Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Административное право
Важная информация
Административное право Юридическая консультация: административные правонарушения (кроме нарушений в области дорожного движения), обжалование штрафов и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 25.09.2014, 13:36   #1
Шаповалова
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Шаповалова
По умолчанию Конфликт с водителем автобуса

здравствуйте, я ехала на автобусе олонец - спб ночью. Попросила водителей автобуса, если это будет возможно, остановиться в разрешенном правилами дорожного движения месте, так как не могла терпеть час до остановки в лодейном поле. Мне в довольно хамской форме ответили, что я пьяна и должна быть счастлива, что мне вообще разрешили ехать на автобусе, и ничего страшного "девочка потерпишь, 50 минут это не долго". На подъезде к лодейному полю, водитель остановил автобус (на автобусной остановке, где то в лесу) и сказал, чтобы я выходила с вещами, и что теперь у меня будет возможность справлять свои потребности сколько угодно. Я отказалась. Моя подруга стояла рядом. Как только я вышла на улицу, водитель сразу попытался закрыть дверь автобуса,несмотря то, что моя подруга стояла в дверях (мы боялись, что автобус уедет без меня или без нас обеих). Как только я отходила на шаг, водитель продолжал пытаться закрыть двери, и мне в общем пришлось писать таки у него на глазах и на глазах у других пассажиров. По приезду в Лодейное поле, вызвали полицию. Сначали мне предложили урегулировать вопрос мирным путем, извиниться перед водителями и продолжить поездку. Я считала, что водители не переставали врать о произошедшем, и отказалась. После этого составили заявление от водителей (потом я узнала, что один из них отказался подписывать). Я потребовала тоже написать заявление. Меня пригласили в машину, я села, но оставила дверь открытой (подруга стояла рядом, и я боялась, что меня увезут одну). Когда от меня потребовали закрыть дверь, я вышла на улицу и встала у двери. Тогда трое полицейских стали меня толчками заталкивать в машину, утверждая, что я отказалась давать объяснения в письменном виде (хотя я им говорила, что могу написать заявлени0 на казываю соп книжке, но не в закрытой машине) и оказываю сопротивление представителям правоохранительных органов. Потом нас отвезли на пост милиции. я написала заявление. Мне сказали, что надо ехать на медицинское освидетельствование по поводу возможных побоев. Хотя я им сказала, что побоев не было, просто меня увезли против моей воли в отделение, не указав, на основании каких документов, тем не менее в больницу мы поехали. там оказалось, что меня туда привезли, чтобы сделать тест на количество алкоголя в крови. поскольку я не была уверена в том, их прибор будет настроен нормально, я отказалась. дальше полицейский попросил меня подписать отказ в медицинском освидетельствовании. я отказалась. далее попросили женщину на регистратуре и дежурного врача подписать мой отказ, и оба сказали, что подписывать не будут. тем не менее через несколько минут, кто-то внутри больницы бумагу таки подписал, и мы вернулись в отделение. полицейские составили свой протокол. на их протоколе, с которым я была не согласна, написала собственно, что "со всем вышеизложенным я категорически не согласно" и подписала его. после чего, у нас спросили (!), что же было на самом деле, попросили не держать на них зла - "понимаете, так надо", и отвезли нас уже в 6 утра на автовокзал в лодейном поле. результат - протокол об административном нарушении, бессонная ночь, потерянное время и силы, покупка еще одного билета. Вопрос - были ли нарушены мои права со стороны водителе, и что я в данной ситуации могу сделать, кроме как связаться с транспортной компанией и, наверное, с роспотребнадзором? Прошу прощения, получилось довольно длинно. Заранее благодарна. Анна
Шаповалова вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Сдача в аренду автобуса от alexejlev (28.04.2014 в 16:37)
Опоздал на самолёт из-за автобуса от Николай Фомич (13.03.2014 в 13:28)
ДТП с лишённым прав водителем от Dmitriy1 (05.06.2013 в 13:55)
Договор с водителем от docman (24.12.2012 в 13:31)
Трудовой договор с водителем от KlioPatra (13.02.2012 в 11:31)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 26.09.2014, 12:45   #2
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев

Если вы действительно были пьяны - водитель имел право вас вообще в салон не допустить, и такие случаи часто бывают.
Вне остановки водитель вас высадить не имел права - только на остановке. А вообще, в Правилах перевозок пассажиров и багажа автотранспортом я не нашёл обязанности водителя выпускать пассажиров в туалет.
Можете попробовать обратиться к перевозчику, в ОЗПП, но сомневаюсь, что они что-то сделают здесь. Можете ещё на полицейских пожаловаться их начальству.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2014, 13:12   #3
Богатырева Танюша
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Богатырева Танюша

Надо было снять все происходящее на камеру Вам или Вашей подруге.Это было бы отличным подтверждением Ваших слов.Потом написали бы заявление перевозчику и возмещении морального ущерба.Так же и с полицейскими поступить.
Чисто по-человечески,водитель мог бы и остановиться,ну потратил бы пару минут,чем потом сутки разбираться.К сожалению,таких хамло очень много.
А еще можно было и в салоне прямо наделать в баночку,а претензию потом все-таки предъявить (снять на диктофон или камеру слова водителя после просьбы).

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 26.09.2014 в 13:20.. Причина: флуд недопустим
Богатырева Танюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 12:17   #4
pthj
Заблокирован

Мужчина

Поблагодарили 27 раз(а) в 27 сообщениях

pthj

Ну, уж,хулиганить так хулиганить! Не в баночку, а на пол! И все снять и записать.
pthj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 12:56   #5
Богатырева Танюша
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Богатырева Танюша

Цитата:
Сообщение от pthj Посмотреть сообщение
Ну, уж,хулиганить так хулиганить! Не в баночку, а на пол! И все снять и записать.
Тогда водитель начнет требовать возмещение материального ущерба за порчу салона,да еще автобус заставить помыть,-не выход.
Богатырева Танюша вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы