Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.09.2014, 11:19   #1
Лена Фролова
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 23.09.2014
Адрес: Улан-Удэ
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Лена Фролова
По умолчанию Какие документы я должна получить при трудоустройстве?

Здравствуйте. Я собираюсь первый раз в жизни пойти на официальную работу и меня интересует вот какой вопрос: какие я должна получить на руки документы при приёме на работу? Если мой будущий работодатель откажется выдавать какой то из документов, чем это грозит? До этого всегда работала не официально, поэтому буду очень признательна за помощь. Заранее спасибо!
Лена Фролова вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Какие документы на алименты? от Izymryd (28.12.2012 в 16:36)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 23.09.2014, 11:25   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Лена Фролова,
Цитата:
Сообщение от Лена Фролова Посмотреть сообщение
какие я должна получить на руки документы при приёме на работу?
Приказ о назначении на должность/приёме на работу. А так же копию трудового договора с подписью работодателя.
Цитата:
Сообщение от Лена Фролова Посмотреть сообщение
Если мой будущий работодатель откажется выдавать какой то из документов, чем это грозит?
Тем что трудовые отношения у вас не сложатся)
Нет, есть конечно норма ст. 67 ТК РФ о фактическом допуске к работе, но это ещё доказать надо.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 11:40   #3
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,176
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
Приказ о назначении на должность/приёме на работу. А так же копию трудового договора с подписью работодателя.
Приказ о приеме вам никто не обязан выдавать на руки. Вы можете письменно обратиться к работодателю с просьбой выдать вам копию. И работодатель в течении 3-х дней выдает вам заверенную копию документа.
Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Про трудовой договор, вам должны выдать не копию как пишет alecandr, а второй экземпляр имеющий одинаковую юридическую силу с экземпляром работодателя.

Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.

Последний раз редактировалось Антон Стрельцов; 23.09.2014 в 11:43..
Антон Стрельцов на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 11:41   #4
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,176
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

+
экземпляр ваших должностных обязанностей.
По Трудовому кодексу должностные обязанности могут быть прописаны и в тексте самого трудового договора.
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 11:46   #5
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Антон Стрельцов,
Цитата:
Сообщение от Антон Стрельцов Посмотреть сообщение
а второй экземпляр имеющий одинаковую юридическую силу с экземпляром работодателя.
Спасибо что поправили.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 11:47   #6
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,176
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

Немаловажный момент, согласно действующего трудового законодательства вас ОБЯЗАНЫ ДО ПОДПИСАНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА, ознакомить с локальными актами работодателя.
Обязательные локальные акты (для всех без исключений)
- Правила внутреннего распорядка (их сокращенно называют ПВТР)
- Положение о защите персональных данных
- Должностная инструкция (должностные обязанности)
- Штатное расписание (только по вашей должности).

а далее уже все зависит от специфики вашей организации, если есть премии то с Положением о премировании, если есть командировки, то с Положением о направлении работников в командировки....
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 11:48   #7
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,176
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

alecandr,
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 15:31   #8
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

все верно, за одним исключением.
Сомневаюсь, что ШР относится к ЛНА, непосредственно связанному с трудовой деятельностью работника.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 15:51   #9
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,176
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
что ШР относится к ЛНА, непосредственно связанному с трудовой деятельностью работника.
Цитата:
Сообщение от Антон Стрельцов Посмотреть сообщение
Штатное расписание (только по вашей должности).
Афина, я написал в скобочках (по должности). Т.е это подразумевает, то что сотрудника знакомят не со всем ШР, а только с его должностным окладом.
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 16:23   #10
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Я поняла, я не вижу обязанности у РД делать по запросу работника (или по умолчанию для каждой должности) выписку из ЛНА, как документа непосредственно не связанного с деятельностью работника.
Переубедите
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 07:07. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot