кацюба
Эксперт
 
Аватар для Надежда Кацюба
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,032
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба
По умолчанию

но ОД предусмотрена именно для иждивенцев или нетрудоспособных близких.
__________________
Надежда Кацюба вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 18:19   #10
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда Кацюба Посмотреть сообщение
но ОД предусмотрена именно для иждивенцев или нетрудоспособных близких.
Я знаю для чего она предусмотрена, раньше она вообще была в размере двух третей, может стоить еще уменьшить))
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 03:56. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot