Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.09.2014, 18:56   #1
Екатерина Маслюта
Пользователь
 
Аватар для Екатерина Маслюта
 
Регистрация: 23.09.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Екатерина Маслюта
По умолчанию Как должны оплачивать работу в выходной день?

Здравствуйте. Я работаю на фирме финансистом. У нас пятидневка, график с 8 до 17. Могу вызвать в любое время суток, если есть такая необходимость. У меня оклад 15 тысяч рублей. Когда на работу не выходит мой непосредственный начальник, то мне приходится работать за него в свои выходные дни, а это дополнительно 12 часов. Как должно оплачиваться это время? Должна оплата производиться по двойному тарифу?
Екатерина Маслюта вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Выход на работу в выходной день от Каринэ (01.02.2013 в 08:09)
Оплата за работу в выходной день от Андрей 1979 (09.03.2012 в 18:23)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 23.09.2014, 20:03   #2
Ирина Валериевна
Пользователь
 
Аватар для Ирина Валериевна
 
Регистрация: 20.09.2014
Адрес: Россия, Новороссийск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Ирина Валериевна
По умолчанию

Екатерина Маслюта, в соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Т. к. вы работаете по окладу, должны получать не менее одинарной дневной или часовой ставки соответственно за день или час работы. Условие! Если эта работа выполнялась сверх нормы часов в месяц. Так же вы можете попросить о предоставлении другого дня отдыха, взамен отработанного выходного дня.
Ирина Валериевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 13:09   #3
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,176
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

Существуют категории граждан, которых ни при каких условиях (даже при их согласии) нельзя вызывать на работу в праздничное время и выходные дни. Это беременные женщины и сотрудники до 18 лет, за исключением людей творческих профессий. В остальных случаях закон не запрещает устанавливать график работы в праздники, но ограничения существуют.
  1. Работодатель обязан предупредить о необходимости работы в праздничные дни сотрудника. Согласие работника в письменном виде необходимо. При желании сделать выходные или праздничные дни рабочими для сотрудника работодатель обязан учитывать мнение выборного профсоюзного органа компании.
  2. К работе в выходной и праздничный день привлекать инвалидов и женщин с маленькими детьми (до 3 лет) можно только с учетом состояния их здоровья, и с предупреждением о том, что они имеют права отказаться от работы в такие дни.
  3. Закон оговаривает специальные случаи, когда работодатель имеет право привлечь работников к работе в праздники. К примеру, если имеется необходимость выполнения непредвиденных работ, от которых зависит дальнейшая успешная работа предприятия. При этом согласие работника обязательно.
  4. Согласие работника на работу в праздничные дни не требуется, если она сменная. Потому что в этом случае сотрудник уже дал свое согласие при трудоустройстве и подписании трудового договора.
  5. Некоторые религиозные праздники являются нерабочими, так как входят в число государственных или определены на региональном уровне. Работа в остальные церковные праздники ведется в обычном режиме.
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 13:11   #4
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,176
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

Про оплату
  1. Работникам, получающим заработную плату за количество произведенной продукции (сдельная система оплаты труда) при выходе на работу в выходные или праздничные дни, работодатель обязан ее оплатить не меньше чем по двойным расценкам.
  2. Работникам, получающим заработную плату из расчета отработанных дней и часов, выход на работу в выходные или праздничные дни должен оплачиваться в размере не меньшем, чем двойная дневная или часовая ставка.
  3. Сотрудники, получающие оклад за выход на работу в выходные или праздничные дни должны получить доплату не меньше, чем одинарная часовая или дневная ставка, если работа была в пределах нормы рабочего времени на месяц. Если же эта норма превышена, то работодатель обязан произвести доплату в размере не меньшем, чем двойная дневная или часовая ставка.
  4. По желанию работника, выходившего на работу в государственный праздник или законный выходной день, ему могут быть предоставлены другие дни для отдыха. При этом работа в праздничные (выходные) дни должна оплачиваться в одинарном размере, а дни отдыха не оплачиваются.
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 09:22. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot