Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 16.09.2014, 15:42   #1
Ант
Пользователь

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Ант
По умолчанию ИО руководителя отдела на вакантной должности

Здравствуйте, уважаемые юристы!
2 июня 2014 года я устроился на работу в организацию на должность ведущего инженера на постоянную работу с официальным оформлением с испытательным сроком 3 месяца. 2 сентября испытательный срок истек, и я продолжаю работать.
12 августа 2014 года (ещё во время испытательного срока увольняют моего начальника отдела (как не прошедшего испытательный срок). 13 августа меня назначают и.о. начальника отдела приказом. В отделе работало 5 человек, включая начальника отдела, теперь осталось 4. Нового сотрудника не приняли и принимать не намерены. Устная договоренность с директором фирмы - моим непосредственным начальником, заключалась в том, что я поработаю и.о. нач. отдела 1 месяц, после чего буду оформлен начальником с повышением оклада в соответствии со штатным расписанием, либо откажусь от должности нач. отдела и останусь вед. инженером. А этот месяц проработаю, выполняя фактически работу нач. отдела, и получая, при это, оклад вед. инженера (который меньше).
По прошествии месяца выяснилось, что приказ (копию на руки не выдавали) оформлен на и.о. нач. отдела на меня не на 1, а на 3 месяца, и еще 2 месяца я вынужден буду выполнять работу нач. отдела (включая работу вед. инженера, только в меньшем объеме, как и в отработанный месяц). Уважаемые юристы, прошу ответить на вопросы:
1. Соответствует ли законодательству работа и.о. нач. отела при вакантной должности нач. отдела?
2. Возможно ли отказаться от и.о. нач. отдела (т.к. фактически работаю на ставке вед. инженера) и продолжать работать ведущим инженером? И как это правильно оформить?
3. Может ли быть ликвидирована штатная единица в отделе в данном случае (директор отказывает моей просьбе принять на работу 5-го человека, причем, объем работы, после увольнения нач. отдела не изменился, а количество фактически работающих сотрудников в отделе уменьшилось)?
Спасибо!

Последний раз редактировалось Ант; 16.09.2014 в 15:56..
Ант вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Ликвидация отдела и должности от Петрыкин М. С. (13.08.2013 в 23:17)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 17.09.2014, 11:21   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

Ант,
Цитата:
Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
2. Возможно ли отказаться от и.о. нач. отдела (т.к. фактически работаю на ставке вед. инженера) и продолжать работать ведущим инженером? И как это правильно оформить?
Пишите заявление на имя директора. Один экземпляр работодателю, а на другом пусть от лица работодателя поставят отметку о получении.

Цитата:
Может ли быть ликвидирована штатная единица в отделе в данном случае (директор отказывает моей просьбе принять на работу 5-го человека, причем, объем работы, после увольнения нач. отдела не изменился, а количество фактически работающих сотрудников в отделе уменьшилось)?
Ликвидировать то можно, было бы согласие работодателя.

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 12:03   #3
Ант
Пользователь

Ант

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
Ант,
Ликвидировать то можно, было бы согласие работодателя.
Большое спасибо за ответ.
Я ликвидировать не хочу, а наоборот, хотел бы принять на работу ещё одного исполнителя в отдел (на 5-ю штатную единицу), т.к. объем работы очень большой. Работодатель не хочет принимать нового сотрудника. Ситуация на настоящий момент такая: в отеле 4 человека - я, и.о. нач отдела, в штате числюсь как вед. инженер (исполнитель); и ещё 3 инженера. Единица нач. отдела (5-й сотрудник отдела) - свободна.
Если я соглашусь на нач. отдела по истечении 3 месяцев, должен ли быть со мной заключен новый трудовой договор? Останется ли вакантной моя штатная единица исполнителя, если я соглашусь на нач. отдела, и в таком случае, если работодатель захочет сократить единицу, нужно ли моё согласие?
Спасибо.
Старый 18.09.2014, 09:20   #4
Антон Стрельцов
Модератор

Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов

Цитата:
Устная договоренность с директором фирмы
Печально, что устная договоренность.

Цитата:
1. Соответствует ли законодательству работа и.о. нач. отела при вакантной должности нач. отдела?
Законодательно нет. Если бы вы все оформили письменно, с доплатой за совмещение или совместительство, тогда да.

Цитата:
[IMG]http://go.youlamedia.com/lg.php?bannerid=72948&campaignid=16008&zoneid=1005 6&loc=1&referer=http%3A%2F%2Fwww.*******.info%2Ftk %2F60.2%2F&cb=cc48488724[/IMG]
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

НО это если бы ваше ИО было оформлено официально.

Цитата:
3. Может ли быть ликвидирована штатная единица в отделе в данном случае (директор отказывает моей просьбе принять на работу 5-го человека, причем, объем работы, после увольнения нач. отдела не изменился, а количество фактически работающих сотрудников в отделе уменьшилось)?
Все только по решению работодателя. Пишите докладные записки про объемы.

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 10:58   #5
Ант
Пользователь

Ант

Цитата:
Сообщение от Антон Стрельцов Посмотреть сообщение
Печально, что устная договоренность.

НО это если бы ваше ИО было оформлено официально.
Большое спасибо за ответ.

Я был оформлен ИО приказом директора. Жалею, о том, что не взял копию этого приказа. Подозреваю, что изначально приказ был составлен на месяц, а потом его просто подменили: переписали на 3 месяца.
Старый 18.09.2014, 16:28   #6
Антон Стрельцов
Модератор

Антон Стрельцов

Цитата:
Подозреваю, что изначально приказ был составлен на месяц,
А с тестом приказа вас не ознакомили?

Старый 18.09.2014, 17:00   #7
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Жалею, о том, что не взял копию этого приказа
возьмите сейчас, статья 62 ТК Вам в помощь

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 17:19   #8
Ант
Пользователь

Ант

Цитата:
Сообщение от Антон Стрельцов Посмотреть сообщение
А с тестом приказа вас не ознакомили?
Ознакомили. Там был 1 месяц, кажется. Но сейчас значится 3 месяца.

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
возьмите сейчас, статья 62 ТК Вам в помощь
Сейчас в приказе 3 месяца. ТК изучу, спасибо
Старый 19.09.2014, 08:45   #9
Антон Стрельцов
Модератор

Антон Стрельцов

Цитата:
Но сейчас значится 3 месяца.
Но вас с же с ним не ознакомили. Требуйте ознакомления с приказом, это ваше право.

Старый 18.11.2014, 09:11   #10
Ант
Пользователь

Ант

Добрый день, уважаемые юристы!
Прошло 3 месяца (срок истек 12 ноября) со дня приказа назначением меня и.о. нач. отдела, но никаких действий со стороны работодателя не происходит, меня продолжают вызывать на совещания и требуют вести табель и выполнять другие работы функционально относящиеся к работе нач. отдела. На мой вопрос директору (директор - наемное лицо) о моём статусе он отвечает, что пока решает предложить ли мне должность нач. отдела (с повышением оклада), или же продлить приказ о на меня об и.о. нач отдела (с сохранением оклада исполнителя, примерно %% на 15-20, чем нач. отдела), что вообще говоря, является нарушением устной договоренности между мной и директором (о том, что через 3 месяца меня или назначат нач. отдела, или оставят в должности исполнителя). Уважаемые юристы, как мне лучше с точки зрения закона поступить в данной ситуации, т. к. продолжать работать фактически нач. отдела на окладе исполнителя ещё 3 месяца у меня нет желания, в то же время я не хочу терять работу в данной фирме совсем, и согласен работать или нач. отдела с полным оформлением, или исполнителем, но без ответственности и функций нач. отдела.
Спасибо.

Последний раз редактировалось Ант; 18.11.2014 в 09:18..

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы