Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.09.2014, 08:47   #1
Геннадий Петровский
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 16.09.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Геннадий Петровский
По умолчанию Как лишить дочь родительских прав и оформить опеку над внучкой?

Дочь, которая является матерью-одиночкой, нигде не работает, перебивается случайными заработками, сильно пьет, не занимается ребенком. После того, как ее сожитель ударил ребенка, я забрал внучку к себе. Подскажите, как можно лишить родительских прав мою дочь и оформить опеку над пятилетней внучкой? Я продолжаю подрабатывать на пенсии, средств на содержание ребенка хватит. После смерти жены живу один в двухкомнатной квартире.
Геннадий Петровский вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как лишить родительских прав? от Яшка456 (05.05.2014 в 09:45)
Взять опеку над внучкой от Мирослава Петровна Родичева (14.10.2013 в 20:24)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 16.09.2014, 09:28   #2
Станислав Николаевич
Пользователь
 
Аватар для Станислав Николаевич
 
Регистрация: 14.09.2014
Адрес: Чита
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Станислав Николаевич
По умолчанию

Лишение прав ребенка это исключительная мера и должны быть веские доводы и аргументы.
В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса лишают родительских прав если родители "уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга."
Лишить родительских прав может только суд, подать заявление о лишении может один из родителей, лиц их замещающих, прокурор или органы опеки и попечительства, или организация, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (ст. 70 СК РФ).
Для начала обратитесь в органы опеки. Они проведут исследование условий проживания ребенка. Либо можно обратиться в прокуратуру с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, в т.ч. по вопросам защиты детства. А они в свою очередь при наличии доказательств и необходимости лишения, обратятся в суд.
Затем подать заявление с просьбой оформить опекуном в органы опеки и попечительства, с необходимым пакетом документов.
Но прежде, чем начать процедуру лишения, подумайте о последствиях для ребенка.
Лучше обратитесь в органы опеки, поговорите, взвесите все за и против.
Станислав Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 09:30   #3
Судакова Алена
Представитель компании
 
Аватар для Судакова Алена
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 161 раз(а) в 155 сообщениях

Судакова Алена
По умолчанию

Часть 3 статьи 31 ГК РФ: 3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением, о том, что ваша дочь уклоняется от воспитания ребенка. В любом случае лишение вашей дочери родительских прав будет происходить в судебном порядке.
__________________
Судакова Алена вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot