Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Право социального обеспечения > Детские пособия
Важная информация
Детские пособия Юридическая консультация: пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.09.2014, 11:43   #1
Анастасия Пик
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Анастасия Пик
По умолчанию Может ли бабушка получить пособие по уходу за ребёнком?

Дело в том, что моя дочь недавно поехала на заработки. Естественно, ребёнка она оставила на меня. Меня очень волнует вопрос, могу ли я получить пособие по уходу за ребёнком до полутора лет?
Анастасия Пик вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Работа в отпуске по уходу за ребёнком от Наталья 555 (19.08.2014 в 10:11)
Отпуск по уходу за ребёнком от natalya88 (15.01.2014 в 22:49)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 26.09.2014, 12:27   #2
ekaterinaM90
Пользователь
 
Аватар для ekaterinaM90
 
Регистрация: 22.09.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

ekaterinaM90
По умолчанию

Здравствуйте.
В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2014 году имеют:
-родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию.
Таким образом, Вы как бабушка ребенка, осуществляющая за ним уход, и поэтому лишены возможности получать заработную плату и иной доход, то Вы имеете право получать пособие по уходу за ребенком!
ekaterinaM90 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2014, 12:36   #3
jylia87
Пользователь
 
Аватар для jylia87
 
Регистрация: 23.09.2014
Адрес: г. Волгоград
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

jylia87
По умолчанию

Здравствуйте. Бабушка может получать пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, если она имеет постоянно место работы.
Согласно п. 39 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н. оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет может не только бабушка, но и любой из родственников – отец, дедушка и даже тетя, то есть тот член семьи, который фактически ухаживать за ребенком.
Для этого необходимо предоставить по месту своей работы следующие документы:
- Заявление на предоставление такого отпуска по месту работы.
- Копия свидетельства о рождении ребенка.
- Справки с мест работы родителей ребенка о том, что они в отпуске по уходу не находятся и пособие не получают.
- Справка из собеса, что на ребенка такого пособие не оформлялось.
jylia87 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 17:52. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot