Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 20.09.2014, 11:08   #1
Apis
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Apis
По умолчанию Продление сроков вступления в наследство в связи с тем, что не знал о смерти

У меня была тетка. С теткой жил в одном городе но обсолютно никаких отношений не поддерживал по причине ссоры произошедшей много лет назад. Недавно узнал что больше чем полгода назад тетка умерла, а перед смертью написала завещание в котором указала меня как наследника. Но 6 месяцев с момента смерти уже прошли. Тоесть я понимаю так что теперь я должен обратится в суд для продления сроков. Из статьи 1155 ГК я узнал о том что факт незнания о смерти является уважительной причиной продления сроков. Я понимаю так что в суде мало просто об этом сказать, это наверно нужно както доказывать? Подскажите а что нужно чтобы доказать факт того что я не знал о смерти?
Apis вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Порядок вступления в наследство от рольфа (29.03.2012 в 16:04)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 20.09.2014, 13:06   #2
Судакова Алена
Представитель компании

Поблагодарили 161 раз(а) в 155 сообщениях

Судакова Алена

Восстановление срока принятия наследства допускается по решению суда — но только в тех случаях, если наследник не знал и не мог знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. Единственное условие такого решения — наследник обязан обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.
Уважительность причин пропуска срока вступления в наследство оценивается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела, но таковыми, как правило, признаются те, которые связаны с личностью наследника:тяжелая болезнь, беспомощное состояние, нахождение в длительной командировке, недееспособность,несовершеннолетний возраст и т.п.
Как вы будете доказывать пропуск срока вступления в наследство?В чем заключается ваша уважительная причина?
В любом случае суд будет оценивать все обстоятельства дела.Поэтому лучше подать иск в суд,пока вы не пропустили и этот срок.
Старый 20.09.2014, 13:21   #3
Спагетти
Пользователь

Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Спагетти

Только в четверг, по аналогичному делу, вынесено решение в пользу моего клиента-истец пытался восстановить срок-причина-я не знал, мне не сказали (жил в другом городе). Отказ в удовлетворении, естественно
Практика судов такова -наследник должен сам интересоваться судьбой родственника. То, что вы поссорились и не общались -не является уважительной причиной, более того, вы знали, что завещание на вас, но не интересовались судьбой тети
Вам нужно будет доказать -какая неведанная сила мешала вам узнать о смерти
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 мая 2012 г. N 9 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ п 40.
Спагетти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 22:32   #4
Apis
Пользователь

Мужчина

Apis

Цитата:
Сообщение от Спагетти Посмотреть сообщение
То, что вы поссорились и не общались -не является уважительной причиной, более того, вы знали, что завещание на вас, но не интересовались судьбой тети
Вам нужно будет доказать -какая неведанная сила мешала вам узнать о смерти
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 мая 2012 г. N 9 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ п 40.
О существовании завещания я ничего не знал, узнал об этом в тот момент когда и узнал о смерти, и честно сказать наличию завещания сильно удивился. Не ожидал этого. А вобще последний раз видял тетю более 10 лет назад. Правельней сказать я не просто на нее обидялся и не общался, а вычеркнул ее из своей жизни. Вычеркнул ее и всех родственников по линии отца. И то как она и где жила эти десять лет- я понятия не имею...
Может ли уважительной причиной в данном случае являтся полное отсутствие какой либо связи с человеком на протяжении более 10 лет?
И как лучше все это доказывать?
Старый 20.09.2014, 22:42   #5
Спагетти
Пользователь

Спагетти

Кто-то вступил в наследство?
ИМХО мало вероятно, тк вы жили в одном городе, не интересовались, вычеркнули, но могли узнать, ваша личная позиция - вы ничего не хотели знать, у вас нет уважительной причины...При грамотной позиции наследника, вступившего и получившего наследство ..я бы сказала шансы...
PS более того-а вы само завещание нашли?
Старый 20.09.2014, 22:49   #6
Apis
Пользователь

Мужчина

Apis

Цитата:
Дак в п40 сказано "а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства"- о наличии завещания я ничего не знал.
Старый 20.09.2014, 22:51   #7
Спагетти
Пользователь

Спагетти

вы завещание нашли?
кто-то вступил в наследство?
"наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства" - причем тут завещание
Старый 20.09.2014, 23:17   #8
Apis
Пользователь

Мужчина

Apis

Цитата:
ИМХО мало вероятно, тк вы жили в одном городе, не интересовались, вычеркнули, но могли узнать, ваша личная позиция - вы ничего не хотели знать, у вас нет уважительной причины...При грамотной позиции наследника, вступившего и получившего наследство ..я бы сказала шансы...
Честно говоря Ваша логика мне не совсем понятна... Как же я мог узнать если абсолютно не интересовался и вычеркнул ее из своей жизни. Нигде не написано в законах о том что наследник должен бегать по пятам за наследодателем.
И почему я должен хотеть знать о ее судьбе? Почему мне это вменяется в обязанность?
Вообще сам факт того что она указала меня в завещании- очень удивителен, я был уверен что скорей луна упадет на землю чем такое произойдет.
В ст 1155 сказано конкретно-" наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства " Откуда я мог предполагать что ей вообще придет в голову указать меня в завещании...

Цитата:
Точно не знаю но предполагаю что я там не один

Цитата:

Нет, пока не успел, только вчера обо всем этом узнал.

Цитата:
"наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства" - причем тут завещание
А что в данном случае подразумевает под собой термин- "открытие наследства"?
Старый 20.09.2014, 23:27   #9
Спагетти
Пользователь

Спагетти

вы не ответили на 2 вопроса
вот вам кусочки решения (на скорую руку):

Суду не представлено доказательств, что до 01.03.2012 г. истец не знала и не могла знать об открывшемся наследстве после смерти ее 30.08.2011 г.. Объективных препятствий для этого у истца не имелось и суду эти обстоятельства не назывались. Истец и наследодатель проживали в одном городе, истец постоянно пребывала в г Москва, отсутствие в течение срока принятия наследства носило краткосрочный, эпизодический характер, которое не препятствовало истцу в принятии наследства.
ДАЛЕЕ
Ссылка истца на наличие негативного отношения к общению не служить основанием для удовлетворения иска, т.к. эти утверждения ничем не подтверждаются, являются голословными, но и при наличии таковых обстоятельств истец не была лишена возможности узнать об открытии наследства

Цитата:
Сообщение от Apis Посмотреть сообщение
А что в данном случае подразумевает под собой термин- "открытие наследства"?
смерть =открытие наследства

Последний раз редактировалось Спагетти; 20.09.2014 в 23:30..
Старый 20.09.2014, 23:36   #10
Apis
Пользователь

Мужчина

Apis

Что-то правка не срабатывает...

Об открытии наследства почитал... Дак если о завещании не знал, о смерти не знал, следовательно и о открытии наследства не знал.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы