Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Уголовное право
Важная информация
Уголовное право Юридическая консультация: кража, грабеж, мошенничество, сбыт и хранение наркотиков, телесные повреждения, привлечение к уголовной ответственности и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 06.10.2014, 22:39   #1
Sergey Sarychev
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Sergey Sarychev
Вопрос Превышение пределов необходимой обороны?

На даче, застал непрошеного гостя, пытавшегося вынести из дома телевизор. Увидев меня, он попытался скрыться, я догнал и в завязавшейся драке сильно избил, потом вызвал полицию. Следователь составил протокол и сказал мне, что если задержанный напишет заявление, у меня тоже могут быть крупные неприятности, так как у него оказалось сломаны рёбра, правая рука, и гематомы на лице. Это правда? На каком основании? Я ведь защищал своё имущество!
Sergey Sarychev вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Ст. 111 ч. 1 УК РФ или превышение необходимой самообороны? от Александра Потапова (10.02.2014 в 13:43)
Превышение необходимой самообороны от Эльвира Паклин (18.02.2013 в 09:10)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 06.10.2014, 22:51   #2
ekaterinaM90
Пользователь

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

ekaterinaM90

Здравствуйте.
В данной ситуации действительно могут быть проблемы, но есть возможность избежать ответственности, так как суд редко принимает сторону грабителя в таких случаях. Все зависит от того, как квалифицирует правонарушение следователь. Вам бы я посоветовала, если вдруг на Вас поступит заявление, стоять на необходимой обороне, в соответствии со ст. 37 Уголовного Кодекса РФ.
Желаю удачи.
ekaterinaM90 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 23:20   #3
вадим харченко
Эксперт

Поблагодарили 196 раз(а) в 178 сообщениях
Отправить сообщение для вадим харченко с помощью Skype™

вадим харченко

Уважаемая ekaterinaM90, боюсь что ст.37 УК РФ в данной ситуации не будет применена, поскольку действия Sergey Sarychev носят умышленный характер и явно не соответствуют характеру и опасности посягательства. Во-первых, "непрошеный гость" пытался совершить хищение, во-вторых его избиение происходило на улице когда он пытался скрыться и реальную опасность не представлял и, в-третьих не было угрозы жизни и здоровья Sergey Sarychev...на лицо превышение пределов необходимой обороны! Хотя, при определенных обстоятельствах можно "давить" и на ст.37 УК РФ.
Sergey Sarychev, мой Вам совет искать себе адвоката, поскольку причиненные Вами "непрошеному гостю" телесные повреждения, скорее всего относятся к категории причинившим тяжкий вред здоровью (более точно ответит судебно-медицинский эксперт), а это ч.1 ст.111 УК РФ предусматривающая наказание до 8 лет лишения свободы.
Старый 07.10.2014, 16:10   #4
Юрий62
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях

Юрий62

Полагаю, что о необходимой обороне не может идти речь. Согласен с В.Харченко, Ваши действия не соответствовали характеру и степени опасности, действия умышленные, явно не соответствуют опасности нападения, Вы осознавали, что они могут причинить посягающему вред, явно выходящий за пределы необходимости, и желали либо сознательно допускали наступление такого вреда.
Юрий62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 19:40   #5
rinat221
Заблокирован

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

rinat221

Цитата:
Сообщение от Sergey Sarychev Посмотреть сообщение
На даче, застал непрошеного гостя, пытавшегося вынести из дома телевизор. Увидев меня, он попытался скрыться, я догнал и в завязавшейся драке сильно избил, потом вызвал полицию. Следователь составил протокол и сказал мне, что если задержанный напишет заявление, у меня тоже могут быть крупные неприятности, так как у него оказалось сломаны рёбра, правая рука, и гематомы на лице. Это правда? На каком основании? Я ведь защищал своё имущество!
не надо было полицию вызывать...это явно не тяжкий вред, я даже не юрист и то знаю...тяжкий это когда ты ему руку оторвал...или пальцы отрубил...переломы заживут. средняя тяжесть походу у тебя.надо было ему руки топором отрубить и уйти от него...а так у него все заживёт...это даже не вред здоровью по сути.
rinat221 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 22:18   #6
вадим харченко
Эксперт

Поблагодарили 196 раз(а) в 178 сообщениях
Отправить сообщение для вадим харченко с помощью Skype™

вадим харченко

Уважаемый rinat221, Вы видимо действительно далеки от юриспруденции, раз даете такие советы (надо было ему руки топором отрубить)...и Ваше мнение относительно среднего вреда здоровью, а более того высказывание "это даже не вред здоровью по сути" также считаю ошибочным!
Старый 19.10.2014, 15:47   #7
Юрий62
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях

Юрий62

Полностью согласен с В.Харченко относительно мыслей rinat221.
Юрий62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 11:09   #8
Ruslan1982
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Ruslan1982

Согласен с комментариями выше по поводу того, что необходимой обороны здесь не будет, каждый будет отвечать за свои действия: вор за грабеж по ст.161 УК РФ, а хозяин имущества по ст. 112 и 111 УК РФ за вред здоровью причиненный грабителю, квалификация зависит от заключения СМЭ о степени причиненного вреда здоровью.
Ruslan1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 19:49   #9
Melkumov_R.R.
Пользователь

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Melkumov_R.R.

Из Вашего рассказа не совсем понятно. Он так и собирался скрыться с телевизором, когда Вы его нагнали и побили или бежал уже с пустыми руками. Это тоже может иметь значение. Имеет значение характер драки и много других нюансов. Напал ли он на Вас , когда Вы его нагнали, чтобы задержать? Можно ведь говорить также и о превышении пределов необходимой обороны, а не об умышленном причинении вреда здоровью. Вы не пишите были ли свидетели, а это тоже важно.
В любом случае "Необходимая оборона" это достаточно сложная статья. Достаточно пары неверных слов, чтобы усугубить дело. Если Вас вызовут по этому поводу, то Вам нужно будет немедленно обратиться к адвокату и не давать никаких показаний до консультаций с ним.
Melkumov_R.R. вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы