Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оплата труда, компенсации, гарантии
Важная информация
Оплата труда, компенсации, гарантии Юридическая консультация: выплата заработной платы, невыплата заработной платы, задержка заработной платы, компенсации, гарантии и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.10.2014, 15:53   #1
Елена Адольфовна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 09.10.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Елена Адольфовна
По умолчанию Выходить из декрета некуда

В 2013 я году ушла в декретный отпуск, за время моего отсутствия мою должность сократили, начальник отдела говорит, что выходить из отпуска мне некуда и меня уволят без какой-либо компенсации. Но у меня есть информация, что в отделе свободна одна должность (требующая более высокую квалификацию, чем у меня), обязаны ли мне предоставить эту должность?
Елена Адольфовна вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Некуда прописать ребенка от Анатолий_Т (26.05.2014 в 00:57)
Можно ли не выходить на работу? от Митрошкина Я. С. (11.08.2013 в 23:08)
Выходить ли мне на работу? от Oksana_R (23.10.2012 в 14:32)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 09.10.2014, 15:58   #2
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Адольфовна Посмотреть сообщение
за время моего отсутствия мою должность сократили
http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=108035
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2014
ОГО!!!! Так тут полное нарушений трудового кодекса. За вами работодатель просто ОБЯЗАН был сохранить должность до вашего выхода из декретного отпуска.
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 15:59   #3
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

В соответствии с ч. 4 ст. 256 ТК РФ за работниками, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, на период этого отпуска сохраняется место работы (должность)
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 16:03   #4
Николай Елисеев
Эксперт
 
Аватар для Николай Елисеев
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Адольфовна Посмотреть сообщение
В 2013 я году ушла в декретный отпуск, за время моего отсутствия мою должность сократили, начальник отдела говорит, что выходить из отпуска мне некуда и меня уволят без какой-либо компенсации. Но у меня есть информация, что в отделе свободна одна должность (требующая более высокую квалификацию, чем у меня), обязаны ли мне предоставить эту должность?
Сократить вашу должность, пока вы в декрете, работодатель не имеет права по Трудовому кодексу. Ваше увольнение будет признано судом незаконным. А насчёт "обязан ли...?" - по ст. 74, п.1 ТК РФ изменение трудовой функции работника без его согласия не разрешается. То есть, работодатель не обязан, но может предложить другую должность, а вы можете согласиться, или отказаться.Такое согласие оформляется письменно.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 16:06   #5
Юный Корвин
Пользователь
 
Аватар для Юный Корвин
 
Регистрация: 02.06.2014
Адрес: Владивосток
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях

Юный Корвин
По умолчанию

Обязаны. Теперь Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на Вашего работодателя. Прокурор же в Ваших интересах обратиться в суд с защитой Ваших прав и восстановлении в должности и на работе.
Понуждение к увольнению является прямым нарушением трудового законодательства. В случае если Вы самостоятельно обратитесь в суд, то пошлину платить не будете и можете смело просить компенсацию морального вреда.
Юный Корвин вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 16:44. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot