Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Исполнительное производство
Важная информация
Исполнительное производство Юридическая консультация: исполнительные листы, арест имущества, ограничение выезда за границу, долги перед судебными приставами и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 04.04.2014, 15:20   #121
Victoria Вика
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Victoria Вика

Постановление плохо читается, выложу в текстовом варианте:

Постановление о направлении копии исполнительного документа по месту работы должника
20.02.2014
Судебный пристав-исполнитель ......, рассмотрев материалы исполнительного производства № 12..., возбужденного на основании исполнительного документа Исполнительный лист № № ...41 от 30.05.2013, выданного органом ... городской суд по делу № 9/13, вступившему в законную силу 30.05.2013г, предмет исполнения: Алименты в размере 1/4 доли доходов ежемесячно, в отношении должника..., в пользу взыскателя...
установил:
Должник работает в ...
на основании изложенного и руководствуясь ст.с. 14, 98,99,100,102 ФЗ "Об исполнительном производстве"
постановил:
1. Для осуществления взыскания копию исполнительного документа направить: ...
2. главному бухгалтеру при поступлении исполнительного документа:
2.1. Зарегистрировать документ в книге учета и хранить как документ строгой отчетности;
2.2. О поступлении документа немедленно уведомить судебного пристава-исполнителя, направив обратное уведомление;
2.3. Документ не подлежит выдаче на руки должнику.
3. Удержания по полученному документу производить с даты его получения и регистрации в книге учета исполнительных документов следующим образом: изменить размер алиментов, взыскиваемых по решению .... городского суда от 30.05.2013г. с 1/4 части всех видов заработка (доходов) ежемесячно до 1/6 части всех видов заработка (доходов) ежемесячно с момента вступления решения суда в законную силу и до совершеннолетия ребенка."
4. Удержанные денежные средства в 3-х дневный срок с даты получения должником заработной платы перечислить следующим образом: (на банковский счет или почтовым отправлением).
5. Постановление судебного пристава-исполнителя ... (прошлое на 35%) , считать утратившим законную силу (вернуть с соответствующими отметками об исполнении).
6. обязать главного бухгалтера ежемесячно информировать судебного пристава-исполнителя о погашении задолженности согласно Приложения№1. информацию прошу предоставлять путем направления копий документов по e-mail:..
7. В случае увольнения...
8. В случае полного погашения долга по вышеуказанному документу его необходимо в 3-х дневный срок с даты полного погашения и соответствующими отметкам о произведенных удержаниях, заверенных печатью предприятия и подписью главного бухгалтера, возвратить в ОСП.
9. Предупредить ... (об ответственности)
10. Копию данного постановления направить: (адрес организации).

Постановление м.б. обжаловано..
судебный пристав-исполнитель....
к и/п № 12.

Обратное уведомление к исполнительному производству № 12 (заверить и вернуть)
исполнительный документ: исполнительный лист № 41 от 30.05.2013г,выданный органом .. городской суд по делу № 9/13, вступившему в законную силу 30.05.2013, предмет исполнения Алименты, ежемесячно, в отношении должника...

В предыдущем постановлении на 35% все было точно также - и тот же исполнительный лист на 1/4 и то же решение суда от 30.05.2013г. Просто сама пристав решила с 30.05.2013 уменьшить алименты должнику или даже с 30.07.2012 - ведь в решении городского суда от 30.05.2013г. алименты взыскиваются с 2012г.

Может быть кто-то подскажет что-нибудь полезное. Просто я уже судам не доверяю - в теме про неустойку все понятно - наш суд, в котором у ответчика "знакомые", может принять абсолютно любое решение и шансов отменить его даже в кассации в Мособлсуде нет. Приставы из областной и федеральной шлют мне такие "ответы", что у меня волосы дыбом встают - как испорченный телефон - просто переписывают данные от пристава, пусть и совершенно незаконные. Я пишу им - это неверно, разберитесь, а они мне - да, вам отказали, без всяких комментариев, хотя действия пристава незаконные, и на вопросы, на которые не хотят, вообще не отвечают (они сами дело не берут - просто видимо звонят приставу, что он им скажет, то они и печатают - в чем тогда смысл??? я и так это дело видела)

Так вот, еще раз по поводу данного постановления - в нем ни слова не сказано о решении мирового судьи об уменьшении алиментов с 1/4 до 1/6 от 14.10.2013г, вступившее в законную силу 16.01.2014г после апелляции. Только решение от 30.05.2013г. Но согласно пленуму 1996 № 9 снизить алименты можно только с даты вступления в законную силу решения суда об этом снижении, что и сказано в решении суда на снижение алиментов, т.е. не ранее 16.01.2014г. Но отменить мой исполнительный лист на 1/4 может только другой исполнительный лист на 1/6 (в решении суда лист не отменяется) или определение судьи об отмене листа на 1/4. Нового исполнительного листа на 1/6 на момент создания данного "постановления" от 20.02.2014г. не было. По крайней мере, ни о нем, ни о решении суда на 1/6 в постановлении ничего не говорится вообще.

Но еще есть статья 116 семейного кодекса, где говорится, что переплаченные суммы алиментов не подлежат зачету и возврату. К переплаченным также относится и долг по алиментам, так как алименты уже удержаны по исполнительному листу от 30.05.2012г .за все месяца, так как ответчик в это время получал реальную заработную плату, эти алименты должны были быть выплачены еще в крайнем случае в августе 2013г., однако ответчик просто не хочет их отдавать.

Таким образом, алименты на 1/6 могут быть взысканы согласно закону только с момента предъявления в бухгалтерию правильного постановления, в котором указан новый исполнительный лист на 1/6 и новое решение мирового судьи, вступившее в силу 16.01.2014г.

И пристав никак не может требовать от бухгалтера изменить алименты за прошлые периоды. Пристав должен был написать: удерживать с даты получения и регистрации 1/6 и все.

К тому же, имеется долг по алиментам 112 тысяч рублей, пристав не указала процент его взыскания из заработной платы, и бухгалтер не будет взыскивать долг до отмены данного постановления (2 месяца уже вообще никак взыскивается получается).

Можно ли вызвать прокурора на заседание об отмене постановления или органы опеки?

Последний раз редактировалось Victoria Вика; 04.04.2014 в 15:23..
Victoria Вика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 19:01   #122
Victoria Вика
Пользователь

Женщина

Victoria Вика

Сегодня у меня очередной шок.
Пришло по почте письмо УФССП по МО - якобы ответ на мое обращение, хотя я к ним не обращалась (то ли к ним должник обращался, почему тогда пишут мне? то ли должник написал письмо от моего имени через сайт) - что в отдел поступило решение мирового судьи на снижение алиментов (не исполнительный лист, а именно решение - не судебный приказ) и алименты снизили до 1/6, выставили постановление на 1/6 и пересчитали задолженность с учетом 1/6! И прикладывают ксерокопию расчета задолженности (правда там очень плохо видно - полоса текста не видна - обжаловать в таком виде нельзя, но суть понятна):

Постановление о расчете задолженности: указывается мое исполнительное производство с 30.05.2013 на 1/4, мой исполнительный лист на 1/4, выданный на основании решении ГОРОДСКОГО суда от 30.05.2013г.: предмет - алименты 1/4 с 30.07.2012г. до совершеннолетия и далее пишет:

до 15 января считает задолженность по 1/4. А потом - "на основании решения МИРОВОГО СУДЬИ .... размер алиментов снижен с 1/4 до 1/6. И где у нее исполнительный лист на 1/6???
И пересчитывает даже уже выплаченные мне алименты за январь 2014! и хотя постановление на 1/6 только с 20 февраля (неверное), и весь февраль тоже по 1/6 и все это вычитает из моей задолженности по 1/4, которая вообще к алиментам на 1/6 не имеет отношения - получается, они как бы у меня забирают деньги, которые уже должны были быть выплачены срок уплаты их истек в августе 2013. Если бы я их получила, они бы потребовали их обратно, пришли ко мне описывать имущество? Статью 116 СК игнорируют и пристав, и бухгалтер.

В этом постановлении о расчете - два решения разных судов и один действующий исполнительный лист - на 1/4! Если я принесу его бухгалтеру, он будет удерживать 1/4, решение мирового судьи отдельно и самостоятельно, к нему согласно ГПК должен быть свой исполнительный лист, а мой на 1/4 должен быть отозван.
Я так поняла, что решение мировой судьи было принято неверно - нарушена подсудность и нельзя отменить мое решение суда на 1/4 - ответчик должен был подать иск в городской суд на снижение алиментов именно по мне, так как размер алиментов установлен городским судом. То есть решение на 1/6 недействительное, раз его нельзя исполнить.
И теперь должник с приставом это решение на 1/6 мирового судьи пытаются подпихнуть к моему действующему исполнительному листу на 1/4! Так решение суда, к которому нужен исполнительный лист, вообще не является исполнительным документом согласно ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Два разных решения суда - одно устанавливает 1/4, другое - 1/6, должно быть два исполнительных листа, даже как я читала в таких случаях - два исполнительных производства. А они мне все пишут в одном производстве на основании "решения мирового судьи", который вообще не вправе изменять решения вышестоящего суда и начинают брать алименты в меньшем размере. Исполнителыный лист, выданный городским судом на 1/4 и к нему "приложение"- решение мировой судьи - они его клеем моментом приклеят к моему исполнительному листу???

То есть они хотят сделать так - вижу 1/4, выдаю 1/6. Вот в ведомости написано - выплатить зарплату в 50 тысяч, расписались бы за 50, а им бы заплатили 30 тысяч - то же самое.

Так вот, все это я получаю из областной службы, которую задействовали в это дело, как в ответ на мое какое-то "обращение" (видимо о снижении алиментов на основании решения мировой судьи), которого я не писала...

Последний раз редактировалось Victoria Вика; 11.04.2014 в 19:06..
Старый 14.04.2014, 19:51   #123
Victoria Вика
Пользователь

Женщина

Victoria Вика

Очередной цирк...

Я написала обращение на имя Парфенчикова А.О. 01 апреля 2014г. уже был готов ответ (как мне сказали, когда я там была 1 апреля). Сегодня он пришел мне по почте. В нем (внимание - 1 апреля!!!) сказано: "судебным приставом-исполнителем осуществлен выход по адресу должника, в результате которого застать Б.М.В, не представилось возможным, автотранспортное средство вблизи дома не обнаружено и что с учетом решения мировой судьи о снижении алиментов судебным приставом-исполнителем был осуществлен расчет задолженности 105005,48 руб."

Так вот, 03 апреля мне приходит какой-то непонятный неизвестно на что "ответ" из УФССП по МО, к которому приложен расчет задолженности от 02.04.2014 с суммой 105005,48 руб! и сказано: в результате выхода судебного пристава-исполнителя 02.04.2014г. по адресу должника застать должника не представилось возможным, о чем составлен соответствующий акт.

То есть Парфенчиков (вернее те, кто за него - подписано не им, но писала я ему!) 01 апреля 2014г. уже знал, что 02 апреля 2014г. пристав сделает выход по месту прописки должника и не обнаружит его дома, ни его машины (которая уже с другим номером) и рассчитает 02 апреля задолженность.
Ежу понятно, что никакого выхода не было - очередной фиктивный документ от СПИ Андр-к. Если бы выход был, нужно было уведомить меня и пригласить меня участвовать в выходе. К тому же, 16 января 2014г. я уведомила приставов, что должник проживает по другому адресу с женой в ее новой трехкомнатной квартире, о чем он сообщил в суде.

Я так поняла, что все ответы пишет мне сама пристав - она пересылает их по почте в УФССП по МО или в центральный аппарат, они редактируют и отправляют мне, ничего не делая. Поэтому должник и говорил, что приставы "ржут" над моими жалобами - они ведь сами на них отвечают что хотят. (это на диктофоне записано)
Ну и как всегда, мне не дали никаких ответов на мои вопросы - письмо в никуда и ни о чем... Пишут о том, о чем я не спрашивала, а о чем спрашивала - ни слова!
Только опять сообщили, что "с учетом решения мировой судьи", видимо, судебному приставу очень хочется угодить должнику и совершить незаконное уменьшение алиментов, вернее, она его уже совершила.

Все это было бы смешно...

Последний раз редактировалось Victoria Вика; 14.04.2014 в 20:02..
Старый 21.04.2014, 12:00   #124
Victoria Вика
Пользователь

Женщина

Victoria Вика

Сегодня узнала в бухгалтерии должника (хотя мне не хотели говорить), что он ушел с 13 марта 2014г в отпуск по уходу за ребенком (чтобы ничего не платить - могла бы и жена сидеть с ребенком, но он решил провернуть такую махинацию). Так что вот что сделали приставы - тянули, тянули, ничего не делали почти год, никакого имущества, 70% не платили, 3 месяца тоже по их вине не выплачены и добавлены в долг, теперь за 3 последних месяца мне меньше выплачены алименты и долг, чем должны были быть на приличную сумму, чтобы в итоге ему уйти в отпуск и мой ребенок ничего не получил.
Старый 29.04.2014, 11:12   #125
Инна12
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Инна12
По умолчанию Взыскание алиментов с гражданина Молдовы

Мой бывший супруг, с которого я в 2011г. взыскала алименты на ребенка, проживает в настоящее время в Молдове. На территории РФ у него ни работы, ни имущества нет, фактически алиментные обязательства им не исполняются. Смогу ли я обратиться вновь в суд за взысканием алиментов по его настоящему месту жительства, не откажет ли мне суд с учетом уже имеющегося решения?
Инна12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 11:15   #126
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

Инна12,
Цитата:
Сообщение от Инна12 Посмотреть сообщение
Смогу ли я обратиться вновь в суд за взысканием алиментов по его настоящему месту жительства, не откажет ли мне суд с учетом уже имеющегося решения?
Вам не в суд, а к приставам надо, что они говорят? Не могут взыскать?

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere

Последний раз редактировалось alecandr; 29.04.2014 в 11:26..
alecandr на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 08:06   #127
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч

Исполнительный лист надо предъявлять в Молдову с учетом законодательства указанной страны.
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 17:48   #128
Воропай
Пользователь

Мужчина

Воропай
По умолчанию Могут ли приставы описать имущество (сын не платит алименты ребенку)?

Друзья, такая ситуация: у соседки сын не платит алименты, прописан в маминой квартире. К ней приходят уже в который раз судебные приставы. Могут ли они описать ее имущество?
Воропай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 09:32   #129
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч

Взыскание может быть обращено только на имущество должника. Но на практике арестовывают..... Потом надо будет обращаться с иском об освобождении имущества из под ареста.
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2014, 16:30   #130
Зинаида55
Пользователь

Женщина

Зинаида55
По умолчанию Блокировка приставами карты для поступления алиментов

Моя знакомая не платила 6 месяцев за услуги ЖКХ. С её слов судебные приставы без уведомления заблокировали банковскую карту, на которую ей приходят алименты. Законно ли это? Можно ли оспорить в суде?
Зинаида55 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
взыскание по исполнительному листу, выдача исполнительного листа, выдача исполнительного листа судом, долги по исполнительным листам, дубликат исполнительного листа, заявление на исполнительный лист, заявление о выдаче исполнительного листа, исполнение исполнительного листа, исполнительный лист, исполнительный лист арбитражного суда, исполнительный лист в банк, исполнительный лист образец, исполнительный лист по алиментам, исполнительный лист суда, исполнительный лист судебные приставы, образец заявления исполнительного листа, отзыв исполнительного листа, получение исполнительного листа, предъявление исполнительного листа, пристав исполнительный лист, срок исполнительного листа, судебный исполнительный лист, удержания по исполнительным листам

Опции темы