Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Уголовное право
Важная информация
Уголовное право Юридическая консультация: кража, грабеж, мошенничество, сбыт и хранение наркотиков, телесные повреждения, привлечение к уголовной ответственности и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.10.2014, 22:32   #1
nikon123
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: рф
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

nikon123
По умолчанию Злоупотребление правом на взыскание судебных издержек с осужденного

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право суд уменьшить размер денежной суммы, которую взыскивает с осужденного в счет компенсации расходов потерпевшего на представителя?

В двух словах: потрепевший (юр.лицо) нанял двух представителей, оба обычные граждане, не адвокаты. Далее в суд эти ребята принесли договор на много тысяч рублей и просят взыскать эту сумму полностью. Подозреваю, что реально часть денег вернулась потерпевшему назад, то есть реальный размер затрат намного меньше.
nikon123 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Взыскание судебных издержек от Оксанна (07.10.2014 в 12:17)
Возмещение издержек за услуги представителя от Кирилл Владимирович (22.09.2013 в 19:24)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 09.10.2014, 09:08   #2
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Горыныч
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 3,648
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч
По умолчанию

nikon123, много тысяч это сколько?
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 09:18   #3
nikon123
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: рф
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

nikon123
По умолчанию

Пятьсот.
nikon123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 22:34   #4
Александр Парфенов
Пользователь
 
Аватар для Александр Парфенов
 
Регистрация: 02.10.2014
Адрес: Севастополь
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях

Александр Парфенов
По умолчанию

Да, это относится к процессуальным издержкам. Однако, согласно ч. 2 ст. 132 УПК РФ, суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Не обязан, а вправе. При этом ч. 6 ст. 132 УПК РФ гласит, что процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного. Обосновывайте свои сомнения или напирайте на бедность и наличие иждивенцев. Суд может пойти навстречу.
Александр Парфенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 21:03   #5
nikon123
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: рф
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

nikon123
По умолчанию

А как доказать факт нахождения лица на иждивении? Например, квитанции о перечислении денег подойдут? Детей у подсудимого нет, но есть мать-пенсионерка.
nikon123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 22:55   #6
Надежда Кацюба
Эксперт
 
Аватар для Надежда Кацюба
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,032
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба
По умолчанию

Подойдет нотариальное соглашение об уплате алиментов на мать.
__________________
Надежда Кацюба вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 20:18. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot