Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.10.2014, 16:04   #1
mobilo4ka
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 05.10.2014
Адрес: Алушта
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

mobilo4ka
По умолчанию Увольнение одинокой матери при перерегистрации предприятия

Может ли работодатель уволить одинокую мать из-за того, что предприятие выполняет перерегистрацию на территорию материковой Украины? Если да, то что мне следует знать, чтобы с минимальными потерями для меня прошло это увольнение? На что я имею право в этом случае?
mobilo4ka вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Увольнение матери-одиночки от ludusia (15.02.2013 в 22:23)
Увольнение матери-одиночки от antaya (01.02.2012 в 12:48)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 05.10.2014, 16:26   #2
Наталья Негода
Пользователь
 
Аватар для Наталья Негода
 
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

Наталья Негода
По умолчанию

mobilo4ka, вас об этом должны за два месяца письменно предупредить.

ТК РФ - Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Наталья Негода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 18:28   #3
Синенок Павел Александрович
Пользователь
 
Аватар для Синенок Павел Александрович
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: Белгород
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Синенок Павел Александрович
По умолчанию

Здравствуйте! В соответствии со ст. 184 КЗоТ Украины запрещается увольнять беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, а также одиноких женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет и детей-инвалидов. Согласно украинского законодательства увольнение этой категории работников допускается лишь в случае полной ликвидации предприятия.
Соответственно, если вы имеете официальный статус матери-одиночки и вашему ребенку не исполнилось еще 14 лет, то уволить вас работодатель не имеет права, за исключением полной ликвидации предприятия.
Синенок Павел Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 23:09   #4
Крамер Светлана
Пользователь
 
Аватар для Крамер Светлана
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 49 раз(а) в 42 сообщениях

Крамер Светлана
По умолчанию

О таких изменениях работодатель обязан вас письменно уведомить за два месяца и предложить Вам другие имеющиеся у него подходящие вакансии. В случае Вашего несогласия переезжать на Украину и отказа от иной предлагаемой работы, трудовой договор будет прекращен по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Это не является инициативой работодателя, а, следовательно, увольнение одинокой матери в таком случае допускается (ст. 74, п. 7 ст. 77 ТК РФ).
Крамер Светлана вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 23:25. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot