Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Нежилые помещения
Важная информация
Нежилые помещения Юридическая консультация: приватизация нежилых помещений, купля-продажа, аренда, перепланировка нежилых помещений и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.09.2014, 19:31   #1
SAMIR789
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 19.09.2014
Адрес: Курск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

SAMIR789
По умолчанию Продажа гаража без участка

Здравствуйте. У меня есть земельный участок (10 соток), на котором строю дом. Уже выложена коробка с гаражом. Из документов имеется право собственности на земельный участок и межевание. На углу моего участка есть гараж старой постройки. Скажите, могу ли я продать этот гараж, не трогая земельный участок?
SAMIR789 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Договор дарения гаража и земельного участка от Рагоза Виктория (19.09.2014 в 00:40)
Продажа гаража от Клавир (25.02.2014 в 15:42)
Купля-продажа гаража от Faritov (27.05.2013 в 09:54)
Продажа гаража от Ruzh7 (16.05.2013 в 15:40)
Покупка-продажа гаража от GIBSON (11.03.2012 в 13:43)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 20.09.2014, 16:36   #2
Судакова Алена
Представитель компании
 
Аватар для Судакова Алена
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 161 раз(а) в 155 сообщениях

Судакова Алена
По умолчанию

В случае приобретения права собственности на здание, строение или сооружение на основании договора купли-продажи необходимо учитывать положения статьи 552 ГК РФ, согласно которым по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
Такое же правило предусмотрено статьей 35 Земельного кодекса РФ: "Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник."
В вашем случае что вы подразумеваете под словами "не трогая земельный участок"?
__________________
Судакова Алена вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 19:52   #3
ЕвгенийШ.
Эксперт
 
Аватар для ЕвгенийШ.
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 876
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 69 раз(а) в 69 сообщениях

ЕвгенийШ.
По умолчанию

Вероятно, речь шла о продаже строения с передачей ему земельного участка под ним в долгосрочную аренду. Такой вариант законодательством как бы и не предусмотрен. Иное дело, если передать в долгосрочную аренду эту часть земельного участка вместе с находящимся на нем гаражом.
ЕвгенийШ. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 22:23   #4
LaoShe
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 23.09.2014
Адрес: мос
Сообщений: 201
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

LaoShe
По умолчанию

Я бы произвел раздел земельного участка, чтобы продать гараж с той частью земли, на которой он находится. Как товар он бы стал более привлекательным и у покупателя не было бы лишних вопросов
LaoShe вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 00:56. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot