Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.09.2014, 23:04   #1
Юлия Чепрышко
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 30.09.2014
Адрес: Приморский край
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Юлия Чепрышко
По умолчанию Гражданский брак и наследство.

Здравствуйте. Мы с мужем живём в гражданском браке 12 лет. У него есть ребёнок совершеннолетний от первого брака. С первой женой разведён. У нас совместное хозяйство, покупки. И такой вопрос: являюсь ли я наследником мужа вместе с его ребёнком от первого брака?
Юлия Чепрышко вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Гражданский брак, фамилия ребенка от Ильченко Валентина Васильевна (17.09.2014 в 10:43)
Раздел имущества (гражданский брак) от Lillylikeastar (29.07.2014 в 00:05)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 30.09.2014, 23:20   #2
Федор Митвольд
Эксперт
 
Аватар для Федор Митвольд
 
Регистрация: 30.03.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 645
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 38 раз(а) в 38 сообщениях

Федор Митвольд
По умолчанию

Ребенок от первого брака - да, действительно входит в круг наследников первой очереди в соответсвии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Вы - нет, поскольку не являетесь ни супругой гипотетического наследодателя, ни ребенком, ни родителем. Впрочем, еще существует такая вещь как завещание...
Федор Митвольд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 23:27   #3
Елена Васильева
Пользователь
 
Аватар для Елена Васильева
 
Регистрация: 30.09.2014
Адрес: Краснодар, РФ
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Елена Васильева
По умолчанию

Здравствуйте. Согласно 5 разделу ГК РФ наследование производится по 2 основаниям: по завещанию и по закону. Если гражданский муж, будучи дееспособным, составит нотариально заверенное завещание на вас и ребенка, вы будете наследницей либо в указанной мужем доле, либо в равных долях с ребенком, если муж не обозначит эти нюансы.
С наследованием по закону сложнее: право наследования есть у официально зарегистрированной супруги. Вам достанется то, собственником чего вы являетесь, все оформленное на мужа будет наследоваться согласно гл. 63 ГК РФ наследниками первой, второй очереди и т.д. Или через суд нужно будет доказывать, что в приобретение имущества были вложены ваши силы и средства.
Елена Васильева вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 12:34. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot