Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.10.2014, 18:36   #1
innanova
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 03.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

innanova
По умолчанию Имеет ли право бывший муж на мою квартиру?

Мы с бывшим мужем последний год до развода проживали раздельно, и я заработала и купила в это время отдельную квартиру, оформила её на себя. Он не возражал. Потом мы развелись без суда, так как детей не было, и через некоторое время он женился. Может ли он потребовать от меня выплаты стоимости половины квартиры?
innanova вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Имеет ли бывший муж право на мою квартиру? от Вероника Беликова (11.03.2013 в 10:21)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 03.10.2014, 18:58   #2
Елена Набиева
Пользователь
 
Аватар для Елена Набиева
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: Волгоград
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Елена Набиева
По умолчанию

По поводу вопроса имеет ли бывший муж требовать раздела имущества, нажитого в период брака, следует руководствоваться п. 7 ст. 38 Семейного кодекса, согласно которому к требованиям супругов о разделе имущества, нажитого в период брака применяется трехлетний срок исковой давности. При этом течение срока следует исчислять не с момента прекращения брака, а со дня, когда разведенный супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество.
А п. 4 ст. 38 Семейного кодекса дает суду право признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Елена Набиева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 19:01   #3
Синенок Павел Александрович
Пользователь
 
Аватар для Синенок Павел Александрович
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: Белгород
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Синенок Павел Александрович
По умолчанию

Здравствуйте! Формально муж может через суд попробовать отсудить половину стоимости купленной вами квартиры, на основании ст. 34 Семейного кодекса РФ, поскольку на момент покупки вы состояли в официальном браке и все имущество, приобретенное в период брака, признается общей совместной собственностью супругов. В суде вам необходимо будет доказать, что на момент приобретения квартиры, вы уже не проживали вместе и квартира была куплена за ваши личные деньги.

Последний раз редактировалось Синенок Павел Александрович; 03.10.2014 в 19:06..
Синенок Павел Александрович вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
развод

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 04:37. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot