Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Клуб юристов ФорумЮристов.ру > Карьера. Юрбизнес
Важная информация
Карьера. Юрбизнес Юридическое образование. Обсуждение вопросов организации собственного дела, поиска и удержания клиентов.

Ответ

Опции темы
Старый 18.09.2014, 13:03   #1
Людмила Скоробогатова
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Людмила Скоробогатова
По умолчанию Вопросы на собеседовании (прием на работу юриста)

Здравствуйте, коллеги!
Нужна ваша помощь.

Я очень долго ищу работу, но меня никуда не берут.

Каждый раз на собеседованиях задают одни и те же вопросы. Свои ответы на эти вопросы я знаю. Но я не знаю, как отвечают другие юристы. Почему всякий раз после собеседования на работу приглашали моего конкурента, а не меня?

Поэтому я хочу попросить вас, коллеги, ответить на нижеперечисленные вопросы так, как бы вы ответили, если бы пришли на собеседование (конфиденциальную информацию, конечно, не разглашайте) .

- Расскажите о вашем последнем месте работы. Чем занималась компания - ваш последний работодатель?

- Это была группа компаний? Сколько компаний вы обслуживали на этом месте работы?

- Сколько человек работало в компании?

- Сколько человек работало в вашем отделе? Как распределялся функционал среди сотрудников отдела?

- Чем вы занимались на этом месте работы?

- Занимались ли вы тем-то.. . (задают вопрос о том, чем вы не занимались, например, пусть будет договор факторинга, как вы ответите, если очень хотите получить работу, скажете ли, что занимались? )

Надеюсь, ваши ответы помогут мне осознать, чем другие юристы оказываются лучше меня.

И исправиться.

Заранее спасибо за ответы!
Людмила Скоробогатова вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Прием работника на работу от stassonik (16.12.2013 в 21:41)
Прием на работу продавца от Анастасия74 (28.11.2012 в 12:48)
Прием на работу, медосмотр от TekiZa (23.06.2012 в 23:13)
Прием на работу от Tanya.d (20.11.2009 в 11:42)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 19.09.2014, 13:04   #2
MAGELLAN
Модератор

Поблагодарили 636 раз(а) в 602 сообщениях
Отправить сообщение для MAGELLAN с помощью ICQ Отправить сообщение для MAGELLAN с помощью Skype™

MAGELLAN

Людмила Скоробогатова, скорее всего, работодатели юристу-мужчине доверяют больше...

С уважением, Бухвалов Евгений Леонидович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Законы придуманы для людей с совестью!..
+79140765340 -- платно, а через ЛС очень платно!!! MAGELLAN.
MAGELLAN вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 13:25   #3
DEBUFF
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

DEBUFF

Цитата:
Сообщение от Людмила Скоробогатова Посмотреть сообщение
Каждый раз на собеседованиях задают одни и те же вопросы. Свои ответы на эти вопросы я знаю. Но я не знаю, как отвечают другие юристы. Почему всякий раз после собеседования на работу приглашали моего конкурента, а не меня?
Так может проблема в ваших ответах, а не в том как отвечает кто-то другой? А может быть причина даже и не в ваших ответах, т.к. может быть еще масса причин (куда вы устраиваетесь на работу и на какую позицию, каков ваш профессиональный опыт, зарплатные ожидания и т.д. и т.п.).
Кстати, а что мешает поинтересоваться причиной отказа? Только нежно, искренне, без претензии. Односложная формулировка «почему» всегда агрессивна. Напишите письмо на e-mail: поблагодарите, выскажите сожаление, что в этот раз не случилось сотрудничество; скажите, что будете очень признательны, если сообщат, что именно стало причиной отказа. Что смутило в вашей кандидатуре? Спросите совета. Главное — не пытаться изменить решение, а просто попросить совета. Это будет для вас крайне полезно. Не факт, что все попытки узнать причину отказа будут удачными, но за спрос, как говорят, денег не берут.

В самой идеальной трудовой биографии непременно найдется несколько моментов, упоминание о которых может напрочь перечеркнуть «светлый образ» кандидата в глазах рекрутера. К таким неоднозначным темам относятся: конфликты с коллективом и руководством на предыдущем месте работы; невысокий уровень развития отдельных профессиональных навыков, нередко удачно маскируемый наличием сертификатов и записей в резюме; подробности личной жизни, не имеющие прямого отношения к работе; профессиональные ошибки и т.д.

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
скорее всего, работодатели юристу-мужчине доверяют больше
Как одна из множества причин возможно

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 19.09.2014 в 14:34.. Причина: офтоп
DEBUFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 16:21   #4
Михаил Виноградов
Пользователь

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Михаил Виноградов

Цитата:
Сообщение от DEBUFF Посмотреть сообщение
скажите, что будете очень признательны, если сообщат, что именно стало причиной отказа.
Полагаю, истинную причину никто не напишет, а отпишутся общей формулировкой из ТК. Тем более, что спрашивает юрист, даже если ласковый юрист))
Мало ли - возьмет то самое письмецо и в госинспекцию труда с заявлением о необоснованном отказе в приеме на работу.

Людмил, ведь есть разные рекрутинговые агентства и консультации, может, Вам туда обратиться с вопросами - узнать "цены" на юристов в Вашем регионе (сейчас кризис, может, Вы много просите?), спрос (может не та специализация у Вас, какую хотят работодатели?), требуемый опыт, образование и пр.

А может просто долго принимают решения. Мне, помню, и три месяца спустя звонили. Возможно просто "коллекционируют" резюме и не могут принять решение или юрист нужен не срочно.
Михаил Виноградов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 16:04   #5
ЕвгенийШ.
Эксперт

Поблагодарили 69 раз(а) в 69 сообщениях

ЕвгенийШ.

"Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется", - писала Анна Ахматова. Гении почти всегда правы. Быть может, готовясь к собеседованию, стоит посетить в качестве зрителя пару-тройку судебных заседаний с участием юристов из тех компаний, в которые Вы направили свое резюме. Это поможет Вам понять: действительно ли Вы сами стремитесь оказаться в этом коллективе. Попытаться с ними пообщаться. Быть может, неудачи Вашего трудоустройства именно в том и заключаются, что Вы смотрите на них снизу вверх или наоборот - сверху-вниз? И то, и другое, как правило, работает против соискателя...
ЕвгенийШ. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 23:09   #6
Богатырева Танюша
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Богатырева Танюша

Людмила,после просмотра вопросов,создалось впечатление,что это не собеседование, а допрос у конкурентов: сколько сотрудников работало,их функциональные обязанности,сколько фирм обслуживало...
Обычно на собеседованиях задают не так много вопросов и они не такие "секретные".Спрашивали: где работала, последнее место работы,должностные обязанности,дополнительные умения и навыки.
А после Вы уже сами можете уточнить у них: чем занимается фирма, и какие будут Ваши обязанности,чтобы самой определиться - способны ли Вы будете с ними справиться.
Возможно причина в том,что Вы отвечая на их "каверзные" вопросы,выдаете тайну предыдущего места работы, и им это не нравится.
Ну или причина вовсе не вопросах-ответах.Но истинную причину правда вряд ли скажут прямо.
А вообще человек во время собеседования может сказать что хочет и резюме можно такое написать!!!
Если бы они Вас взяли на работу,в Вашей компетенции сами бы убедились во время испытательного срока.
А так во время собеседования старайтесь говорить спокойно,внятно,отвечать коротко и уверенно.Ведите себя уверенно и умейте слушать собеседника.Начальству нравится когда их слушают и соглашаются с ними.Удачи Вам!!!
Богатырева Танюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 14:17   #7
Судакова Алена
Представитель компании

Поблагодарили 161 раз(а) в 155 сообщениях

Судакова Алена

соглашусь с Таней.Вопросы вообще не по теме,нужно интересоваться чем вы занимались на работе,какие навыки имеете!
Я когда устраивалась на работу,меня порой спрашивали вплоть до статей Гражданского кодекса РФ!!!
Возможно при ответе на вопросы вам лучше стараться склоняться к своему опыту?
Например если вас спросили чем занималась компания в которой вы работали,вам лучше ответить,например что ВЫ работали в сфере торговли,в компании ВЫ занимались подготовкой договоров и т.д., т.е. больше показывать свой опыт!
Не отчаивайтесь,ваше место еще найдется!
Старый 16.10.2014, 14:26   #8
Сырчина
Эксперт

Поблагодарили 168 раз(а) в 163 сообщениях

Сырчина

Если честно, то всегда хотелось понять, что именно от нас на собеседовании хотят услышать специалисты по подбору персонала. Сколько раз у меня было, что кажется, что выложилась на все 100%, ответила по тестам на все вопросы, и по характеру вроде как подхожу, а в итоге не брали на работу. Самое интересное, что взяли туда, куда я вообще не ожидала (в хорошем смысле). Так что отчаиваться не стоит, тут нужно положиться на случай.

С уважением, Сырчина Екатерина Владимировна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Сырчина вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 14:29   #9
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от Сырчина Посмотреть сообщение
тут нужно положиться на случай.
Вот этого как раз делать категорически не рекомендуется, юрист в принципе не должен полагаться на капризную барышню-удачу

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 08:58   #10
Крамер Светлана
Пользователь

Поблагодарили 49 раз(а) в 42 сообщениях

Крамер Светлана

Людмила Скоробогатова, главное на собеседовании быть в меру активной, позитивной, уверенной в себе. Вопросы действительно ни о чем. Ни в коем случае нельзя отзываться негативно о предыдущем работодателе или непосредственном руководителе, не говорить правду о том, что Вы работали в ужасном коллективе. В качестве причины поиска работы называть карьерный рост, желание развиваться, получать новые знания и т.п. И конечно же на вопрос о том, собираетесь ли Вы замуж и рожать детей отвечать отрицательно :-)
Не отчаивайтесь! Найдёте хорошую работу!
Крамер Светлана вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы