Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.10.2014, 13:21   #1
Andrey Yakushev
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 05.10.2014
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Andrey Yakushev
Вопрос Дочь вне брака и право на наследство.

После гибели отца осталась фирма, дом, квартира и две машины. При жизни отец не оставил завещания. Сейчас появилась дочь, про которую мы ничего никогда не слышали, предъявляет свидетельство о рождении, с его фамилией и требует свою долю наследства. Всё, что у нас есть, отец нажил в браке. Законны ли её требования?
Andrey Yakushev вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Право ребенка от первого брака на наследство от АлександраАлександровна (17.04.2012 в 15:39)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 05.10.2014, 13:34   #2
Наталья Баланюк
Эксперт
 
Аватар для Наталья Баланюк
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 65 сообщениях

Наталья Баланюк
По умолчанию

Andrey Yakushev, здравствуйте. В том случае, если отцовство установлено, то его дочь имеет такое же право на наследство как и другие наследники первой очереди (дети, родители и супруга). В такой ситуации для включения этой дочери в наследники и получения свидетельств о праве на наследство, она имеет право обратиться с документами подтверждающими родство к нотариусу который ведет наследственное дело.
Наталья Баланюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 13:55   #3
Юный Корвин
Пользователь
 
Аватар для Юный Корвин
 
Регистрация: 02.06.2014
Адрес: Владивосток
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях

Юный Корвин
По умолчанию

В соответствии со статьей 1116 Гражданского кодекса к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
Поскольку у нее есть свидетельство о рождении, которое подтверждает родство, то она вправе принять свою долю наследства.
При этом закон не разделяет детей от разных браков в разные очереди. По общему правилу (ст. 1142 ГК РФ) дети являются наследниками первой очереди.
Юный Корвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 14:09   #4
Спагетти
Пользователь
 
Аватар для Спагетти
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Спагетти
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Yakushev Посмотреть сообщение
После гибели отца осталась фирма, дом, квартира и две машины. При жизни отец не оставил завещания. Сейчас появилась дочь, про которую мы ничего никогда не слышали, предъявляет свидетельство о рождении, с его фамилией и требует свою долю наследства. Всё, что у нас есть, отец нажил в браке. Законны ли её требования?
Да, законно - она наследница 1 очереди
Если нажито в браке - ваша мама подает заявление на выделение супружеской доли -1\2 будет ее, 1\2 отца поделится на всех, включая жену, в равных частях
Спагетти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 18:49   #5
Синенок Павел Александрович
Пользователь
 
Аватар для Синенок Павел Александрович
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: Белгород
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Синенок Павел Александрович
По умолчанию

Здравствуйте! Если эта особа действительно является дочерью вашего отца, то она как и вы является наследницей первой очереди в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ и имеет такое же право на свою долю в наследстве.
Свидетельство о рождении является неоспоримым фактом родства с вашим отцом, поскольку данный документ с заполненными данными о ребенке выдается лишь по совместному заявлению обоих родителей, либо графа об отце заполняется после признания судом отцовства родителя.Следовательно в этом случае отцовство либо было признано вашим отцом добровольно, либо установлено судом, а то, что вы ничего не знали об еще одном наследнике никак не отражается на объеме его прав касательно полагающейся ему доле наследства.
Синенок Павел Александрович вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 19:29. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot