Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.09.2014, 17:34   #1
Виктор Бабанских
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 16.09.2014
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Виктор Бабанских
По умолчанию Отсутствие образования, как повод для увольнения

Добрый день. Скажите, могут ли меня уволить с работы только из-за того, что у меня нет высшего специального образования? Есть среднее специальное образование, сейчас учусь на заочном, получаю высшее. Имеют право взять и уволить?
Виктор Бабанских вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Отсутствие понятых от Oanenntr (01.09.2014 в 21:07)
Отсутствие прописки от Писанец (01.03.2014 в 20:25)
Штраф за отсутствие в/у от Lizavetta (18.02.2014 в 23:57)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 17.09.2014, 04:54   #2
Станислав Николаевич
Пользователь
 
Аватар для Станислав Николаевич
 
Регистрация: 14.09.2014
Адрес: Чита
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Станислав Николаевич
По умолчанию

Верховный Суд РФ (Обзор судебной практики ВС РФ за первый квартал 2013 г.) постановил, что отсутствие у работника на момент заключения трудового договора соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует обязательного наличия профессионального образования, влечет его увольнение по п. 11 ч. 1 ст. 77 и абз. 4 ч. 1 ст. 84 ТК РФ (Определение от 15.03.2013 № 46-КГ12-21).
Таким образом, если в законе прямо указано что для выполнения ваших должностных обязанностей предусмотрено высшее образование, тогда да могут. Если же законом прямо подобное не предусмотрено, а например, написано только в должностной инструкции, то увольнение будет не законным и решение можно оспорить в суде.
Станислав Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 02:20. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot