Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Миграционное право > Гражданство РФ
Важная информация
Гражданство РФ Юридическая консультация: оформление гражданства РФ (упрощенный и общий порядок), документы, порядок получения гражданства РФ и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 30.09.2014, 00:09   #1
Марина_К
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Марина_К
По умолчанию Уведомление о двойном гражданстве - потеря паспорта РФ и въезд по украинскому

не хочу добавлять в чужую подобную тему, т.к. у меня ситуация немного запутанная. знакомая мамы попросила совета, так что пишу вопросы надеясь на получение консультации.

знакомая - пожилая одинокая женщина - пенсионер, постоянно проживавшая на Украине и имеющая гражданство как Украины, так и РФ. после начала военных действий она бежала в Россию к родственникам, но так так по Украине нужно было ехать несколькими видами транспорта, она не взяла с собой Российский паспорт в страхе что ее где то остановят и расправятся. в итоге, она пересекла границу РФ по украинскому паспорту и встала на учет по месту проживания. она надеялась что за пару месяцев на Украине всё успокоится, она сможет туда съездить, забрать паспорт РФ и по нему поехать назад в Россию к родственникам. но там где она проживала ничего не успокаивается, в ее дом попали осколки снарядов, там сейчас полуразвалины и скорее всего документы под ними погребены и их не достать.

как ей поступить в данной ситуации? пойти в паспортный стол и написать заявление об утере паспорта со ссылкой на обстоятельтва, указанные выше? выдадут ли новый паспорт без проблем, или тут есть какие то подводные камни? после получения нового паспорта нужно ли ей сразу подавать уведомление о втором гражданстве, или это требование будет ее касаться только в случае если она решит остаться в РФ на постоянное проживание?

спасибо большое!
Марина_К вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Лишение прав при двойном гражданстве от Карсаний (17.07.2014 в 13:28)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 30.09.2014, 14:16   #2
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев

Цитата:
Сообщение от Марина_К Посмотреть сообщение
как ей поступить в данной ситуации? пойти в паспортный стол и написать заявление об утере паспорта со ссылкой на обстоятельтва, указанные выше? выдадут ли новый паспорт без проблем, или тут есть какие то подводные камни?
Да, почему нет? Её российский паспорт же действительно утерян. Цитирую:

В случае утраты паспорта гражданина Российской Федерации гражданин лично территориальный пункт отдела УФМС представляет:

письменное заявление произвольной формы, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт;
заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П , заполненное ручным или машинописным способом.
В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или в орган ЗАГС по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.

четыре личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.

Цитата:
после получения нового паспорта нужно ли ей сразу подавать уведомление о втором гражданстве, или это требование будет ее касаться только в случае если она решит остаться в РФ на постоянное проживание?
Сразу-не сразу, но, я думаю, нужно. Ведь, неизвестно, сколько ещё продлится война - вполне возможно, что вашей знакомой придётся остаться в России.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 14:24   #3
Марина_К
Пользователь

Женщина

Марина_К

спасибо! я думаю она больше опасается, что если пойдёт в паспортный стол не будет ли у нее проблем с тем, что она въехала по украинскому паспорту а не по российскому. это же вроде как нарушениеб или я ошибаюсь?
Старый 30.09.2014, 14:38   #4
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев

Цитата:
спасибо! я думаю она больше опасается, что если пойдёт в паспортный стол не будет ли у нее проблем с тем, что она въехала по украинскому паспорту а не по российскому. это же вроде как нарушениеб или я ошибаюсь?
Да, могут пришить вот это:
Это Закон РФ о въезде-выезде.
Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Тут уж, не знаю, как быть. В любом случае, если она будет находиться в РФ с украинским паспортом, ей придётся выезжать каждые 90 дней, да и больше 180 дней за год пробыть в РФ не выйдет.

В общем, да, всё очень сложно. У родственников, поди, тоже невозможно всё время жить, да и пенсию откуда-то получать надо будет.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 17:03   #5
Марина_К
Пользователь

Женщина

Марина_К

Цитата:
Сообщение от Николай Елисеев Посмотреть сообщение
Да, могут пришить вот это:
Это Закон РФ о въезде-выезде.
Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Тут уж, не знаю, как быть. В любом случае, если она будет находиться в РФ с украинским паспортом, ей придётся выезжать каждые 90 дней, да и больше 180 дней за год пробыть в РФ не выйдет.

В общем, да, всё очень сложно. У родственников, поди, тоже невозможно всё время жить, да и пенсию откуда-то получать надо будет.
на данный момент украинцам из зоны конфликта продлевают сроки безпрепятственно. вот у меня мама уже продлила 2 раза, так что это требование временно изменено.

а вот за въезд по другому паспорту какое наказание, Вы не знаете? если штраф то может и ничего страшного, к тому же есть смягчающие обстоятельства - могла за российский паспорт попасть под раздачу при выезде от разгуливающих ненавистников с оружием.
Старый 26.10.2014, 12:41   #6
Марина_К
Пользователь

Женщина

Марина_К

у меня возникли дополнительные вопросы, булу благодарна за совет.

женщина пошла в паспортный стол и показала информацию о Российском паспорте который утерян. ей там сказали что этот паспорт недействителен, так как происходил обмен паспортов на новые и она его пропустила. теперь у нее 2 варианта - или обращаться в суд чтобы восстановили паспорт, или подавать на гражданство заново.

мне кажется что в данном случае лучше суд, так как ее никто гражданства не лишал. если подавать на гражданство так это как будто у нее никогда Российкого и не было но это ведь неправда. хотя в паспортном сказали что через суд будет больше мороки, что мне несовсем понятно - морока и в то и в другом случае.

благодарю за разъяснения!
Старый 14.11.2014, 00:34   #7
Марина_К
Пользователь

Женщина

Марина_К

уважаемые юристы, не мошли бы Вы ответить на мои вопросы в последнем сообщении?

спасибо
Старый 14.11.2014, 10:29   #8
Кэт
Администратор

Поблагодарили 681 раз(а) в 620 сообщениях

Кэт

Цитата:
ей там сказали что этот паспорт недействителен, так как происходил обмен паспортов на новые и она его пропустила
Словами никто оперировать не будет, пусть женщина обращается в ФМС с требованием (письменно) выдать ей паспорт РФ взамен утраченного. Письмо должны зарегистрировать в "алфавитке" потом также письменно на него ответить.

С уважением, Сарбаш-Егорова Екатерина Павловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

На вопросы в личной почте отвечаю в порядке платной устной консультации

Ignorare legis est lata culpa
Nil desperandum

Кэт вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 10:43   #9
Марина_К
Пользователь

Женщина

Марина_К

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Словами никто оперировать не будет, пусть женщина обращается в ФМС с требованием (письменно) выдать ей паспорт РФ взамен утраченного. Письмо должны зарегистрировать в "алфавитке" потом также письменно на него ответить.
спасибо Кэт,

письменно посоветую обратиться, хорошая подсказка.
но хотелось бы узнать исходя из действуещего законодательства и Вашего опыта, действительно ли то что сказали - считается ли что она лишена гражданства по причине необмена паспорта в 2007 году? хотелось бы заранее понять что их ждёт и как планировать.

спасибо!
Старый 14.11.2014, 10:49   #10
Кэт
Администратор

Поблагодарили 681 раз(а) в 620 сообщениях

Кэт

Цитата:
считается ли что она лишена гражданства
Ясное дело, что гражданства просто так никого не лишают. Сказать конкретно что там не могу, так маловато данных, но за необмен паспорта точно не могут лишить гражданства, это бред какой-то

Конституция РФ
Статья 6
1. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.
2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.
3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

С уважением, Сарбаш-Егорова Екатерина Павловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

На вопросы в личной почте отвечаю в порядке платной устной консультации

Ignorare legis est lata culpa
Nil desperandum

Кэт вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы