Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.09.2014, 18:09   #1
evgeniar
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 23.09.2014
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

evgeniar
По умолчанию Наследование пенсии

Добры день!
Отец умер не достигнув пенсионного возраста. О том, что какая-то часть пенсии наследуется, я узнала только через год после его смерти. Но в пенсионном фонде сообщили, что следовало обращаться в течение полугода со дня смерти. Как вне восстановить право наследования части пенсии??
Спасибо.
evgeniar вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Получение пенсии с ВНЖ от Сальвия (04.02.2014 в 10:34)
Замена пенсии от Владимир0503 (14.09.2013 в 00:49)
Начисление пенсии от Gesser (06.09.2012 в 14:34)
Наследование пенсии от А.Р. (03.02.2012 в 12:49)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 23.09.2014, 18:46   #2
jylia87
Пользователь
 
Аватар для jylia87
 
Регистрация: 23.09.2014
Адрес: г. Волгоград
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

jylia87
По умолчанию

Вы имеете право на накопительную часть пенсии. В соответствии с п. 12 ст. 9 Закона N 173-ФЗ, в случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии, то его наследники имеют право на получение средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета.
Накопительная часть пенсии наследуется только если человек, который должен ее получать, не дожил до этого, умер либо до наступления пенсионного возраста, либо, даже уйдя на заслуженный отдых, ни разу пенсию не получил (не обращался за ней).
За выплатами нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. В случае его пропуска, данный срок может быть восстановлен в судебном порядке, для чего необходимо составить и подать исковое заявление с указанием причин пропуска срока. В заявлении указывается способ выплаты.
jylia87 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
наследство, пенсия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot