Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Образовательное право
Важная информация
Образовательное право Юридическая консультация: дошкольное, среднее, высшее образование, обучение за рубежом, образовательная деятельность и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 17.09.2014, 20:01   #1
Qloriti
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Qloriti
По умолчанию Изменение стоимости обучения в ВУЗе

Добрый день.

Ситуация следующая:
Заключил договор с университетом об оплате обучения. Заплатил положенную сумму, которая указана в договоре за семестр, чек со счетом выдал мне универститет, который я и оплатил. Теперь университет повышает стоимость обучения в связи с инфляцией и требует с меня доплаты. Но ведь договор же заключен и прописаны в нем конкретные цифры, тем более, что я уже выполнил свою часть договора и расплатился суммой, которую затребовал от меня сам университет.

В договоре сказано "Условия, на которых заключен настоящий Договор, могут быть изменены либо по соглашению сторон, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации, при этом продление обучения сверх установленного и оплата обучения на условиях продленного срока, в том числе в связи с академическим отпуском, устанавливается дополнительным соглашением сторон".

Также есть пункт "Изменение стоимости обучения и порядка расчетов оформляется дополнительным соглашением, которое подписывается сторонами и является неотъемлемой частью настоящего Договора".

Мне сказали, что будут начислять пени, если я не доплачу то, что они хотят. Обо всем этом меня известили только сегодня, когда с момента начала обучения прошел уже почти месяц. Я считаю это нарушением договора, а если учитывать пункт выше, то изменение договора может быть произведено по соглашению обоих сторон. Но я не согласен с такими изменениями. Я бы не хотел расторгать договор, но и платить какие-то халтурные суммы тоже не хочу. Справедливо ли то, что требует от меня университет?
Спасибо за внимание.
Qloriti вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Изменение стоимости обучения от Борис Блажко (27.02.2013 в 13:03)
Оплата обучения ребенка в ВУЗе от metafora (31.08.2012 в 10:40)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 18.09.2014, 13:19   #2
Наталья Негода
Пользователь

Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

Наталья Негода

Qloriti, посмотрите, нет ли в договоре каких-либо ограничительных норм (порог повышения оплаты). Можно попробовать зацепиться за фразу "с учетом Индексации расходов" и запросить информацию о том, проводилась ли соотв. индексация в Вашем ВУЗе и как была рассчитана сумма повышения.
Наталья Негода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 08:00   #3
olechkachan
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

olechkachan

У меня возникла такая же ситуация, у нас администрация вуза сослалась как раз на индексацию цен. В связи с этим оплата на пятом курсе поднялась на 11 тысяч, за предыдущие года, оплата не поднималась ни разу. Говорили о том, что мы последний год поступления, когда оплата не повышается даже в случае инфляции. Правомерно ли это? И может ли оплата повыситься на такую сумму? Заранее спасибо...

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 19.10.2014 в 08:53..
olechkachan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 08:54   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

olechkachan, если Вы внимательно читали ответ Натальи, то изначально должны были обратиться к договору с ВУЗом. Что у Вас в договоре написано?

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы