Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Отпуск. Больничный. Командировка
Важная информация
Отпуск. Больничный. Командировка Юридическая консультация: предоставление отпусков, оплата больничных листов, направление в командировки и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.09.2014, 15:56   #1
Ольга!!!
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Пенза
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ольга!!!
По умолчанию Реорганизация и декрет

Уважаемые юристы,подскажите,пожалуйста!!!Сейчас я нахожусь в отпуске рл беременности и родам, с декабря начнётся отпуск по уходу за ребёнком.Сегодня узнала,что наша организация(государственная) в декабре или январе реорганизуется и и что я в декабре должна буду придти написать заявление на перевод.Вопрос-нужнл ли мне писать это заявление?Заявление на перевод или перевод через увольнение?В чем отличие этих терминов?Как не лешиться своего места и оклада?Имеют ли права перевести меня на меньший оклад?И вообще вправе ли они вызывать меня из отпуска писать это заявление?Кто мне будет тогда выплачивать пособие по уходу,новое руководство?Большое спасибо
Ольга!!! вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Отпуск и декрет от Ольга!!! (08.05.2014 в 16:00)
Из декрета в декрет от Кедрова Евгения (24.12.2013 в 09:40)
Декрет и выплаты от Galya-78 (06.11.2013 в 21:02)
Из декрета в декрет от ЕленаПавловна (18.09.2013 в 22:59)
Мужа в декрет от Мелинда (16.07.2013 в 12:28)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 29.09.2014, 18:09   #2
Николай Игнатьевич
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 18.09.2013
Адрес: Сланцы (Ленинградская область)
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 24 сообщениях
Отправить сообщение для Николай Игнатьевич с помощью Skype™

Николай Игнатьевич
По умолчанию

Ольга!!!, ответ на вопрос во многом зависит от того, что в действительности происходит с Вашим работодателем. Если организация действительно реорганизуется (слияние, разделение, выделение, присоединение, преобразование), т.е. новое юридическое лицо является правопреемником прежнего, то в этой ситуации вообще никаких заявлений писать не нужно, поскольку в соответствии со ст. 75 ТК РФ, реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. В этом случае работодатель от Вас должен получить только письменное согласие на продолжение работы.
Если же Ваш текущий работодатель ликвидируется без правопреемства, а новое юридическое лицо, куда Вас собираются принять на работу является вновь созданным, то в этой ситуации, к сожалению, практически ничего нельзя сделать. Поскольку дело не в том, какие Вы заявления пишете, а в том, что для расчета пособия учитывается заработок полученный у данного работодателя. Поскольку работодатель новый, вновь созданный, правовых оснований учитывать предыдущие выплаты нет.
Еще я хотел бы обратить Ваше внимание, что писать заявления «прошу уволить» и «прошу принять» крайне рискованно. Гарантий в такой ситуации, что вы будете приняты на работу в новое юридическое лицо нет никаких. И если работодатель захочет избавится от обузы, сделать это при наличии вашего заявления «прошу уволить» легче легкого.
В соответствии со ст. 64 ТК РФ, запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. Гарантировать трудоустройство в новой компании Вам может документ, который подтверждает обязательство нового работодателя принять Вас к себе на работу в порядке перевода. Этот документ, естественно, должен быть подписан уполномоченным лицом из нового юридического лица и скреплен печатью. В идеале этот документ должен быть адресован Вашему текущему работодателю. Т.е. новый работодатель направляет старому «предложение о переводе», старый работодатель пишет на нем «согласен», Вы тоже пишете на нем «согласна» и все прекрасно.
Николай Игнатьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 18:29   #3
Ольга!!!
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Пенза
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ольга!!!
По умолчанию

Спасибо за оперативный и полный ответ!!!Именно реорганизуется сказали так пока...но я работала в подразделении этой организации. Получается так как мне сказали-главную организацию пересфрмируют и она перейдёт наверняка в другую с другим названием, а мы будем относится к тому подразделению где работали и руководство наше будет того же подразделения.Извините,если сумбурно написала.Очень благодарна за ответ!
Ольга!!! вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot