Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.10.2014, 12:38   #1
Юлия_я
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 05.10.2014
Адрес: г.Жигулевск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Юлия_я
По умолчанию Имеют ли дети мужа права наследования ипотечную квартиру жены?

Здравствуйте. В 2006г. с использованием ипотеки (кредит на 14лет) я купила жилье, с 2007г. официально расписана. Имеют ли права дети мужа на часть квартиры, в случае его гибели. На момент приобретения проживали с будущим мужем совместно. вся оплата кредита производится с моей кредитной карты.
Юлия_я вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Имеют ли дети право на квартиру? от korolevna (02.03.2013 в 10:09)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 05.10.2014, 13:26   #2
Сырчина
Эксперт
 
Аватар для Сырчина
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,276
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 168 раз(а) в 163 сообщениях

Сырчина
По умолчанию

Нет, не имеют право. Начнем с того, что вы купили квартиру до вступления в брак, расплачиваетесь за нее сами. Другой момент: пока вы не расплатитесь за квартиру по ипотеке, она фактически вам не принадлежит, а принадлежит банку.
__________________

С уважением, Сырчина Екатерина Владимировна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Сырчина вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 13:26   #3
Елена Васильева
Пользователь
 
Аватар для Елена Васильева
 
Регистрация: 30.09.2014
Адрес: Краснодар, РФ
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Елена Васильева
По умолчанию

Вы приобрели жилье до того, как зарегистрировали ваши отношения. Поэтому к совместно нажитому имуществу квартира не относится, это ваша собственность, по ст. 36 СК РФ. Сожительство до регистрации по закону за брак не считается, и ваш муж, если он не вложил значительных средств и сил в эту квартиру, не имеет на нее прав до вашей смерти, но он может унаследовать ее как наследник первой очереди по закону или по завещанию, а его дети - унаследовать от него по тем же основаниям. Напрямую его дети, если они вами не усыновлены, прав наследования по закону от вас не имеют.
Елена Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 14:16   #4
Спагетти
Пользователь
 
Аватар для Спагетти
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Спагетти
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия_я Посмотреть сообщение
Здравствуйте. В 2006г. с использованием ипотеки (кредит на 14лет) я купила жилье, с 2007г. официально расписана. Имеют ли права дети мужа на часть квартиры, в случае его гибели. На момент приобретения проживали с будущим мужем совместно. вся оплата кредита производится с моей кредитной карты.
Т.к с 2007 вы в браке, то выплата идет из совместных денег, не важно, с чьей карты,выводы делайте сами.

Цитата:
Сообщение от Сырчина Посмотреть сообщение
Нет, не имеют право. Начнем с того, что вы купили квартиру до вступления в брак, расплачиваетесь за нее сами. Другой момент: пока вы не расплатитесь за квартиру по ипотеке, она фактически вам не принадлежит, а принадлежит банку.
и деньги, в браке, на ее карте - только ее? ну-ну

Последний раз редактировалось Спагетти; 05.10.2014 в 14:19..
Спагетти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 18:42   #5
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия_я Посмотреть сообщение
Имеют ли права дети мужа на часть квартиры, в случае его гибели.
Сложности в доказывании, что имущество совместное, я не вижу...
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 21:25   #6
Синенок Павел Александрович
Пользователь
 
Аватар для Синенок Павел Александрович
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: Белгород
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Синенок Павел Александрович
По умолчанию

Здравствуйте!Если на момент гибели вашего мужа, ипотека на квартиру уже будет выплачена, то его дети, которые согласно ст. 1142 Семейного кодекса РФ являются наравне в вами наследниками первой очереди, будут иметь право на квартиру, которая хотя и приобреталась вами до заключения брака, но фактически выплачивалась из совместных денег, поскольку деньги на кредитной карте являются общими средствами супругов согласно ст.34 Семейного кодекса РФ.
Синенок Павел Александрович вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 07:07. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot