Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.10.2014, 15:37   #1
Кэтрин Остин
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Рязань
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Кэтрин Остин
По умолчанию Имеют право сократить, если я мать-одиночка?

Здравствуйте. Меня хотят сократить с работы. Я мать одиночка, имею двоих детей (3 и 5 лет). В отделе кадров уже приготовили приказ. Сказали, что если сократить не могут, то выведут мою должность за штат по достижению ребёнком 14 лет, но при этом оставляют сотрудницу пенсионного возраста на работе. Нужно подписывать этот приказ? Имеют право со мной так поступить?
Кэтрин Остин вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 08.10.2014, 15:56   #2
malexi
Представитель компании
 
Аватар для malexi
 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Ступино (Московская область)
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 133 раз(а) в 128 сообщениях

malexi
По умолчанию

Кэтрин Остин,вы действительно мать-одиночка? или разведенная женщина?
__________________

С уважением, ООО "Центр правовых решений "Совет"
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
malexi вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 15:58   #3
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

Согласно Ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ)(виновные действия).
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 16:07   #4
Евстегнеева
Пользователь
 
Аватар для Евстегнеева
 
Регистрация: 03.10.2014
Адрес: волжский
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Евстегнеева
По умолчанию

Согласно ст. 261 ТК РФ запрещено увольнение одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида — до 18 лет) в связи с сокращением численности или штата. Работодатель может расторгнуть с вами трудовой договор только в случаях:
- ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание );
- однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей;
- совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя ;
- совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
- однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей
- представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора
Евстегнеева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 23:49   #5
Крамер Светлана
Пользователь
 
Аватар для Крамер Светлана
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 49 раз(а) в 42 сообщениях

Крамер Светлана
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от malexi Посмотреть сообщение
вы действительно мать-одиночка? или разведенная женщина?
такой статус с недавнего времени применяется ко всем женщинам, фактически осуществляющим родительские обязанности в единственном лице (разъяснение в абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних")
Крамер Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 09:35   #6
malexi
Представитель компании
 
Аватар для malexi
 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Ступино (Московская область)
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 133 раз(а) в 128 сообщениях

malexi
По умолчанию

Крамер Светлана, я бы все-таки не стала давать человеку бесспорную надежду. Мы ведь в действительности не знаем ее социальный статус. Матерями-одиночками в быту зачастую называют разведенных женщин. Что не означает, что отец лишен родительских прав и не обязан принимать участия в воспитании детей. Перечитайте внимательно приведенную вами норму. Там как раз ни слова не сказано о женщинах, просто находящихся в разводе.
__________________

С уважением, ООО "Центр правовых решений "Совет"
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
malexi вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 12:09   #7
Крамер Светлана
Пользователь
 
Аватар для Крамер Светлана
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 49 раз(а) в 42 сообщениях

Крамер Светлана
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от malexi Посмотреть сообщение
я бы все-таки не стала давать человеку бесспорную надежду
Эту надежду дает Верховный суд РФ.

Цитата:
Сообщение от malexi Посмотреть сообщение
в быту зачастую называют разведенных женщин
Это не в быту, это официальное разъяснение ВС РФ:

Абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних":
При разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена
а) женщина,
б) являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством,
то есть воспитывающая их без отца, в частности (ПРИМЕЧАНИЕ: ДАЛЕЕ ИДУТ ВОЗМОЖНЫЕ ПРИМЕРЫ, И НЕКОТОРЫЕ ИЗ НИХ КОГДА ОТЕЦ ЕСТЬ, НО ОН ПО КАКИМ-ТО ПРИЧИНАМ НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ВОСПИТАНИЕ), в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья (ПРИМЕЧАНИЕ: И ДАЖЕ ЭТО! Т.Е. МАТЬ С ОТЦОМ МОГУТ СОСТОЯТЬ В БРАКЕ, НО ПРИ ЭТОМ ЖЕНЩИНА БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ОДИНОКОЙ МАТЕРЬЮ) не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях (ПРИМЕЧАНИЕ: И НА ПОСЛЕДНЮЮ ФРАЗУ ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ).


Раньше одинокими матерями признавали когда в свидетельстве о рождении ребенка в графе об отце:
1) стояла отметка "со слов матери"
либо
2) проставлен прочерк.
Т.е. вдовы, разведенные ранее не относились к одиноким матерям, а сейчас Верховный суд РФ расширил толкование этого понятия.

Последний раз редактировалось Крамер Светлана; 09.10.2014 в 12:23..
Крамер Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 10:48   #8
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

простите. что вклинилась с теорией. а автору нужен ответ на вопрос. а не мои разглагольствования.

если считать. что разведенный супруг априоори не может фактически заниматься воспитанием ребенка. то. похоже. вс перемудрил. однако. это надо многие НПА переписывать. и всякие пособия получать будут не только одинокие матери \в классическом понимании\ но и все разведенные женщины.

какая связь между лишением женщины работы и фактическим занятием воспитанием ребенка. сокращение - это не лишение матери воспитывать ребенка. а его содержать - это только часть воспитания. вот об этой части и нужно вести речь. в т.ч. и со стороны разведенного отца. можно фактически не воспитывать. но давать на алименты столько. что матери и работать не нужно для содержания дитя.
а если муж не работает. но круглые сутки возиться с малышом. тогда что

я склоняюсь к мысли. что если ВС хотел приравнять разведенную мать к одинокой. то это было бы прямо сказано - женщина в разводе. разведенный супруг может вполне реально фактически заниматься воспитанием ребенка - ходить\забирать после работы. водить на кружки-секции. забирать на выходные. ходить в школу-садик на собрания и многие другое. хотя. понимаю. что в большинстве случаев воспитание ограничивается подарками на д.р. алиментами или в случае серьезной ситуации - болезнь и т.п.
на этот счет вполне разумное объяснение ВС от 9.07.2010 N 81-В10-6
Женщина, которая развелась с мужем, чтобы считаться матерью-одиночкой, должна представить доказательства лишения отца ребенка родительских прав или отсутствия объективной1 возможности исполнения последним родительского долга.

1 объективной - т.е. если причина субъективная. тогда поднимай задницу и лишай отца родительских прав.

п.с. извините за текст из-за нерабочей клавы
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 00:20. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot