Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.10.2014, 16:39   #1
svetka
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 09.10.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

svetka
По умолчанию Правомерен отказ нотариуса при принятии наследства?

Добрый день. Я вступаю в наследство после смерти матери. В запросах на имущество маминого мужа (моего отчима) нотариус отказал. Отчим с мамой прожили 8 лет и у них из совместно нажитого имущества есть земельный участок, машина и гараж. Отчим согласие дал, но всё равно получила отказ. Правомерен отказ нотариуса?
svetka вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Правомерен отказ страховой компании? от витя мартынов (22.09.2014 в 20:15)
Правомерен ли отказ в УДО? от Tatuli (29.11.2011 в 23:55)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 09.10.2014, 17:14   #2
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetka Посмотреть сообщение
из совместно нажитого имущества
брак гражданский зарегистрирован был?
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 18:53   #3
Лактионова Даша
Пользователь
 
Аватар для Лактионова Даша
 
Регистрация: 09.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Лактионова Даша
По умолчанию

Здравствуйте! В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное супругами в браке, считается их общей собственностью. Если брак между вашей мамой и отчимом был зарегистрирован, то при разделе имущества ваша мама имела право на половину от совместной собственности, соответственно, вы как наследница имеете право на это имущество, только стоит учитывать, что ваш отчим, как муж умершей, тоже является наследником первой очереди, поэтому наряду с вами наследует свою долю. Если же брак был не зарегистрирован, то вы имеете право только на то имущество, оставленное после матери, которое было записано на нее.
Лактионова Даша вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 02:52. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot