Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.10.2014, 23:02   #1
Кирилл Процветов
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 03.10.2014
Адрес: Рязань
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Кирилл Процветов
По умолчанию Права супруги на мою квартиру после развода

Я собираюсь разводиться с женой. Мы прожили два года. Я её прописал в своей квартире, она неприватизированная. Какие права теперь будет иметь супруга на квартиру?
Кирилл Процветов вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Сохранить квартиру после развода от Маша 2014 (04.03.2014 в 17:41)
Право на квартиру после развода от Katerina F (20.02.2014 в 18:09)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 03.10.2014, 23:23   #2
Синенок Павел Александрович
Пользователь
 
Аватар для Синенок Павел Александрович
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: Белгород
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Синенок Павел Александрович
По умолчанию

Здравствуйте! Неприватизированная квартира не относится к общей совместной собственности супругов, которая предусмотрена ст. 34 Семейного кодекса и не может быть разделена при разводе. Муниципальное жилье при разводе может быть разменяно, но не более. Если оба супруга прописаны в неприватизированной квартире, то как во время брака, так и после развода они имеют одинаковые права на это жилье.
Соответственно после развода ваша жена не потеряет прав на неприватизированную квартиру и может продолжать там жить.
Синенок Павел Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 23:27   #3
Трибун
Эксперт
 
Аватар для Трибун
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Воронеж
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 49 раз(а) в 48 сообщениях

Трибун
По умолчанию

Начнем с того, что квартира эта не Ваша, а арендодателя, кто им там у Вас выступает, муниципалитет, наверное. При разделе имущества данная квартира вообще во внимание не берется. По сути, ничего не изменится - будете жить, как жили, под одной крышей. В собственности у жены есть какая-нибудь еще недвижимость?
Трибун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 23:33   #4
Кирилл Процветов
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 03.10.2014
Адрес: Рязань
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Кирилл Процветов
По умолчанию

у жены своей квартиры нет, до этого она жила с родителями.
Кирилл Процветов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 19:05   #5
Синенок Павел Александрович
Пользователь
 
Аватар для Синенок Павел Александрович
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: Белгород
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Синенок Павел Александрович
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Процветов Посмотреть сообщение
у жены своей квартиры нет, до этого она жила с родителями.
Здравствуйте! Как я уже ранее упоминал, данная квартира не относится к общей собственности супругов, предусмотренной ст. 34 Семейного кодекса РФ, она не может быть разделена между вами и вашей женой при разводе, потому что вы живете в квартире по договору социального найма, фактически жилье принадлежит муниципалитету.
Поскольку ваша супруга там прописана, то и она имеет такое же право проживать в этой квартире, как и вы независимо от того сохранились ваши супружеские отношения или нет. Кроме того у нее нет никакого другого жилья, поэтому и выписать из квартиры вам ее некуда.
Если вы не хотите жить с ней под одной крыше, то предложите бывшей супруге разменять квартиру, только менять придется на такое же неприватизированное жилье.
Синенок Павел Александрович вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot