Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 07.10.2014, 08:44   #1
Pashtet
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Pashtet
По умолчанию Вернуть задаток (аванс)

Добрый день.

Ниже висит аналогичная тема, если не против, создам ещё одну, что бы они не были в одной куче.

Так получилось, что проконтролировать чистоту сделки я не могу, слишком много подводных камней и посовещавшись было решено от покупки отказаться.
Скажите пожалуйста, можно ли при таком авансе вернуть деньги?

Личные мысли:
Про залог в расписке не слова.
Указано обеспечение обязательств - за квартиру(но это доля в строительстве, это НЕ квартира, она не сдана т.к. ещё строится)

Цитата:
Предметом же предварительного договора купли-продажи квартиры в соответствии со ст. 429 ГК РФ являются обязательства сторон по поводу заключения будущего договора, а не денежные обязательства по поводу купли-продажи квартиры.

Денежное обязательство покупателя по оплате стоимости квартиры возникает только в момент заключения договора купли-продажи квартиры, который закон связывает с государственной регистрацией такого договора (ст. 558 ГК РФ).

В связи с чем обязательство по оплате стоимости квартиры не может возникать из предварительного договора купли-продажи, а значит и любая денежная сумма, переданная покупателем продавцу в счет стоимости квартиры до заключения основного договора купли-продажи может считаться, как переданная без правовых основания.

Таким образом, денежное обязательство, которое можно обеспечить задатком в предварительном договоре отсутствует, а обязательства сторон по заключению основного договора купли-продажи денежными не являются, поэтому также не могут быть обеспечены задатком.
Заранее огромное спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg Untitled(3).jpg (429.0 Кб, 8 просмотров)
Pashtet вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Удастся ли вернуть аванс? от Михаил Савичев (12.12.2013 в 11:15)
Залог, задаток или аванс? от Ноэлль (19.07.2013 в 12:33)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 07.10.2014, 09:04   #2
Сырчина
Эксперт

Поблагодарили 168 раз(а) в 163 сообщениях

Сырчина

У вас в расписке четко написано, что это задаток. Его нельзя вернуть, если только продавец сам не отдаст добровольно или появились какие-то обстоятельства, что имущество невозможно передать. Но за вами право обратиться в суд. Читаем ГК РФ "§ 7. Задаток

***Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

*1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
*2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
*3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

***Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

*1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
*2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
*Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное".

С уважением, Сырчина Екатерина Владимировна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Сырчина вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 10:17   #3
Pashtet
Пользователь

Мужчина

Pashtet

Сырчина,

Скажите пожалуйста, возможно заблуждаюсь, но читая форумы в голове сложилась мысль, что задаток подлежит возврату, но в задатке обычно указывается сумма двойного размера которая, в свою очередь, возврату не подлежит.

В данном случае меня смущает "...И оказываются услуги по переговорам, сбору и подготовки документов", во сколько они могут оценить - вопрос, но переговоры и документы, вроде как, на 50 не тянут.

+явный ляп "продаже квартиры", но у него в собственности нет этой квартиры, есть только доля в строительстве.

Да, доверенности у них, на взятие задатка(для передачи его Покупателю) нет, не знаю может это мне помочь или нет.

А, да, забыл добавить - изначальный договор долевого участия НЕ был зарегистрирован в росреестре, т.к. разрешение было получено застройщиком 22.10.2004, а 214(или 211, не помню) закон принят 31.12.2004.

Цитата:
Денежное обязательство покупателя по оплате стоимости квартиры возникает только в момент заключения договора купли-продажи квартиры, который закон связывает с государственной регистрацией такого договора (ст. 558 ГК РФ).
Старый 07.10.2014, 11:46   #4
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR

Цитата:
Сообщение от Pashtet Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, возможно заблуждаюсь, но читая форумы в голове сложилась мысль, что задаток подлежит возврату,
Вы не форумы читайте, а закон, а там написано в каких случаях задаток возвращается:
Цитата:
При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен
Цитата:
И оказываются услуги по переговорам, сбору и подготовки документов", во сколько они могут оценить - вопрос, но переговоры и документы, вроде как, на 50 не тянут
Вас же это устроило при подписании или они Вас силком заставили подписать? Когда уже в умах наших граждан укоренится, что раз начали исполнять сделку, то нельзя ее оспаривать и искать всякую чепуху, типа приведенных Вами "ляпов".
Выдали задаток по соглашению в обеспечение исполнения своих обязательств по сделке и отказались, будьте любезны уплатить размер задатка продавцу, он же рассчитывал на продажу, с Вас бы еще убытки сверх задатка взыскать.
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 12:03   #5
Pashtet
Пользователь

Мужчина

Pashtet

Цитата:
Сообщение от PropeLLeR Посмотреть сообщение
Кчто раз начали исполнять сделку, то нельзя ее оспаривать и искать всякую чепуху.
При всём уважении - можно!

Извините, но я не покупаю каждый день квартиры, я не знаю всех нюансов и меня никто не предупреждал о возможных рисках.

Человек который должен переуступать права знаком(очень хорошо) с агентством недвижимости проводящим сделку, т.е. они лица заинтересованные.

= пока я не начал во всё это вникать, я не знал о возможных рисках, а т.к. продажа квартиры была срочная, то задаток просили сразу, что бы забронировать квартиру.
У меня возникли сомнения относительно юридической чистоты сделки(разумеется эти сомнения к делу не пришьёшь) такие как - вся цепочка лиц знакома друг с другом, не ясно зачем внутри цепочки уступка была однажды совершена, последний уступщик имеет второе гражданство, не до конца известна судьба 3-го экземпляра договора и т.д.

Это когда Вы этим занимаетесь постоянно Вы уже заранее знаете куда Вам нужно смотреть и что там нужно искать.
Чистоту сделки должно проверить агентство? Да, но только на следующий день выясняется, что продавец там частый соинвестор проектов, попробуйте поставить себя на моё место и ответить сами-себе - а проверит ли это агентство чистоту сделки

Последний раз редактировалось Pashtet; 07.10.2014 в 12:11..
Старый 07.10.2014, 13:20   #6
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Цитата:
При всём уважении - можно!
Можно если сделка нарушает Ваши интересы и проч., а просто потому что Вы не смогли разобраться в тонкостях, Вы меня извините, но это не выдерживает никакой критики, это тоже самое, что купив у меня ТС, Вы не знаете как им пользоваться, потом придете и будете в суде говорить, вот же, это не ТС, а авто написано, но тут же цвет то, а тут то, а так нельзя, поэтому разверни суд сделку... Применение эстоппеля Вам конечно же известно, хотя хочу подчеркнуть, что не всякое исполнение договора должно лишать права ссылаться на его незаключенность.

p.s. Только недавно обсуждали с коллегой о манере наших граждан или псевдоюристов, оспаривать все подряд, речь правда шла о завещаниях, но это не имеет значения, даже приведу цитату:
Цитата:
с завещаниями вообще бардак, такое ощущение, что у нас их пишут исключительно те, кого ввели в заблуждение, кто не осознавал и т.д. ...народ к воле умершего вообще ноль внимания...
Старый 07.10.2014, 13:47   #7
Pashtet
Пользователь

Мужчина

Pashtet

Цитата:
это тоже самое, что купив у меня ТС, Вы не знаете как им пользоваться, потом придете и будете в суде говорить, вот же, это не ТС, а авто написано, но тут же цвет то, а тут то, а так нельзя, поэтому разверни суд сделку...
Вы не разбираетесь как печь хлеб, Вам это не нужно, это делает другой человек, Вы только покупаете.
Вы не разбираетесь при покупке машины что она юридически чиста и пр, - это должен делать другой человек.

Т.е. Вы не должны иметь юридическое образования что бы проверить покупку батона или машины и не должны разбираться в их устройстве и вариантах как Вас могут кинуть.
Вот в моём случае мне пришлось вникать во все тонкости ПОСЛЕ внесения аванса т.к. уже ПОСЛЕ этого выяснились детали которые вызвали желание отказаться от покупки.

Я не покупаю квартиры каждый день и не разбираюсь(разбирался) в тонкостях этого каждый день, те кто должны были проверить оказались лица заинтересованные. Вы ведь понимаете о чём я?

Последний раз редактировалось Pashtet; 07.10.2014 в 13:57..
Старый 07.10.2014, 13:59   #8
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Цитата:
Вот в моём случае мне пришлось вникать во все тонкости ПОСЛЕ внесения аванса т.к. уже ПОСЛЕ этого выяснились детали которые вызвали желание отказаться от покупки.
Ну так это Ваши проблемы же, Вас обманули??, ввели в заблуждение??, чего-то не сообщили, зная то, Вы не стали бы заключать соглашение??, с какой стати продавец должен входить в Ваше положение??
Цитата:
ы ведь понимаете о чём я?
Вот честно не совсем, Вы прямо мне скажите риэлтор хотел так сильно продать и заработать на этом, что о чем-то умолчал??
Старый 07.10.2014, 14:14   #9
Pashtet
Пользователь

Мужчина

Pashtet

Цитата:
Ну так это Ваши проблемы же, Вас обманули??, ввели в заблуждение??, чего-то не сообщили, зная то, Вы не стали бы заключать соглашение??, с какой стати продавец должен входить в Ваше положение??
Так я же и написал в посте №5 что это мои личные убеждения и что к делу их не пришьёшь, но так или иначе это сделка с повышенным риском.

Предлагаете не отказываться от такой сделки только потому что - ты чё, не пацан что-ли, подписал писульку, теперь покупай на.

Вам предлагают квартиру в которой, как оказалось позже(после внесения задатка), соседи наркоманы(к примеру риэлтор дал им денег что бы они не буянили день-два пока будущий "счастливый" покупатель её смотрит)/того и гляди потечёт вода сверху(при это не известно когда именно, может завтра, может через год), но к делу это всё Вы не пришьёте, Ваши действия?
Да ни за что не поверю, что Вы её купите, будете искать любую лазейку, что бы вернуть обратно задаток.

Последний раз редактировалось Pashtet; 07.10.2014 в 14:18..
Старый 07.10.2014, 14:44   #10
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Цитата:
Так я же и написал в посте №5 что это мои личные убеждения и что к делу их не пришьёшь, но так или иначе это сделка с повышенным риском.
Все правильно, поэтому Вы обязаны заплатить продавцу, за то что разводите детский сад, хочу не хочу, буду не буду, не уверены в агентстве -на сделки надо ходить со своим юристом тогда...
Цитата:
Предлагаете не отказываться от такой сделки только потому что - ты чё, не пацан что-ли, подписал писульку, теперь покупай на.
Воздержитесь от этого, мы же с Вами на юридическом форуме, а не на лавочке возле дома. Да Вы можете отказаться, кто ж против, но задаток останется у продавца, все честно, разве нет?
Как же Вам объяснить, чтобы Вы уже поняли-то:
Задаток выполняет в договорных обязательствах три функции: платежную, доказательственную и обеспечительную, т.е. Вы давая задаток говорите продавцу: вот тебе задаток в обеспечение моих обязательств по сделке, никому не продавай пока свое имущество!!!, а потом Вы приходите и начинаете нести всякую чепуху, про корабли, бороздящие просторы Большого театра (с), продавец Вам говорит: ок, задаток остается у меня, т.к. Вы отказались от сделки, я бы мог уже давно продать свое имущество...

Цитата:
соседи наркоманы
Вы видимо свечку держали? Откуда информация у Вас??
Цитата:
того и гляди потечёт вода сверху
Вы что не осматривали квартиру до по подписания????
Цитата:
Да ни за что не поверю, что Вы её купите, будете искать любую лазейку, что бы вернуть обратно задаток.
Я, когда что-то покупаю, то я сначала проверю, чтобы меня все устраивало, а потом уже подписываю юридически обязывающие документы!!!!

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы