Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Защита прав потребителей
Важная информация
Защита прав потребителей Юридическая консультация: возврат денег и обмен товара, обман покупателя, перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.10.2014, 12:16   #1
Муся
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Муся
По умолчанию Продавец отказывается возвращать деньги за испорченную блузку

Здравствуйте. Я купила в магазине блузку. Сразу не проверила, какую положили в пакет, пришла домой, там оказалась дырка. Сразу вернулась в магазин, продавец отказался возвращать деньги и забрал блузку для проведения экспертизы. Я настаивала на проведении экспертизы самостоятельно и требовала получить согласие. Мне отказали. Результат экспертизы ихней показал, что блузка была испорчена мною. Как быть? Экспертиза проводилась без моего присутствия. Имеет ли она законную силу?
Муся вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 08.10.2014, 14:27   #2
Николай Елисеев
Эксперт
 
Аватар для Николай Елисеев
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев
По умолчанию

Вот вам, из Закона выдержка:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 14:49   #3
Судакова Алена
Представитель компании
 
Аватар для Судакова Алена
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 161 раз(а) в 155 сообщениях

Судакова Алена
По умолчанию

Вы должны были сами заявить о вашем желании присутствовать при проведении экпертизы.Но в любом случае,если вы не согласны с результатами экспертизы,которую провел продавец.вы имеете право обжаловать ее в судебном порядке (ст 18 Закона о ЗПП РФ).
__________________
Судакова Алена вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 15:12   #4
walera38
Модератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Казань
Сообщений: 1,741
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 243 раз(а) в 229 сообщениях
Отправить сообщение для walera38 с помощью ICQ Отправить сообщение для walera38 с помощью Skype™

walera38
По умолчанию

Муся, согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП при наличии неистекшего гарантийного срока продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли по вине потребителя, третьих лиц или непреодолимой силы. Согласно абз. 1 указанной нормы уже потребитель должен доказать отсутствие своей вины.
Так вот все зависит от наличия гарантийного срока. Если он установлен, бремя доказывания на продавце, не установлен - на потребителе.
Вопрос - как продавец может утверждать, что повреждение в товаре возникло вследствие Ваших действий? Есть видеозапись, показания свидетелей?
walera38 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 15:19   #5
Николай Елисеев
Эксперт
 
Аватар для Николай Елисеев
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Так вот все зависит от наличия гарантийного срока. Если он установлен, бремя доказывания на продавце, не установлен - на потребителе.
Это, конечно, не дело юриста - угадывать, но ни разу при покупке мной одежды не был указан гарантийный срок. Обувь - да, но сейчас речь идёт об одежде. Хотя, возможно, где-то всё-таки и указывают - но я таких точек не встречал.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 03:56. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot