Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.09.2014, 19:33   #1
Бурановская Виктория
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 29.09.2014
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Бурановская Виктория
По умолчанию Потеряю право на половину квартиры?

Добрый вечер. У меня есть своя личная квартира, которую я купила еще до брака. Сейчас мы с мужем в ней живем и собираемся продать и купить в другом районе. Что будет в случае развода? Будет ли муж иметь право на квартиру? Как сделать так, чтобы он не смог ничего получить?
Бурановская Виктория вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Потеряю ли я алименты? от Миен (16.12.2011 в 20:32)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 29.09.2014, 20:51   #2
Николай Игнатьевич
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 18.09.2013
Адрес: Сланцы (Ленинградская область)
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 24 сообщениях
Отправить сообщение для Николай Игнатьевич с помощью Skype™

Николай Игнатьевич
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бурановская Виктория Посмотреть сообщение
Будет ли муж иметь право на квартиру?
Да, поскольку она будет приобретаться в браке.

Цитата:
Сообщение от Бурановская Виктория Посмотреть сообщение
Как сделать так, чтобы он не смог ничего получить?
Вариантов не мало... Например - купить могут родители (договор на их имя) а по факту оформить на Вас дарственную... Затратно, не спорю, но это вариант.
Николай Игнатьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 20:52   #3
jylia87
Пользователь
 
Аватар для jylia87
 
Регистрация: 23.09.2014
Адрес: г. Волгоград
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

jylia87
По умолчанию

Здравствуйте. Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено по соглашению сторон либо в судебном порядке.
Ваш супруг будем иметь право на квартиру, так как она приобретена в браке.
Цитата:
Сообщение от Бурановская Виктория Посмотреть сообщение
Как сделать так, чтобы он не смог ничего получить?
Можно оформить дарственную на Вас или брачным договор, в котором прописать кому что остается после расторжения брака.

Последний раз редактировалось jylia87; 29.09.2014 в 20:56..
jylia87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 23:08   #4
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Михаил Иванович
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,629
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Игнатьевич Посмотреть сообщение
Да, поскольку она будет приобретаться в браке.
Посмею с Вами не согласиться.
__________________

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 23:09   #5
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Михаил Иванович
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,629
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бурановская Виктория Посмотреть сообщение
Будет ли муж иметь право на квартиру?
Думаю, что при разделе вновь приобретенной квартиры, Вы будете иметь право на деньги, которые Вы вложили от продажи старой квартиры.
__________________

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 11:34   #6
Дмитрий Дмитриев
Пользователь
 
Аватар для Дмитрий Дмитриев
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Мурманск
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях

Дмитрий Дмитриев
По умолчанию

Согласен с Михаилом Ивановичем. Все имущество, нажитое в браке является общей собственностью. Но нажитое каким путем? От доходов, которые можно расценивать как общий доход (ведение общего хозяйства). Квартира и доход от ёё продажи является собственностью спрашивающей, если она докажет, что квартира была приобретена до брака. Но раздел может быть осуществлен, если супруг будет вкладывать свои деньги в улучшение качества новой квартиры. А вообще, конечно, если есть сомнения в Вашем будущем, то советы, по приобретению на родителей - самое удобное, кроме того, пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество.
__________________

С уважением, Дмитриев Дмитрий Эдуардович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Дмитрий Дмитриев вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 14:54   #7
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Михаил Иванович
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,629
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович
По умолчанию

Дмитрий Дмитриев, спасибо за поддержку!
__________________

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot