Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.09.2014, 16:52   #1
Zventa
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Zventa
По умолчанию Согласие бывшего супруга на продажу квартиры

Добрый день.
Хочу продать квартиру брату. В течение 7 лет в квартире никто не прописан. Квартира была куплена в браке на мое имя, однако мы с мужем в разводе около 5 лет. Он в квартире никогда прописан не был, я с сыном тоже проживаю и прописана в другой квартире. Нужно ли нотариальное согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Zventa вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Согласие на продажу квартиры от Lorenko (18.10.2012 в 13:32)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 18.09.2014, 17:00   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Zventa,
Цитата:
Сообщение от Zventa Посмотреть сообщение
Нужно ли нотариальное согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Нужно. Так как квартира приобретена в браке, а значит является совместной собственностью. Если не получите согласие супруга, то в последствии он сможет опротестовать сделку.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 17:07   #3
Сырчина
Эксперт
 
Аватар для Сырчина
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,276
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 168 раз(а) в 163 сообщениях

Сырчина
По умолчанию

Согласие бывшего супруга не требуется, так как на момент совершения сделки вы не находитесь в браке. Дополнительно к имеющемуся списку документов вам необходимо будет приложить свидетельство о расторжении брака. Хотя квартира и считается совместно нажитой собственностью и согласно ст.35 СК вы должны предоставлять нотариальное согласие на покупку/продажу, но тут же вы пишите о том, что после развода прошло 5 лет. Имущество вы не поделили, то есть квартира остается за вами.
__________________

С уважением, Сырчина Екатерина Владимировна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Сырчина вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 17:26   #4
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Сырчина,
Цитата:
Сообщение от Сырчина Посмотреть сообщение
Согласие бывшего супруга не требуется, так как на момент совершения сделки вы не находитесь в браке.
А если почитать повнимательнее...
Цитата:
Сообщение от Zventa Посмотреть сообщение
Квартира была куплена в браке на мое имя
А коли в браке, то супруг имеет долю в совместной собственности. Как вы сами и заметили. Как вы продадите чужую долю без согласия её собственника?))
Цитата:
Сообщение от Сырчина Посмотреть сообщение
Имущество вы не поделили, то есть квартира остается за вами.
На основании чего вы это решили? В отношении имущества действует режим совместной собственности. Супруг такую сделку опротестует и будет прав.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot