Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.09.2014, 17:36   #1
KISSKA325
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 30.09.2014
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

KISSKA325
По умолчанию Как муж узнает о усыновлении его ребёнка?

Здравствуйте. Мой муж лишен родительских прав. Сможет ли он узнать об усыновлении его ребёнка, если я проживаю с ребёнком в другом регионе? Имеет ли он право получить документы, которые подтверждают усыновление, чтобы потом подать в суд об отмене алиментов?
KISSKA325 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Фамилия ребёнка при усыновлении от Казанин Кирилл (08.09.2014 в 23:50)
Материнский капитал при усыновлении от Ольга Томас (20.11.2013 в 09:08)
Материнский капитал при усыновлении от Кисилев Кирюха (04.07.2013 в 07:24)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 30.09.2014, 17:52   #2
Трибун
Эксперт
 
Аватар для Трибун
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Воронеж
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 49 раз(а) в 48 сообщениях

Трибун
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KISSKA325 Посмотреть сообщение
Сможет ли он узнать об усыновлении его ребёнка, если я проживаю с ребёнком в другом регионе?
Жизнь показывает, что такое возможно)

Цитата:
Сообщение от KISSKA325 Посмотреть сообщение
Имеет ли он право получить документы, которые подтверждают усыновление, чтобы потом подать в суд об отмене алиментов?
Нет, таких прав у него нет, кроме того, в соответствии с п.2 ст. 71 Семейного кодекса РФ - лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка - это к вопросу относительно отмены алиментов.
Трибун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 00:16   #3
AnatoliiBorisov
Пользователь
 
Аватар для AnatoliiBorisov
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

AnatoliiBorisov
По умолчанию

Узнать он конечно же может однако я не совсем пойму как вам муж выплачивает алименты если он лишен родительских прав. К тому же в таких случаях как ваш муж не является твердой стороной, иными словами его претензий в суде не имеют эффекта.
AnatoliiBorisov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 12:48   #4
Валерий177
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.06.2014
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1,134
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 130 раз(а) в 124 сообщениях

Валерий177
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnatoliiBorisov Посмотреть сообщение
я не совсем пойму как вам муж выплачивает алименты если он лишен родительских прав
??? Видимо, на основании решения суда. 70 СК: 3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
Валерий177 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 12:57   #5
Надежда Кацюба
Эксперт
 
Аватар для Надежда Кацюба
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,032
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба
По умолчанию

узнать о усыновлении может и согласно ч. 2 ст. 120 СК РФ (Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты) может обратиться к приставам или в суд для прекращения алиментных обязательств.
Вместе с тем, согласно ст. 116 СК РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно.
__________________
Надежда Кацюба вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 13:06   #6
Валерий177
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.06.2014
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1,134
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 130 раз(а) в 124 сообщениях

Валерий177
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда Кацюба Посмотреть сообщение
может обратиться к приставам или в суд для прекращения алиментных обязательств.
Опять же - для обращения отцу нужно быть в курсе того, что он более не алиментообязан. Как это сделать, находясь в другом регионе, кроме как от бывшей жены? Никак. На сайтах суда подобная информация не выкладывается. А цель автора очевидна - не допустить утечки информации, дабы продолжить получать алименты.
Цитата:
Сообщение от Надежда Кацюба Посмотреть сообщение
не могут быть истребованы обратно
Но, при желании, можно "натянуть" на незаконное обогащение".
Валерий177 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 13:09   #7
Надежда Кацюба
Эксперт
 
Аватар для Надежда Кацюба
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,032
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба
По умолчанию

сомневаюсь, что получится натянуть по аналогии нельзя, да и СК четко регламентирует такие случаи и перечень оснований исчерпывающий.
а у вас Валерий был прецедент?
__________________
Надежда Кацюба вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 13:26   #8
Валерий177
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.06.2014
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1,134
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 130 раз(а) в 124 сообщениях

Валерий177
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда Кацюба Посмотреть сообщение
а у вас Валерий был прецедент?
Да нет, предположил.
Валерий177 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 13:33   #9
Надежда Кацюба
Эксперт
 
Аватар для Надежда Кацюба
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,032
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба
По умолчанию

согласно ст. 6 ГК РФ аналогия применяется только гражданским правоотношениям, семейные сюда не подпадают. обогащение тяжело будет доказать, т.к. выплаты положены в пользу ребенка, а куда потратила их получатель доказать нереально. думаю можно будет выиграть такой спор.
__________________
Надежда Кацюба вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot