Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Защита прав потребителей
Важная информация
Защита прав потребителей Юридическая консультация: возврат денег и обмен товара, обман покупателя, перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату и т.д.

Закрытая тема

Опции темы
Старый 17.09.2014, 19:57   #1
Shuvalova
Заблокирован

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Shuvalova
Стрелка Приз (оплаченное обучение в автошколе) и отказ от обучения с возвратом денежных средств

Здравствуйте. Не знаю из какой отрасли права этот вопрос. Подскажите пожалуйста как мне быть ?

Ситуация такая:

в Июне 2014 я участвовала в конкурсе одной косметической фирмы у них на сайте и призом было оплаченное обучение в автошколе -я выиграла этот приз и они оплатили мне эту самую учебу в автошколе стоимостью в 37.500 рублей. (в общем организатор этого конкурса оплатил счёт который выписала им автошкола -не знаю наличными ли или карточкой но полностью им оплатил и предоставил мне платёжное поручение чтобы с ним я пошла в автошколу и показала при поступлении факт оплаты )

В общем в Июне было всё оплачено и я намеревалась пойти учиться в Сентябре-Октябре , но тут недавно вышли новые законы и цены в автошколе подросли .
Меня не устраивает новая цена и я хотела бы вернуть данные средства на мой счёт в сбербанке .

В автошколе ещё не была но боюсь что по приходу мне скажут что они деньги то вернут но только на тот счёт с которого мне оплачивали.(на счёт организатора конкурса получается)

Естественно это меня не устроит, так как это был мой приз и деньги просто тупо поступят обратно на счёт той организации которая мне оплачивала приза я останусь ни с чем .

Имеют ли они на это право отказать мне в выплате денежных средств на мою карточку/счёт в сбербанке и какой закон мне можно им противопоставить в этом случае ?

Спасибо.
Shuvalova вне форума  

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 18.09.2014, 11:43   #2
Евгений Моргун
Эксперт

Поблагодарили 91 раз(а) в 86 сообщениях

Евгений Моргун

Если обучение было Вами оплачено до обновления тарифов автошколы, о чем у Вас есть документальное подтверждение в виде копии платежного документа, то никаких оснований требовать от Вас доплаты у автошколы нет. Вы договор на обучение подписывали?
Евгений Моргун вне форума  
Старый 18.09.2014, 23:26   #3
Shuvalova
Заблокирован

Женщина

Shuvalova

Цитата:
Сообщение от Евгений Моргун Посмотреть сообщение
Если обучение было Вами оплачено до обновления тарифов автошколы, о чем у Вас есть документальное подтверждение в виде копии платежного документа, то никаких оснований требовать от Вас доплаты у автошколы нет. Вы договор на обучение подписывали?
Да они и не требуют доплаты. Договор не подписывала так как ещё не была там ни разу. Мне все оплачивала организация в которой я выиграла этот приз (обучение в автошколе).И выдала мне на руки оплаченное платежное поручение из сбербанка как факт оплаты с ним я и должна идти в автошколу записываться на курсы. Просто мне не охота доплачивать ничего и поэтому основная цель - забрать обратно денежные средства но боюсь что по приходу мне скажут что они эти деньги то вернут но только на тот счёт с которого мне оплачивали.(на счёт организатора конкурса получается)

Естественно это меня не устроит, так как это был мой приз и деньги просто тупо поступят обратно на счёт той организации которая мне оплачивала приза я останусь ни с чем .
Shuvalova вне форума  
Старый 18.09.2014, 23:32   #4
xMiST
Пользователь

Поблагодарили 21 раз(а) в 18 сообщениях
Отправить сообщение для xMiST с помощью Skype™

xMiST

А я бы еще раз поднял правила конкурса В 90% случаев организаторы прямо прописывают невозможность замены приза денежной компенсацией.
xMiST вне форума  
Старый 19.09.2014, 12:15   #5
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович

Цитата:
Сообщение от Shuvalova Посмотреть сообщение
Да они и не требуют доплаты.
Вы сами говорите, что автошкола не требует доплаты. Идите и учитесь.
Вернуть деньги вы не сможете, т.к. по условиям конкурса, с которыми Вы согласились, призом является оплата учебы в автошколе, а не выплата денежной компенсации стоимости учебы.

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв
Старый 20.09.2014, 00:20   #6
Shuvalova
Заблокирован

Женщина

Shuvalova

Цитата:
Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
Вы сами говорите, что автошкола не требует доплаты. Идите и учитесь.
Вернуть деньги вы не сможете, т.к. по условиям конкурса, с которыми Вы согласились, призом является оплата учебы в автошколе, а не выплата денежной компенсации стоимости учебы.
Да как же вы не понимаете что Организатор конкурса (косметическая компания) и Автошкола -они вообще не связаны друг с другом.Это разные организации!
Косметическая компания оплатила Автошколе счёт в 37.500 рублей который она ей выписала в счёт моего приза.

оплата была в июне и я намеревалась учиться в сентябре.
договор не подписывала. так как не была в автошколе ещё.
Всё что у меня есть это факт оплаты полного курса.

но сейчас в связи новыми законами цена увеличилась и составляет 49.000 - естественно доплачивать я не собираюсь.

Косметическая компания сделала своё дело -к ней нет притензий!!

а вот Автошкола - получила денежные средства которые сейчас непонятно за что "висят" у неё на счету в банке , должна возвратить их так как я отказываюсь в связи с удорожанием! обучения!

Единственный выход требовать возврат денежных средств оплаченных за учёбу на мой счёт в сбербанке!!!! Неужели так трудно понять??
Shuvalova вне форума  
Старый 20.09.2014, 13:13   #7
xMiST
Пользователь

xMiST

Цитата:
Да как же вы не понимаете что Организатор конкурса (косметическая компания) и Автошкола -они вообще не связаны друг с другом.Это разные организации!
Да, это могут быть разные юридические лица, но ничто не мешает им сотрудничать, например, в рамках информационного партнерства при проведении промо-акций либо в рамках иных договоренностей между руководством компаний. Уверены на 200% что это не так?

Цитата:
договор не подписывала. так как не была в автошколе ещё.
Так может стоит начать с посещения автошколы, а не придумывать проблем которых возможно и нет? Вполне возможно, что никакой доплаты и не потребуется. А вот если вы просто не хотите там обучаться и решили получить денежки, то это совсем другой вопрос - смотрите, что писал ранее
Цитата:
Сообщение от xMiST Посмотреть сообщение
А я бы еще раз поднял правила конкурса В 90% случаев организаторы прямо прописывают невозможность замены приза денежной компенсацией.
Цитата:
Неужели так трудно понять??
Да, это так, действительно трудно что-то понять из того, что написано. Решайте проблемы по мере их появления! Сейчас нет никакой конкретики и мы обсуждаем непонятно что. Чтобы что-то предметно обсуждать нужно видеть правила проведения конкурса, нужно иметь письменные ответы автошколы (+ возможно организатора конкурса) на ваш запрос о возврате стоимости обучения и т.д.
xMiST вне форума  
Старый 20.09.2014, 16:34   #8
Федор Митвольд
Эксперт

Поблагодарили 38 раз(а) в 38 сообщениях

Федор Митвольд

Да наоборот, все понятно. Если у ТС на руках действительно, именно копия платежного поручения - это подтверждение договорных правоотношений между плательщиком, т.е. заказчиком услуги в лице косметической конторы и автошколой. К примеру, я, как директор организации принимаю решение послать сотрудника на платные курсы повышения квалификации. Он по каким-то независящим от меня причинам на них не является - в данном случае, вести речь о возврате денег могу лишь я, т.е. представитель заказчика. А обучение третьего лица - это уже просто предмет договора)). ТС все правильно предполагает - деньги могут вернуть лишь фирме этой.
Федор Митвольд вне форума  
Старый 20.09.2014, 18:06   #9
xMiST
Пользователь

xMiST

Федор Митвольд, это все понятно про взаимоотношения двух юрлиц, но тут у нас еще заинтересованная в чем-то третья сторона. В чем заинтересованная - это главный вопрос? ТС даже не обращалась в автошколу. ТС не получала отказ автошколы или требования доплатить n-ую сумму. Т.е. существует ли вообще проблема или все наши попытки разрулить ее не стоят и выеденного яйца, т.к. проблемы нет и автошкола готова выполнить обязательства?
Более того, исходя из того, что до сих пор ТС не обратилась в автошколу, я сомневаюсь, а хочет ли ТС действительно пройти обучение или уже передумала и просто решила получить вместо обучения деньги, а теперь выясняет как это лучше сделать. Если это так, то все вышенаписанное вами абсолютно верно, но я сильно сомневаюсь, что организатор конкурса готов выдать денежную компенсацию вместо приза (и это наверняка прописано в правилах конкурса, о чем пишу очередной раз, но ТС так и не предоставила информацию по этому поводу). О правилах конкурса верно замечает и коллега

Цитата:
Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
по условиям конкурса, с которыми Вы согласились, призом является оплата учебы в автошколе, а не выплата денежной компенсации стоимости учебы.
P.S.: Также сильно сомневаюсь, что это просто автошкола "со стороны". Отброшу вариант про знакомых, родственников и друзей в руководстве обоих компаний. Но если все "делать по уму" и взаимовыгодно для всех, то при проведении подобных промо-акций реализуются различные схемы по привлечению партнеров и спонсоров, при этом партнеров и спонсоров привлекают суперскидками - типа вы даете нам призов на 50 000 р - мы предоставляем медиа-поддержку в рамках конкурса на 200 000 руб. (баннеры, флаеры и т.д. с вашим лого как спонсора конкурса), т.е. по факту вам экономия 150 000 р. Или вы даете нам в качестве приза обучение одного участника-победителя, а мы продаем вашим сотрудникам нашу продукцию почти по себестоимости, т.е. и вы работаете и мы продаем + новых клиентов получаем.
Т.е. выдавать приз живыми деньгами 90% организаторов конкурсов не готовы! Обратите внимание на практически любой конкурс - вам там предложат в качестве призов (от партнеров) какие-нибудь турпоездки, бытовую технику и т.д., но не "живые" деньги.
xMiST вне форума  
Старый 21.09.2014, 04:12   #10
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович

Цитата:
Косметическая компания оплатила Автошколе счёт в 37.500 рублей который она ей выписала в счёт моего приза.
Объясните, в конце концов: Вы-то, что желаете? Иначе получается игра в хочу-не хочу!

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв
Закрытая тема

Опции темы